您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

9.25-10.8民声热点:幼儿园 违建 养犬管理等问题上榜

胶东在线 2021-10-18 09:28:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为9月25日至10月8日。

  一、幼儿园突然闭园

  核心内容:多位家长反映,枫林常春藤幼儿园9月底宣告,幼儿园11月中旬因房租合同问题将于10月底闭园。导致600多个孩子要么学期中转园,要么在家等下个幼儿园接手,至少一个月时间没学上。

  网友怎么说?

  @张女士: 今晚得到通知桦林颐和苑南门常春藤幼儿园闭园。经打听是有新人要租赁此处房屋继续开幼儿园,但是要经装修招人等工作,开园可能得1月左右。现在周边幼儿园已基本满员,不好插班,既然开新园为什么两家幼儿园不能够做好衔接工作。请落实反馈情况,希望协调做好衔接工作,孩子不能在家玩等新园开学。

  @孩子家长: 1、开学不到一个月的情况下,幼儿园宣布闭园。不论什么原因,在此过程中芝罘区教体局事前责任在哪,为什么没有提前干预? 2、一下子600多个孩子“失学”,周边幼儿园哪有足够的承载? 3、如何确保在最短时间内新幼儿园开园?

  部门怎么答?

  芝罘区教育和体育局答复: 您好,首先非常理解家长的想法,给您带来的不便敬请谅解。该幼儿园属于普惠性民办园,前期租赁桦林物业房产经营,因合同到期和房租问题不能继续承办,新幼儿园11月份安装提前购置好的设施设备,等待验收发证,预计12月份开园,家长可以选择周边幼儿园也可以等待新幼儿园开园。如有疑问可以拨打6861358咨询。感谢您对教育工作的关心与支持。

  二、多人反映学校缩短国庆假期

  核心内容有多位家长和学生反映高中国庆假期只放一两天假,如:莱阳一中高三级部国庆只放一天,烟台四中虽然要求学生自愿到校自习,但仍在假期正常授课。

  网友怎么说?

  @叉叉歪:关于国庆节假期,四中给出的回复是放假七天,放假期间学生自愿到校自习,关于放假期间和所谓“自愿”有一些疑点: 1、为何自愿到校自习要规定到校时间以及按正常工作日课程安排上课? 2、放假期间到校为何要求学生上晚自习? 3、“自愿”到校自习为何全级部统一(参加集训的艺考生体考生除外)。

  @李德胜:莱阳一中高三级部违规将国庆假期缩减至一天,于规于情均极不合理!得知消息德学生均十分沮丧,而任课老师得知假期仅有一天亦无可奈何。试问期盼已久的国庆假期只有一天,学生们在校园里看着年龄相近的人纷纷放假,必定精神涣散,甚至产生抗拒心理,这还有啥效率?

  部门怎么答?

  莱阳市教育和体育局回复:您好!学校应部分学生和家长的要求,国庆节期间有计划地开放教室、图书室、实验室和体育场馆等教育教学活动场所,为师生提供便利。本着自愿的原则,学生可以到校自主探究学习,学校为到校学生提供食宿保障。感谢关注

  烟台四中回复:您好,国庆节期间开放教室供学生自愿选择自习,不愿参加的学生可以自由处理。感谢您的关注!

  三、驾驶员投诉违章抓拍照片全是黄灯却说闯红灯

  核心内容: 有网友通过“网上民声”向交警部门提出异议:违章抓拍照片全是黄灯却说是闯红灯,申诉时工作人员说是光照造成看起来是黄灯,但同样的光照为什么左拐的却显示是红色,同样的光照,两个灯的颜色截然不同?如何证明不是信号灯故障的问题?或者请拿出这个灯显示红色的图片。

  网友怎么说?

  @网友362644:如果现场该灯确实是黄色,而不是反光什么造成的,那交管部门也应该好好反思下,不能简单一罚了之,我们遵循的规则是绿灯行红灯停,如果不是看颜色而是看灯的位置,那就没有红绿色盲不能取得驾驶证之规定了。

  @网友363606:红灯跳转的时候会拍成这样,正常现象,如果真冤枉你了,建议把行车记录仪的视频放出来,敢不敢?

  部门怎么答?

  烟台市公安局交警支队答复:您好,来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:建议您到违法所在地交警大队违法处理室查看照片。感谢您对交警民意工作的支持。

  四、新发布的《烟台市养犬管理条例》

  核心内容:9月30日,《烟台市养犬管理条例》公布,有网友提出个人意见:看到条例禁止养15kg以上大型犬,个人觉得应该明确哪些属于烈性犬,以体重作为合格犬只的标准已经“过时”,很多家庭养了松狮、金毛、萨摩耶等中型犬,如果单纯按体重划分,那年幼的藏獒是否也可以办证呢?而且对于从不出户的犬只是否也可以酌情处理?只在自己家里养,每年都打疫苗,从不出门也不影响别人,是否也要一刀切?和谐社会应该是人与自然、动物的和谐,请政府相关部门研究回复市民关注的问题。

  网友怎么说?

  @网友363428:就按重量分,科学合理。15KG是一个成年人可以制服的重量。超过15KG,哪怕再温柔的狗也仅仅是对主人温顺,一旦发狂,难道要出动警察击毙?再说按犬种分,犬的种类多了去了,你说这是温顺的犬种,谁知道纯不纯?你能证明吗?你让基层的办事人员怎么去分辨?

  @网友364297:狗主人都说自己的狗不咬人,我就想问问,那些被咬了去打狂犬病疫苗的人,难道是被那些养狗的人咬的?

  部门怎么答?

  烟台市公安局答复:您好,来函收悉,答复如下:目前,《烟台市养犬管理条例》已于2021年8月26日经烟台市第十七届人民代表大会常委会第三十九次会议通过,具体实施中会对禁养大型犬标准进行论证界定。

  五、佳隆花园违建拆除问题

  核心内容:据反映,芝罘区佳隆花园现在有了公益物业,也有了居民自治,大家都行动起来了, 一直说要铁拳拆违的你们哪去了?不是说全力推动违章建筑全面“清零”吗? 违建有的拆了,有的没拆,基准是什么?你们当初的台账登记了些什么内容? 拆了的违建砖头瓦块堆在那里,准备什么时候清理?

  网友怎么说?

  @网友362577:佳隆花园的整治已经刻不容缓了!日益增加的车辆已经让小区不堪重负,我们需要一条安全通道!假设有一天,消防车无法进入小区,就只有望火兴叹的份了!希望仅仅是假设!

  @网友362571:我们需要一个和谐、安全的居住环境,这个要求不过分!政府的治理,结合小区业主的自我管理才能进一步推动!现在,业主能做到的已经尽全力了,反而是被社区居委会拖了后腿!遍布花坛的垃圾无人清理,个别业主违规经营了多年的菜园子留下的烂摊子无人清理,甚至是城管拆违的垃圾都无人过问了。

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局答复: 您好,世回尧办事处回复:目前占用公共空间违建已经进行了拆除,但有一部分车库外探问题连接车库门且没有超过楼体立面,相关业户对此提出异议,针对此种情况,一方面和上级汇报,另一方面告知业户自行整改。许多车库都住人,如果强行一拆到底,会造成车库敞开内部和外面通起来,需要进行改造后拆除,改造需要一定的时间,且很多居民锁门不配合,工作人员不能破门而入,涉及业户众多,既要有力度也要有温度。针对这种情况,而联合惩戒措施尚未出台,也不能盲目强拆,也呼吁广大居民积极配合街道给予助拆,拆违的砖头、瓦块近日将逐步清理。谢谢参与。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心