您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

11.16-11.22民声热点:星颐广场置业物业相互推责

胶东在线 2019-11-26 11:35:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年11月16日至11月22日。

  一、星颐广场物业和置业公司相互推责

  核心内容:开发区星颐广场地下停车场改造没有设置任何安全警戒,业主的车正常停放。因在盲区内堆放建筑垃圾,业主刘先生不慎撞到垃圾将车辆刮伤。被刮后,刘先生先后多次找到物业公司和置业公司,双方相互推卸责任,都表示不管。无奈之下,刘先生通过“网上民声”向相关部门进行求助。

  网友怎么说?

  @网友229397:星颐广场的物业管理就是收费,没有服务,出了问题自己解决,只要是不牵扯他们的利益,啥都不放声,交上物业费就行。刘先生反映的事应该积极处理堵上漏洞,以免造成更大的影响,这才是当务之急。

  @网友229195:星颐广场本应该是开发区的形象工程,东有天地广场,北邻管委,周边有高档小区。建成这么多年,商铺还是空荡荡的,一点人气也没有,就这么点小事都解决不好,也难怪星颐广场发展不起来了。希望星颐领导深思,对星颐置业和物业该是谁的责任要深究,给业主一个满意的答复。

  部门怎么答?

   开发区建设交通局答复:网民朋友,您好!经了解,星颐广场地下停车场是置业公司在组织施工,建议由受损一方与置业公司协商处理,若协商不成,可通过法律途径解决。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

  二、正式开始供暖 家中不热成投诉焦点

  核心内容11月16日起,烟台供暖季正式开启,“网上民声”一周内总共收到广大市民反映的问题400多个,其中最主要的是反映家中温度不达标,其次是因配套不全、入住率低、管道老化、私改地暖、热企与开发商纠纷等问题导致无法正常供暖,也有对热损费、碰头费等收取的质疑。中海国际社区、容大东海岸、东泰仕林苑、水漾花城、云海香都、星颐广场等小区反映集中。

  网友怎么说?

  @090955:云海香都开始供暖一个星期来温度一直不达标,涉及多栋楼,特别是小高层和大高层,我家是11层的,家里进水管热乎,回水管冰凉,可能是家里循环不好造成的,那管道井里面的回水管冰凉冰凉的是怎么回事?给暖气公司打电话怎么都打不通,一直在占线,住了7年多了一直这样,希望有关部门能恪尽职守,严格督促!

  @群众: 今年供暖季开始后,高新区热力公司的供暖极其差劲。龙门小区(解甲庄教师住宅)今年供暖以来非常差,家中的暖气片基本都是冰凉的,包括进户的第一片,我们采取了各种措施包括放气,均没有效果,而且是整个单元甚至整栋楼都是如此。据我们判断主要原因有两点:1. 供热温度低。2. 故意将回水阀门开的很小。望作为主管部门的贵局督促其立即改正!

  部门怎么答?

  由于供暖问题多而杂,广大网友可直接登录“网上民声”向供热主管部门和供热企业反映情况。

  三、希望官庄改建中小学一体的学校

  核心内容:网友留言提出,牟平区的官庄小学附近没有中学,学生要到武宁镇上去,对牟平开发区的孩子很不方便。官庄小学改建时,希望考虑将中学也放在一起,这样方便周围学生,也会提升附近经济 。

  网友怎么说?

  @网友229176:云海香都、紫金花园、慢城宁海,官庄豪庭,还有恒大的项目,周边目前多个小区了,急需配套一所比较大型的中小学,不知道要拖到什么时候?人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾在这里体现出来了,面对矛盾,不知道何时有所行动。

  @网友228877:大家都不容易呀,看看这就是民声呀,群众的声音。最好是小学初中一起建起来,附近这么大社区,就是没有个方便点的学校,去武宁镇上初中,真心太远了。

  部门怎么答?

  牟平区教体局 答复:您好,官庄小学已列为2020年牟平区城建重点项目,在区委区政府的大力支持下,相信官庄小学重建工作会步入快车道,谢谢您的关注!由于官庄小学占地有限所以无法将初中也考虑其中,但在周边学校发展规划中我们会考虑中学布局规划,谢谢您的关注!

  四、莱山小饭桌管理投诉

  核心内容:近期,开发区、芝罘区等都有网友反映小饭桌违规经营问题,莱山区的网友反映更多,包含卫生不合格,随意调价,排放油烟,证件不全,质量参差不齐等问题,也有人对相关部门的管理方法提出异议。

  网友怎么说?

  @尼达尼:莱山区烟大附中万象城附近小饭桌较多,不仅参差不齐,证件不全,而且联合统一涨价,这几天就集体涨价,据老板们说是他们集体商量的结果。这种现象是不是可以规范一下?

  @皮筋:最近听说,有关部门不允许凤凰小区、初家小区、益丰御祥大厦住宅再开办小饭桌,只让几家价格非常贵的门头房小饭桌经营。作为家长觉得不合理。如果统一不让学生校外就餐,请扩建学校食堂,提供午休铺位。如果仅剩门头房的几家小饭桌,那么他们的费用会更加提高。我们去看了几家比较大的小饭桌,现在已经人满为患。如果把外出就餐的那么多学生都塞在这几处,安全和经济负担都是大问题。

  部门怎么答?

  莱山区市场监管局尚未回复。

  五、多个企业拖欠员工工资

  核心内容:最近反映单位拖欠员工工资的留言较多,仅在本时间段内,就有16家企业被投诉,拖欠时间从两三个月到半年不等,有的被反映同时存在不给员工交纳五险一金、不发加班费、不签合同等问题。

  网友怎么说?

  @王悦:烟台渤海制药集团有限公司在职员工社保交到2018年2月,但每月仍从员工工资里扣除个人保险应缴费用,为何这么久政府部门不过问?不监管?不罚款?不保证普通员工的合法权益?

  @孙晓鸣:福地集团拖欠员工工资,拖欠社保都快一年了,难道就没有领导关注吗?请问怎么解决问题?

  @袁文龙:烟台华威药业有限公司位于开发区珠江路留学生创业园D区3楼,该公司长时间拖欠员工工资,对员工没有丝毫解释,只说公司现在有些困难。可是时间一久,对员工生活带来很大不便,无奈来投诉,希望领导能与公司进行沟通,予以期限发下工资。

  部门怎么答?

  渤海制药公司问题,烟台市社保中心答复: 您好!您所反映的单位已经被芝罘区社会保险服务中心因欠缴社会保险费移交到芝罘区法院,目前正在执行局执行,具体情况您可以咨询芝罘区社保中心稽核科 6200345。

  福地集团问题,高新区人社局答复: 您好,感谢您对高新区劳动监察工作的关注和支持!一、对于您反映的福爱集团拖欠工资情况,我局已于2019年7月12日通过网上民声受理并移交高新区综合行政执法局,如有疑问,可拨打联系电话6922473咨询。二、关于社保欠缴问题,根据《中华人民共和国社会保险法》第六十三条第一款之规定“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或补足”,建议您到高新区社保经办机构投诉。

  华威药业公司问题,开发区人社局答复: 感谢您对劳动保障监察工作的关注与支持!对于您反映的烟台华威药业有限公司涉嫌拖欠工资的问题,开发区劳动监察大队已开展调查,具体处理情况请咨询开发区劳动监察大队,地址:科技大厦226室,电话:6396516。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心