您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

11.23-11.29民声热点:幼儿园费用涨价过高引关注

胶东在线 2019-12-04 16:45:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年11月23日至11月29日。

  一、幼儿园费用涨价过高 引家长不满

  核心内容:

  近日多个家长留言反应幼儿园费用涨价涨的离谱,比较突出的是开发区宝威幼儿园和海晟花苑幼儿园,宝威幼儿园饭费涨价接近50%,家长表示物价上涨,饭费多少涨点倒是可以理解,但是涨幅这么大,让人无法接受。海晟花苑幼儿园保教费要从585元慢慢恢复到每月1400元,家长质疑普惠性幼儿园价格为什么说变就变。

  网友怎么说:

  @网友:开发区宝威幼儿园饭费计划12月份起每生每天从20元涨价到30元涨价幅度为50%。1、幼儿园老师让家长接孩子的时候单独签字认可涨价,不敢公开询问家长意见,任意涨价,不公开难免让人觉得有猫腻。2、教育局对宝威幼儿园有监管吧,可以随意涨价饭费?3、在物价普涨的大环境下,饭费可以涨,但一次性涨幅为50%,太过分了,有依据么?

  @230881:试想一下咱们自己带饭一天30够不够?还得喂饭、刷碗、拍照片、汇报吃饭、大小便情况,放学了老师加班看孩子担着风险累着身心,是不是应该有合理的回报?老师从早晨7:30到晚上5:30甚至6:00,一天十几个小时的工作,这位家长您真的看不到吗?作为家长即便不对幼儿园心存感激,也不该说是充满了敌对、质疑,一点事不沟通就直接投诉举报。请你用同理心爱我们共同的幼儿园,所以请幼儿园忽略不和谐的声音,加油!

  @烟台好市民:海晟花苑幼儿园12月份开始把餐费从每天的20元涨到27元,这个因为物价上涨,涨点还是可以的,然而前几天去幼儿园咨询,园方说保教费要从585元涨到700多元,慢慢恢复到以前的每月1400元,你幼儿园不是普惠园么,为啥说变就变,请贵部门给个说法。

  部门怎么答:

  烟台市开发区教体局对此回复:您好!我们已将该情况通报给物价部门,答复是根据烟价【2015】96号《关于进一步明确幼儿园收费管理有关问题的通知》文件规定,幼儿园为在园幼儿生活提供伙食的,可收取伙食费(含营养点费)。伙食费按月收取,按月结清,多退少补。要求以不以盈利为目的,对当月的伙食费按照实际支出,应于次月15日前向家长公布收支情况。近期肉蛋价格略有浮动,我们已建议幼儿园向家长公布幼儿带量食谱和食堂食品采购情况,肉蛋等可随市场价格调节适度调整,接受家长监督。如果您发现幼儿园存在没有按程序执行,或家长有证据证明幼儿园伙食费盈利了,可向市场监管局投诉,餐费涨价不需要物价部门审批。该园计划在12月份邀请伙委会品尝幼儿的美食,园长也会进行陪餐,并通过家长微信群等方式做详细的介绍。根据职能分工,教育部门是业务主管部门,负责配合协助,联系电话6396279。关于收费定价,请咨询物价部门,电话6396710;对您反映的成长营收费问题,请向价格检查部门投诉,电话6396827。感谢您的参与!

  烟台市开发区教体卫生局对此回复:普惠园保教费收费实行政府指导价,和餐费涨价无关联。根据职能分工,教育部门是业务主管部门,负责配合协助,联系电话6396279。关于收费定价,请咨询物价部门,电话6396710;对您反映违规收费问题,请向价格检查部门投诉,电话6396827。感谢您的参与!

  二、居民楼下开汽车维修公司 气味刺鼻影响业主

  核心内容:

  楚凤一街金象泰楼下开汽车维修公司,气味刺激影响业主居住。有业主质疑该维修公司是否经过审批,又是哪条规定气味如此大的维修公司可以开在居民楼下,希望相关部门及时处理,还居民一个好的生活环境。

  网友怎么说:

  @李安:此公司提供的是什么环境保护措施材料?采取的什么环保措施?能够造成金象泰温馨家园10号楼如此大的油漆污染,持续近一个月,对200多户居民造成这样的健康伤害。

  @232105:居民楼下面开商铺,必须经居民的签字同意,请问领导们居民的签字在哪里?谁批的营业执照?过来和百姓同闻油漆味。难道领导们都不为孩子们考虑吗?

  @王安:金象泰温馨家园10号楼存在刺鼻性油漆气味20多天,且一直在持续,严重影响10号楼业主的居住和生存环境。据物业反映,10号楼附1号(与10号楼相通)现经营汽车美容公司(含机动车维修、美容服务)。此类影响居民居住环境、易产生污染的公司是否可以在小区楼下开设?谁考虑过由此造成的200多户业主的健康问题?这样的做法如何“让老百姓在宜居的环境中享受生活”?

