您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

民声7天热点榜:供暖、校门口交通、公园遛狗等上榜

胶东在线 2021-11-05 16:49:16

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为10月23日至10月29日。

  一、多方协作解决供暖问题

  核心内容:

  寒冬已至,城市供热是一项重要的公益性事业,事关全局,事关民生,事关社会和谐稳定。做好城市供热工作、确保群众冬季采暖,是政府的一项重要职责。还有不到半个月的时间就要供暖了,锦绣新天地、奇山街道紫郡城等小区居民反映家里一直没有集中供暖,希望各方协作,从根本上解决冬季取暖问题。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友368467:据说今年冬天是冷冬,心不能冷呀。帮帮忙吧,让老百姓过个暖冬。

  @胶东在线网友368544:大家应该重视这个取暖问题,争取一年解决,不趁热打铁,今年解决不了可能明后年就更解决不了了,希望有能力的帮帮忙。

  部门怎么答?

  【市城市管理局】回复:感谢您对我市供热事业的关注与支持。部分小区室内安装暖气片采暖系统,与小区整体按照地暖方式供热设计的室外供热官网和换热站运行参数不匹配,一旦供热无法保证用户室内的供暖温度。市热力有限公司立即与开发商相关负责人取得联系,提出室内整改问题。本着“谁承建谁负责”的原则,建议住建部门督促小区开发商积极履行相关职责,尽快解决相关问题,在达到供热安全运行条件后,市城市管理局将督导市热力有限公司及时解决的供暖问题。

  校门口交通拥堵问题

  核心内容:

  “莱山一中门口,两侧违建占用了很大一片地方,教育主管部门能否牵头协调城管拆除违建,建成接送学生专用的停车场。”该热帖引起网友们的关注,有网友跟帖表示,“多学习一下国内优秀的学校,希望教育主管部门重视一下!”校门口交通拥堵,对学生、家长、过往车辆都存在安全隐患。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友367695:说说如何解决学校门口的违章建筑问题,多出出主意,大家一起努力,别去扯其他学校的事情!

  @胶东在线网友367395:道路拥堵及学校周边建设不是一个学校所能解决的事情,它需要多个部门共同协商解决。而且学院路上有小学、医院、高中,建议向区政府反映,多方协调,共同解决。

  部门怎么答?

  【市教育局】回复:为减少交通拥堵,莱山一中每周大休期间加强对家长的教育引导,实施错时放学管理,交警适时疏导交通,做出了积极的努力。关于周边“违建”问题,系旧村改造过程中为解决困难群体由相关部门统一搭建的临时性建筑,望相关部门予以解决。

  三公园遛狗遭驱赶

  核心内容:

  近期,有网友反馈,用牵引绳带拴着自家狗去福莱山公园遛弯,却被保安人员强制赶出,说是公园不让遛狗,希望相关部门能给与解释。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友368898:文明养犬,去公园遛狗,也怕咬着人啊。

  部门怎么答?

  【开发区综合行政执法局】回复:尊敬的市民朋友,您好!经了解,福莱山公园是面向广大游客市民开放式的公园,为给广大市民提供更优美、安全的游园环境,公园均在显著位置设置了警示牌,提醒市民不要在公园内遛狗。

  同时,市公安局提醒广大市民,目前,《烟台市养犬管理条例》已于2021年8月26日经烟台市第十七届人民代表大会常委会第三十九次会议通过,并经山东省第十三届人民代表大会常委会批准,将于2022年1月1日起正式实施。届时将会开展社会宣传,具体实施中办证流程、手续会统一发布。

  交通管理小妙招

  核心内容:

  近日,一条“关于福山区林门路铁路涵洞路段交通通行管理的小建议”引起来广大“堵友”的关注,堵车的广大市民表示,“堵,天天堵,路窄车多,堵得很上火,桥下那段路烂了修、修了烂,都不知道修补多少次了,也解决不了问题。新桥洞路还没修通,也没人管了。”市民可在“网上民声”平台关注问题编号:1136287,看看这位网友提了哪些缓解堵车的精彩点子。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友367045:这个方案真的可以试试!我以前也提过早晚高峰期大车禁行,当时车流没有这么多,可现在车流真的增加了好多,都翻倍了,请政府部门帮周围百姓解决一下困难!

  @胶东在线网友367029:校车经常也过不来,非常堵。

  部门怎么答?

  【福山区交通运输局】回复:您好,感谢您对交通运输事业的关心和支持,首先,交通运输部门一直高度关注此路段的路况,并积极协调当地镇政府解决新修路段砂堆搬迁问题,待该砂堆搬迁完毕,交通运输局将立即组织施工单位进场施工,尽早开通道路。

  五、烟台荣军卡发放问题

  核心内容:

  不少退伍军人反馈,2021年8月已统计个人退伍信息,办理荣军卡,但是目前没有任何发放的消息,同时,了解到陕西等地区已经办理发放退役军人优待证,但是烟台目前对这个证件没有任何消息发布,想问下具体发放时间?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友368781:原来说10月底前给答复,是怎么回事?

  @胶东在线网友368779:安全测试?测试什么,有这么麻烦吗?

  部门怎么答?

  【市退役军人局】回复:您好,烟台市荣军卡正在集中办理,目前处于收尾阶段,目前仍对部分卡片进行安全测试,待全部测试通过后,适时进行发放。

  中华人民共和国退役军人优待证:由国家统一部署、统一编号,目前国家已经在全国部分地市开始试点,目前我市没有接到上级通知部署办理优待证;上级部署优待证办理业务后,我市将第一时间启动相关工作,用心用情服务好我市广大退役军人。感谢您对退役军人工作的关注!

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心