您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

10.9-10.15民声热点:房价 供暖 断头路 旧村改造上榜

胶东在线 2021-10-19 17:46:15

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为10月9日至10月15日。

  一、房地产销售问题

  核心内容:近期,有多位网友反映,个别开发商以低于期房备案价的价格销售,或突然出现降价销售,存在一定违规情况,也给部分业主带来损失。

  网友怎么说?

  @云霞:楼盘以低于期房备案价10%的价格出售期房,违反政府规定的同时,扰乱我市房地产市场,损害了原有购房者的利益,如果不能及时制止这一行为,将会对未来发展带来不可估量的负面影响。

  @过客:本来七千多的备案房价,开发商最低降价到3600对外出售,而且严重低于备案价的百分之十,违背《商品房销售管理办法》之规定。开发商向低价购房业主承诺等验收交房后可以网签备案,现在不符合网签备案条件要求。

  部门怎么答?

  芝罘区住房和城乡建设局答复:您好,我局已约谈企业项目负责人,要求企业严格按照《烟台市人民政府办公室关于规范房地产市场秩序促进房地产市场平稳发展的意见》文件要求执行。感谢您对我局工作的关注和支持。

  牟平区住房和城乡建设局答复:市民您好,感谢您的来电,针对低于备案价格销售情况,按照烟台市人民政府《关于规范房地产市场秩序促进房地产市场平稳健康发展的意见》(烟政办发〔2018〕25号)第四条规定:实施商品房预售网签控制措施,商品房实际销售不得高于备案价格、不低于备案价的10%,否则系统不予网签。对于项目存在的返本销售情况,我局已根据职责范围,已对开发商和销售公司进行了行政处罚。

  二、烟台公交优惠政策

  核心内容有市民提出,国庆期间,去济南、潍坊、威海旅游,人家公交都有优惠,烟台公交去年还有优惠,今年怎么没有了,希望注重这些细枝末节的民生问题。

  网友怎么说?

  @网友363686:支付宝公交优惠五折的券,一天两次,每次最多1元,自己多找找,找不到就埋怨政府、埋怨领导,真是不知道咋说了。都一块钱坐全程了,上哪要优惠?你连一块钱都拿不出来了?

  @网友363969:评论区的评论普遍有误区,反馈问题的这个同志人家不是说一块钱的公交不便民,而是现在各大银行都有一些优惠活动,给公交公司的钱一分不差,老百姓享受更多便利的实惠了而已,人家是想争取一下这方面的对接和合作,因为是没有成本的,也不费公交公司啥钱。全国各大城市二百多个公交公司都在和银行对接合作,这个完全可以实现的。赞同楼主的部分观点,要争取尝试。

  部门怎么答?

  烟台公交集团回复:网民朋友,您好,感谢您对烟台公交的关注。烟台是继广东省珠海市之后全国第二个实现“一元公交”主城区全覆盖的城市。实施范围是烟台市区除旅游公交、定制公交等特色公交线路外,自2019年1月1日起常规公交线路全部实行“一元一票制”,最大限度让利于民。感谢您的参与!

  三、希望珠玑尽快进行改造

  核心内容: 芝罘区居民对珠玑改造提出看法:珠玑的发展是否与12335突破芝罘这一策略相顺应?能否改变旧貌提速发展,将该区域内珠玑路打通至幸福南路。加快A2地块以北、春都花园以北征迁速度,加速实现中瑞城规划蓝图,保障大社区8期规划顺利完成。珠玑东路破烂不堪是否可以修缮,珠玑内部怎样实现城市化?突破芝罘,珠玑先行。希望当地民众可以看到行动,而不是几年过去了仍是旧貌。

  网友怎么说?

  @网友364430:真的,珠玑村北面这一排小平房早应该拆了,老百姓想装修也不敢,因为总说马上就拆了,结果一拆拆了30几年。现在各项政策都扶持的情况下还不拆,也不知道在等什么。这一次凤凰台办事处宣传的挺好,告诉大家三年内把这一块都拆了,也不知道是真的还是说着玩玩。

  @网友364947:天天就说计划计划,就是不敢给老百姓公布时间表。

  部门怎么答?

  芝罘区住房和城乡建设局尚未答复。

  四、供暖收费咨询增多

  核心内容:目前,各供热企业正在进行冬季供暖费用收取,不少小区的居民在缴费过程中遇到了各种各样的问题,相关留言明显增多。

  网友怎么说?

  @王英:我们是福山紫薇花园10号楼一单元的住户,本单元共46户,其中西户中22户的产权是政府名下的通元投资有限公司,被当成了人才公寓,一直长期空置。从2016年交房起,我们陆陆续续地入住了,刚开始没住几户,达不到热力公司规定的入住率,单元的暖气没能及时供,我们理解。如今已入住快20户了,但热力公司的规定是入住率达不到50%够30%需缴纳20%的散热费才能供暖,每户需多交600多元,我们认为这不合理,达不到入住率不是现住户造成的,而是被闲置的人才公寓给平均了,公寓一直空闲下去,难道我们要交一辈子的冤枉钱吗?

  @张淼: 祥隆理想城北区2020年8月已交房,今年已进入第二个采暖季,物业在未认真统计业主供暖需求的情况下,通知说因不符合供热标准,2021年将不给予供暖。然而经咨询清泉供热,反馈结果是开发商至今未与供热公司联系过供暖事宜。本人作为业主,迫切想知道不能供暖的原因,什么情况才能给我们供暖?

  部门怎么答?

  福山区综合行政执法局答复:您好,根据福山区供热政策,新小区供暖比例最低需达到30%,比例不足50%需加收热损费,不足30%无法供热。信访局于10月15日召开紫薇花园协调会,会议议定:2.由通元公司向区财政局汇报,拿出解决方案,于10月20日之前书面反馈至区信访工作领导小组办公室。3.由清洋街道(社区)将财政局(通元公司)处理意见向业主传达,并做好业主的解释安抚工作;4.由综合执法局协调热力公司,确保业主能够供暖。

  高新区综合行政执法局答复:您好,一、根据《山东省供热条例》第三章《供热用热》第二十条:“供热用热双方应当依法签订供用热合同。供用热合同的主要内容包括供热面积、供热时间、供热质量、收费标准、交费时间、结算方式、供热设施维护责任、违约责任以及当事人约定的其他事项。对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到一定数量的,供热企业应当供热。”经与清泉热力公司核实,祥隆理想城2期的19#-41#楼的总居住率未达到30%的要求。此外,小区开发商未按照要求提交用热申请,未将相关材料移交给清泉热力公司,签订供热合同,履行相关手续。

  五、航天路迟迟不动工

  核心内容: 高新区航天路迟迟不动工,一直处于断头路状态,严重影响一些小区的出行,网友多次询问何时打通,希望能给个具体时间。

  网友怎么说?

  @网友365271:比长城都难修,还有跟牟平区连接的创新路,就断着吧。

  @网友365013:又拖到2022年了,2022年会不会再拖到2032年?就那么短短的一段路呀!又不是修长城!

  部门怎么答?

  高新区规划国土建设部答复:网友您好,目前,已列入2022年城建重点项目,待国土空间规划调整后,启动建设。谢谢参与!

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心