  部门怎么答:

  烟台市生态环境及芝罘分局对此回复:项目的建立和开设,经营者须严格落实《环评分类管理名录》要求完善环评审批,如出现批建不一的情况,将按照相关法律法规予以处罚。

  三、烟台何时开展长期有效的摩托车整治行动

  核心内容:

  现在的摩托车在非机动车道上行驶,有的还逆行,严重影响交通秩序。对此网友呼吁烟台开展长期有效地摩托车整治行动。

  网友怎么说:

  @李宁:我想问一下交警同志,烟台能不能开展一下长期有效的摩托车整治行动啊,现在的摩托车在非机动车道上行驶,还有逆行。摩托车闯红灯,这还包括很多美团外卖、肯德基送餐、快递小哥等等,都快成飞车党了,他们比电动自行车危险多了。摩托车都是悬挂着机动车的号牌,我不明白,摩托车作为机动车闯红灯等行为,不扣分吗?确实太危险了,有的时候他们把别人挂倒了,车都不停,嗖一下就跑了。

  @231331:其实原因很简单,烟台不给摩托车上牌,送外卖的要么无牌、假牌,要么挂郊县公户,不是自己名,随便违章。禁摩这种不合时宜的政策早已落伍,并且有违法嫌疑,建议取消禁摩,自由上牌。

  部门怎么答:

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,我们对摩托车违反道路交通安全违法行为一直都保持高压整治态势,今年以来,通过集中整治,共查处摩托车各类违法行为6000余起。下一步,我们将继续加大整治力度,切实净化道路交通环境,如你发现上述违法行为,请及时向我们举报(举报电话:6297900或122),我们将及时安排警力进行查处。感谢您对交通管理工作的支持,祝您生活愉快!

  四、招远一中随意克扣学生  假期自习纪律差

  核心内容:

  有家长反映招远一中随意克扣学生假期,学生一个月没有大休,重点班更是没有放假也没有大休,家长认为如此透支身体,孩子得不到休息,学习的效果会适得其反,希望学校调整规定,注意劳逸结合。还有家长反映招远一中自习课秩序混乱,没有教师看管,学生状态散漫。

  网友怎么说:

  @无名氏:自11月30日起,全省高三学生进行联考,高一高二放假四天来让出考场。招远一中私自克扣高一高二特重班的假期正常上课,并且克扣本周小休。因放假四天的缘故高一高二普通班将一个月内没有大休,特重班没有放假也将没有大休。招远一中考虑过特重班里三分之一农村的孩子吗?回家之后还有一堆作业要做,连补觉的时间都没有,早上还要四五点钟出发上学。正常小休的时间为两小时,被克扣为一小时。老师再拖半小时的堂,一次小休就没有了。希望让特重班休息一下,养好精神再来应对半个月后的月考。

  @学生家长:招远一中安排的早晚自习,以及周六和周日自习,任课老师经常不到班级,只是布置自习任务而已。班里没有老师,缺乏学习自觉性的那些学生,就随意说话,嬉笑打闹,甚至于随意出入教室,严重干扰了认真学习的学生。

  部门怎么答:

  烟台市教育局对此回复:您好,我局已要求学校针对反映的问题立即查纠,严格规范办学行为。招远一中连续多年来被评为“烟台市教育工作先进单位”教学成绩稳定。感谢参与!

  五、桃村到烟台客运车辆减少  百姓出行困难

  核心内容:

  桃村到烟台客运车辆16辆锐减到6辆,发车间隔从20分钟,猛增到40分钟,甚至60分钟,有的班次干脆取消。导致老百姓出行特别困难,学生上学、工人上班,都无法按时到达。希望相关部门实地调查,增加车辆班次,保障市民出行。

  网友怎么说:

  @李刚:栖霞桃村,是全烟台市第二人口大镇,购物、工作、上学,老百姓到烟台频率很高,人员往来频繁。可是从今年开始,栖霞桃村到烟台的交运客运车辆从16辆减到6辆,导致老百姓出行特别困难,学生上学、工人上班,都无法按时到达,而且烟台交运桃村汽车站服务态度很差。据说到了2019年底,剩下的6辆车,还要再减2辆(社会车辆合同到期,不再续),到时候就只剩下4辆车了,老百姓出行就更加困难了。交通运输部门能否实地考察一下。越是每个周一集中上班的早晨,桃村到烟台的客运车辆越不及时,很多班次干脆停发,很多人到烟台上班都迟到了。因为桃村汽车站,还要从仅有的6辆车中抽出车辆去接学生。你们真正考虑老百姓出行需求了吗?

  @230368:估计明年能开通到海阳的城际公交,桃村是必经之路。

  部门怎么答:

  烟台交运对此回复:网友朋友您好,感谢您的关注。近年来随着私家车、黑车、网约车等数量的增多,对传统道路客运带来了巨大冲击,导致整个客运市场滑坡,企业亏损严重,部分烟台-桃村线路经营期限到期后放弃经营退出客运市场,作为站方更希望经营者更新车辆继续运行,车辆到期停运在一定程度上造成了旅客乘车不便,我们将结合实际,合理调度,最大程度为旅客提供出行服务。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心