您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

12.07-12.13民声热点:公交集团开通317路受关注

胶东在线 2019-12-16 15:49:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为12月7日至12月13日。

  一、公交集团开通317路引发市民关注

  核心内容:

  12月10日,公交集团开通由烟台汽车工程职业学院到烟台人才市场的317路公交车,受到市民称赞。部分市民对317路公交路线提出建议,希望该条新线路能够满足更多人的出行需求。

  网友怎么说?

  @安丰亭:今天开通317路,为什么不走宫家岛小区、红旗西路、化工路,按76路线到人才市场?

  @李先生:刚开通的317路为什么线路不走河滨路银月广场?福山区河滨路银月广场本就一条公交线路,交通压力大,无法缓解河滨路交通压力,请公交公司开通线路的时候考虑一下。

  @网友:317路的电动车,应该是要到门楼充电吧?建议开通到门楼的区间车,这样又不耽误充电,又能方便乘客。

  部门怎么答?

  公交集团回复:网民朋友,您好,感谢您对公交事业的关心和支持。您反映的情况我们将转交线网优化部门综合考虑。感谢您的参与。

  二、网友咨询烟台2020年棚改计划

  核心内容:

  随着各省市陆续公布2020年棚改计划,部分市民对烟台2020年棚改计划较为关心,并通过“网上民声”平台咨询棚改数量、棚改县市区分配等问题。

  网友怎么说?

  @驰以恒:2020年烟台市棚改792套,请问各县市区按什么比例来分配?

  @牟惟刚:之前看到棚改名单里有盐场社区,包含姜刘疃村吗?还拆迁吗?什么时候?

  @李先生:请问卧龙街道黄务村什么时候棚改?

  部门怎么答?

  对于“棚改县市区分配”问题,住房和城乡建设局回复:您好,2020年度棚改开工计划792套为开发区项目。烟建住房【2019】25号《关于公布2020年我市城镇棚户区改造计划任务的通知》正在下达,近日将在烟台市住房和城乡建设局信息网进行公示。

  对于“盐场社区棚改”问题,福山区住房建设局暂未回复。

  对于“卧龙街道黄务村棚改”问题,芝罘区住房建设局暂未回复。

  三、山路周边居民反映公交出行不便

  核心内容:

  本周,蓁山路周边居民通过“网上民声”平台反映,蓁山路附近公交站点较少,居民乘坐公交需步行1公里,出行十分不便,希望相关部门能规划一条公交线路,解决周边居民出行问题。

  网友怎么说?

  @小马:自从蓁山路重新修建通车以来,蓁山花园最近的站点就在帝景苑那(整个蓁山花园东边),住在蓁山花园里面还有西边的居民每天都要步行至少1公里去坐车,很是不方便。原来以为蓁山路通车以后,是路边停车位没有规划、车辆乱停的原因,导致公交车不能通到蓁山花园内。但是现在小区里面停车规范、道路宽敞,交警部门也已经接管。恳请有关部门协调在蓁山花园内部设立站点,给住在蓁山花园内部的居民提供便利。

  @岳先生:蓁山花园、御景苑、怡景苑、中正山庄等小区出行人口众多,居民想公交出行至西向东大约需步行一公里,居民出行十分不便。现蓁山路通过交警部门治理,交通条件得到大力改善,改善后的道路应该可以满足公交车的运行,我们恳请并建议规划一条公交线路,解决广大居民最后一公里出行问题。

  部门怎么答?

  公交集团回复:网民朋友,您好,感谢您对公交事业的关心和支持,针对富甲、蓁山花园区片开通微循环线路的计划方案我们已经提报。请您关注微信公众号“烟台公交时刻”,随时关注线路调整信息。感谢您的参与。

  四、停车收费问题依旧是网友投诉焦点

  核心内容:

  本周,诸多网友投诉反映商场、小区等停车收费问题,涉及新世界百货、天府小区、万达商业街、富海花园、中桦家园小区等,并建议相关部门能统一规范停车收费标准。

  网友怎么说?

  @牟先生:新世界百货地面停车场停车6分钟收费3元,是否符合理烟台的物价法规?周边马路禁止临时停车,停车场此时提价是否有趁机打劫的嫌疑?监管部门如果处理不好有失公理!

  @钱先生:锦华街(万达商业街)停车场出入口没有公示收费依据、收费标准,停车四个半小时,收费18元,明显不合理!要求退还超额收费的部分。

  部门怎么答?

  对于“新世界百货乱收停车费”问题,莱山区市场监管局回复:您好,您反映的问题由我局物价与消费维权科进行调查处理,联系电话:6793817。

  对于“锦华街乱收停车费”问题,芝罘区市场监管局回复:尊敬的市民朋友您好,您反映的问题我局已分转向阳市场监管所调查,电话:6860397。感谢您对我局工作的支持,祝您生活愉快。

  五、网友投诉电动车挂牌强制卖保险

  核心内容:

  自12月起,烟台市公安局交警支队集中对电动车进行免费挂牌。多个市民反映,南大街165号人保财险挂牌点强制卖保险,不买保险就不给挂牌,给市民造成困扰。

  网友怎么说?

  @曲先生:你们在宣传栏上说了,电动车挂牌免费,保险是自愿购买,还设有投诉电话,那为什么南大街165号人保财险挂牌点强制卖保险?不买保险就不给挂牌?你们怎么说一套做一套?打你们的投诉电话还一直占线打不通!

  @隋女士:中国人寿保险公司可以给电动车挂牌,时间是上午八点半到十点半,下午两点到四点。第一次十点到了说是没有号了只能等下午,第二次八点半之前去的,八点半开门出来一个小姑娘告诉必须买保险,不买不给挂。开始的时候也没说必须买,说是自愿,这不是强买强卖吗?

  部门怎么答?

  公安局交警支队回复:您好,来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:为切实减轻群众负担,电动自行车实行免费登记挂牌,号牌制作费用由国家财政承担,不收取群众任何费用。电动自行车挂牌不强制购买保险,严禁借机搭车收费、变相收费、违规收费,群众可以通过6297611举报投诉。您反映的南大街165号人保财险挂牌点强制要求购买保险的问题我们已经上报上级主管监督部门。特此回复,感谢您对烟台公安工作的关心和支持。

  上期未回复问题反馈:

  关于“2019年中小学职称”问题,教育局回复:您好,按照省教育厅、人社厅工作部署,我市2019年中小学教师职称评审工作将于近期开展。感谢参与。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心