您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

12.21-27民声热点:敬老卡使用时间引热议

胶东在线 2020-01-01 18:51:44

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为12月21日至12月27日。

  一、建议烟台实行敬老卡早晚高峰不免费政策

  核心内容:

  关于敬老卡的使用时间一直都是民声热议的话题,网友表示早晚高峰公交车拥堵严重,应限制敬老卡的免费使用,从而把更多的乘车机会让给赶着去上班的人。也有人表示老年人应拥有平等的乘车权利,限制敬老卡的使用时间,也是不公平的一种表现。

  网友怎么说:

  @那小鹿:全国多个城市已经开始实行早晚高峰期不免费的政策了,烟台什么时候执行,这几天上班,前门一开只听到一声又一声的敬老卡刷卡声,上车挤不过老人,公交车人满满的老人还往上挤,年轻人上班都坐不上车,现在冬天开车骑车的人少了,大家穿的都多,更挤了。所以恳求公交集团早日调研取消早晚高峰期敬老卡优惠,早晚高峰期坐车请与普通成年人同价扣费!

  @胶东在线网友:一些老人,上车前跑得挺快,腿脚挺利索,上车的时候也挺能挤得,就是挤上了车以后就不行了,各种腿脚不方便,各种累,就各种碰别人,有意让别人给他让座,对这样的人真是尊敬不起来,但是又不得不让座,你不让座,他可能会时不时碰你、推你、甚至倚着你,唉!但也有一些老人素质超级高,让人心甘情愿的为他们让座!

  @238404:嫌挤可以打车、开车、电动车等等。你也有老的那天。

  部门怎么答:

  烟台市公交集团对此回复:网民朋友,您好,关于您提出的上下班高峰期取消老年人乘车优惠的意见,我们表示理解,但公交集团作为公益性企业,必须严格遵守和执行优待条例,无权擅自修改法律法规。在此,为了满足不同年龄层次乘客出行需求,我公司将继续根据客流实际情况,在高峰时段加大发车密度,尽可能的满足乘客乘坐公交出行的需求,同时,我们也将与社会各界共同倡导并希望老年人能够自觉自愿的错峰出行。感谢您对公交事业的关心与支持。

  二、柏林春天小区违规停水后收水管恢复费

  核心内容:

  有网友投诉柏林春天小区周三要求交物业费和水费,因平时工作忙打算周末去交,结果周五晚回家后发现家中被停水,经查水管已经被剪断。去物业公司交水费时,却被告知要交200元恢复费,此举引发网友投诉,擅自给业主停水并强迫业主缴费的行为,合法吗?

  网友怎么说:

  @卞旭利:柏林春天小区上周三左右在门上贴了个单要求交物业费和水费,因为平时上班,本来打算周末去交,没想到周五晚上回家就没水了,经查水管已经被剪断。大晚上的停水,严重影响民生。去物业交水费时,要求交200元恢复费。后来在小区里了解到,已经有好多业主遭遇了类似情况。请领导解答一下几个问题: 1、物业有没有权力给停水?停水的流程是什么?有权力割管子吗? 2、200元的恢复费是否合规?是否是物业的敛财手段?谢谢!

  @238895:物业不作为,只知道收费,水费和物业费绑定,物业费也不开发票。

  @238592:物业太霸道,啥服务没做好,就知道收物业费,大家应该成立业主委员会,炒掉黑物业。

  部门怎么答:

  截至发稿,芝罘区住房建设局未作回复。

  三、建议放弃潍烟高铁大季家站  新设烟台新西站

  核心内容:

  有网友留言表示既然潍烟高铁不能穿越蓬莱机场地下,做不到零换乘,不如直接放弃大季家的设站,在荣乌高速公路古现立交(长江路西首)附近设立烟台新西站,古现立交(长江路西首)附近是地铁1号线的起止站点,与市区换乘比较方便,可服务于开发区、福山区大部和芝罘区西部。

  网友怎么说:

  @观海听涛:在古现立交附近设立新西站,距离蓬莱市站和烟台南站都在35至40km,是完美的站距,可极大的完善客运组织。高铁设站就应该贴向一边,要么更好地为机场服务,要么为开发区、福山区大多数居民服务,两不靠三不管的状态是最好不要。当前在技术上无法进入机场与航站楼合并,就不如在古现一带设新西站满足开发区福山区等地的需求。在大季家设站在没有高密度车次保证的情况下,对机场来说不会方便于换乘的,要解决城市与机场的衔接还是靠轨道交通和大巴摆渡。高铁站的地理位置和车站周边人口的分布决定着客流量的大小,客流量的大小决定着停站车次的多少。大季家周边人员稀少,距离蓬莱市站距离很近,面对时速350高铁大季家站被跨的可能性极大,最终会呈现恶性循环,车次将越来越少。

  @胶东在线网友:观点太片面,一个高铁站的设立应该由多部门多方论证得出。

  部门怎么答:

  烟台市交通运输局对此回复:网民朋友,您好!感谢您对烟台铁路建设事业的关注。我们会把您的建议尽快提交设计单位研究。谢谢参与。

  四、城市路口如何规划引发网友热议

  核心内容:

  城市交通的规划和发展一直备受人们关注,近日平台上也收到很多关于路口规划的留言,主要集中在车道如何划分,如何缓解路口拥堵等方面。

  网友怎么说:

  @老百姓:通世南路与港城东大街路口北,自北向东方向原本两条左转车道,每天大量左转车辆刚好满足通行需求,现改为一条左转弯又掉头、又左转,造成严重堵车现象。明显欠考虑,往南通行的车明显没有往东走的多,车道有必要留那么多吗?还是均分最合理!

