您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

12.14-20民声热点:物业捆绑收费 清泉路拥堵

胶东在线 2019-12-24 16:21:18

  一、买房办不了不动产证

  核心内容:关于无法办理不动产证的问题,本时间段内,对海阳凤海家园的投诉较多,另外,海阳弘盛华庭,芝罘阳光上城和通世新城、黄务昊佳花苑、润鼎家园,福山怡馨华庭,牟平邵家塂沁河苑和天福新城等小区能否办证、办证进展、为何不能办证等问题也有多位网民询问。

  网友怎么说?

  @孙:就想知道润鼎家园小区什么时候才可以办不动产证,开发商年年忽悠业主“今年一定办出来”,忽悠了三四年了,到现在也没有办出来!

  @陈伟:海阳市凤海家园一期有四栋楼办不了不动产证,房子是2010年买的,到2017年才知道办不了不动产证。在这期间多次和开发区管委、开发商、自然资源和规划局、信访局协商沟通未果。想通过民声这平台希望能够给予业主一个交代,(能够办理不动产证),这是政府有关部门的督察不利造成开发商有空可钻,给我们带来了极大伤害。

  部门怎么答?

  润鼎家园问题,不动产登记中心回复:您好,开发企业尚未向不动产登记中心申请首次登记。

  凤海家园问题,烟台市住建局答复:您好,根据属地管理原则,请咨询海阳住建局。电话:3222009。

  不动产登记中心答复:您好,不动产登记机构负责登记事项,没有行政管制职能。根据不动产实行属地管理的原则,请根据房屋所在区域咨询相关不动产登记机构:海阳市不动产登记中心(3301160),如开发商不递交申请并不告知原因,您可凭相关凭证向海阳当地住建部门或市场监管部门反映。

  二、蓁山花园小区内部通行公交车

  核心内容:有网民提出,不建议在蓁山花园小区内部通行公交车。原因有三:一是道路相对较窄,公交车体型庞大,对小区居民不安全。二是小区从西面到公交站点约六七百米,十分钟脚程,不算很远。三是小区内部设置公交站点,每天早班车报站影响居民休息。

  网友怎么说?

  @网友237519:这个网友可能不是小区居民,说的情况不真实。小区三条车道,没有你说的那么窄。说十分钟走到公交站点,不知道怎么得出的结论,从怡景苑、中正公馆走过吗?这数据有什么依据?现在蓁山路是市政道路,可以走公交车。至于报站影响休息问题,我家就住路边,我觉着不影响,过个车还影响呢,难道不过车了?

  @网友237706:其实根源还是在道路,要是一直向西打通到化工南路,又有很多人要不满意了,众口难调呀!

  部门怎么答?

  烟台公交集团答复:网民朋友:您好,感谢您对公交事业的关心和支持。您的建议已收悉,为方便蓁山花园片区居民出行,并根据周边道路情况综合考虑,我公司计划在该区域内开通微循环线路。感谢您的参与。

  三、金象泰吉祥家园物业违规操作

  核心内容:金象泰吉祥家园居民反映,12月15日,物业通知开会,涉及收支费用公示、公共维修基金启用、非机动车车棚选址、私自占用消防通道管理与处理方案、提升物业收费标准。对于以上内容,网民存在收支没明细、方案无依据、管理不完善等诸多质疑,表示不满意,希望有关部门进行干涉处理。

  网友怎么说?

  @网友237238:若真是支出大于收入,我们支持物业公司放弃我们。小区门卫对于阻碍业主非常实用,对于外来人员一点作用不起。上下电梯需要刷卡,试问电梯若出现问题,人身保障在哪里?小区内有非法人员进出,只需要物业经理回个电话,给个说法,请问经理在哪?我们需要办实事的物业公司,这种既不办事还把盈利说成负债,想加物业费的可以离开了。

  @安娜:电梯里、大门升降杆等到处是广告,支出大于收入存在很大水份;住宅专项维修资金是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金,物业存在挪用公款嫌疑;物业收费标准是1.5元,但服务标准仅是0.5元,例如:路灯照明不好,晚上出行可能让人摔跤;车位只卖不租,且管理费高。

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局尚未答复。

  四、清泉路拥堵问题待解决

  核心内容:烟大附中小学部门口清泉路拥堵的问题受到关注,有网民提出两个建议,一是尽快启用地下通道,撤掉红绿灯,彻底把路中央的隔离护栏封死,行人不得通过地面马路穿行,提高车辆通行效率,减少执勤交警工作量。二是新世界与烟台大学西门之间的斑马线不该存在,由于学生络绎不绝,造成车辆塌坊式拥堵,应封闭此处隔离栏,引导学生北边地下通道或南面随红绿灯斑马线通行。

  网友怎么说?

  @张勇:早上是烟大附中上学的高峰期,很多车辆送完孩子后在清泉路与泉韵南路路口左转弯调头,这样影响清泉路往北的车辆行驶缓慢,也会影响由北向南的车辆,能否送完孩子的车辆在此路口只允许直行和右转,待高峰期后恢复正常!这样势必加快通行速度。

  @网友237599:有理有据,非常赞同。既然启用地下通道,那万象城车库入口位置的隔离栏就没有安装的必要,此一小段隔离拦撤掉既解决了回万象城小区的车辆在房管局门口左转所造成的拥堵,也解决了万象城小区里出来的车辆在烟大北门左转掉头所造成的拥堵。

  部门怎么答?

  烟台市交警支队尚未答复。

  五、 物业管控业主用水用电

  核心内容:物业费与水电等费用捆绑收取,物业对不能按时足额缴纳物业费的业主实施用水和用电管控,违反规定擅自进行停水停电,对业主生活造成了严重影响。近期对这一问题的投诉较多,涉及多个小区。

  网友怎么说?

  @邢先生:物业公司将物业费与电费捆绑收取,现情况是:不是业主不交电费,已明确告知物业公司,电费如单独收取可以交,如坚持捆绑收取,在服务质量等问题未解决之前,物业费不会缴纳。这种情况下,物业公司是否有权利擅自停业主的电?这种行为有无监管部门?该问题在福山大部分小区都是常态,物业公司在捆绑模式下,各种限制业主应得的权利。

  @宫先生:本人每年都缴纳物业费,今年十月收取2020年物业费时,因为工作忙未缴纳,物业就擅自停水。想问一下:物业公司给老百姓停水是谁给予的权利,停水之前为什么不电话通知业主?打电话给物业公司问为什么停水,竟然很强横的说不交物业费就继续停,这是黄务昊佳物业公司自己规定的。在这和谐社会,为什么还有这样霸道的物业公司,希望有关部门调查。

  部门怎么答?

  福山区住建局答复:经了解我区大部分小区采取的是预付费转供电的方式进行供电,供电并不属于物业服务的范畴,按照《电力法》有关规定应当由地方电力管理部门处理。在此情况下,我中心作为物业服务行业的指导单位,要求所有物业服务企业不得以任何理由给业主停水停电。

  芝罘区住建局尚未答复。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心