  @于元东:芝罘区三和路南面红绿灯路口两边总是有很多车停在路口两边,再者没有画交通标线,建议路口两边涂上黄色,禁止路口两边非法停车,每天早上车拥堵的厉害,希望交警部门合理规划一下。

  @刘德华:福山区大润发崇文街路口,大润发进出口刚好在崇文街路口,这个路口私家车各种车停满了,严重影响道路通行。望整治一下,那可是路口啊,还能乱停,真是醉了。大润发就算收停车费也是应该的,但人们也不能堵在人家出入口啊,再说出入口刚好在路口!

  部门怎么答:

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,感谢您对交通管理工作的参与关心,您反映的问题我们已知悉。这个路口是12月23日由两排左转调整成一排左转的,随着塔山南路和峰山路的逐步开通,车流量发生较大变化,这也是前期大量群众反映北口直行压车严重经常堵到十五中路口,经过相关部门实地调研后,直行车流远大于左转车流量而进行的调整。我们会随时关注车流量变化,及时进行信号配时的调整,尽量满足路口各个方向的车流顺利通行,建议广大市民可以绕行塔山南路和荆山路通过胜利南路左转进入港城西大街。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,您反映的问题我们已知悉。该路段在建设前期,施工方未按照《国务院关于加强道路交通安全工作的意见》、《山东省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》、《山东省人民政府关于进一步加强道路交通安全工作的意见》相关法律法规及“三同时”的原则,未及时与交管部门联系协调。在规划设计和建设施工过程中,也没有严格履行相关法律规定,对该路段作出相应道路交通组织预案,未设置交通标志和完善交通标线的施画,也没有进行停车规划,存在安全隐患。导致后续管理工作无法跟进。我们交警部门已将三大队辖区部分未交付验收路段函告交安委,交安委已向芝罘区人民政府请示,尽快根据国家要求,按照“三同时”原则,完善在建、未交付路段的交通设施、施划道路交通标志标线,按照规划设计、“三同时”原则,实现道路建设主体工程同时施工、同时设计、同时投入使用。

  依据【烟芝交安办[2019]26号】关于芝罘区未交付道路安全隐患整改的请示及政府处理意见,三合路路段属于未按照“三同时”原则修建的道路,因交通设施、交通标志标线施划未按规定完善,存在较大的安全隐患,暂不属于交警管理范围。依据上述规定要求,请您将该问题向我市交安委、住建局反映。

  烟台市公安交警支队对此回复:“您好!来信收悉。对于您来信中反映咨询的情况,现回复如下:福山交警大队已安排辖区中队加大对崇文街福海路路口以西违停违法的查处力度。感谢您对烟台公安工作的关心和支持!

  五、医保报销及相关政策咨询多

  核心内容:

  近日,关于医保报销、医保政策的咨询逐渐增多,大多集中在医保账户里的钱能否提出,怀孕后生育险如何报销等方面。

  网友怎么说:

  @赵洋:你好,我想问一下烟台退休人员个人医保账户里的钱能取出来吗?别的省为什么能取出来?

  @杨先生:我爱人今年7月、8月上班有公司交的社保,其中有医疗和生育,怀孕也是7月怀的,医院说要养胎8月底就辞职了。现在新的实施意见:连续足额缴费不满一年的,待用人单位连续为职工足额缴纳职工基本医疗保险费满一年后,由职工基本医疗保险基金补发女职工生育津贴。这个意思是我爱人今年3月生完孩子后,假如4月去上班,上够10个月还是12个月,就可以领取生育津贴了?能领取多少?这几天还正准备去办理社区的医保,为了生孩子能报销一部分。这样是不是就不需要办理社区医保,否则就重复了?

  @市民:退休职工必须办理新的工资医保二合一卡吗?什么时间开始使用?不办行不行?怎么没人通知呢?应该到哪找谁办?

  部门怎么答:

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。按照烟台市人民政府令第138号规定,职工基本医疗保险个人账户实行专款专用,主要用于住院医疗费用个人自负部分及门诊购药,由医疗保险经办机构负责记载和管理,个人账户金可以结转使用和继承。谢谢!

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。烟政办发〔2019〕24号自2020年1月1日施行,规范享受待遇条件:新参保及中断缴费3 个月以上重新参保的职工依法参加职工基本医疗保险并连续缴费满3 个月的(不含补缴年限),按规定享受职工基本医疗保险和生育医疗费报销待遇;连续缴费不满3 个月的,不享受职工基本医疗保险和生育医疗费报销待遇。中断缴费不满3 个月的,重新参保缴费后按规定享受职工基本医疗保险和生育待遇,中断期间不享受待遇。连续足额缴费不满一年的,待用人单位连续为职工足额缴纳职工基本医疗保险费满一年后,由职工基本医疗保险基金补发女职工生育津贴。2020年度居民个人缴费标准分两档:一档为每人每年340元,二档为每人每年490元。办理缴费需要先到镇街人社所办理参保登记,再到税务部门办理缴费。谢谢!

  烟台市人力资源和社会保障局对此回复:您好,我们目前没有接到相关通知,请您咨询社保退管科。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心