您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

9.4-9.10民声热点:献血政策 文旅大会 交通治理上榜

胶东在线 2021-09-17 10:41:01

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为9月4日至9月10日。

  一、开学后的教育政策及学校管理咨询

  核心内容: 秋季刚刚开学,一些家长围绕延迟上学、课后服务、座位调整、转学转班、学校食堂、信息统计、课后辅导等问题向主管部门及学校提出咨询或意见。

  网友怎么说?

  @王先生:中小学开学了,按照国家5+2的课后延时服务,不是应该延时2小时吗,其实不用两个小时,一个小时也可以,但是为什么很多学校现在都是30-40分钟,最多的也就是一个小时呢,而且有些学校还规定了参加延时服务的学生必须有家长亲自接,不允许自己回家,这个规定让家长无法接送的怎么办?

  @刘先生:同样是芝罘区公办小学,为什么有的学校有中午休息的床铺,可以在学校吃饭,一天15元;而有的学校,却要到外面吃小饭桌,一个月800元。同样是公办,硬件都不一个标准,怎么体现教育公平。

  部门怎么答?

  对于延时服务问题,芝罘区教体局答复:您好,教育部文件中指出要推行课后服务“5+2”模式,具体服务时间段由各地结合实际和季节弹性确定,结束时间一般不早于当地职工普遍下班时间。每天开展2小时这一要求不局限于放学后时间,早上有早到需求的学生,学校也要提供统一管护服务。目前上学日放学后延时服务结束时间不早于6点,基本与家长正常下班时间相衔接。家长如有再延时需求,可以与学校联系,学校对于课后服务统一结束时间后家长仍无法到校接的学生,应妥善安排待家长来接。感谢您对芝罘教育的关心与支持。

  对于校舍问题,芝罘区教体局答复:您好,由于校舍条件受限,我区只有部分学校满足学生在宿舍午休的需求,无宿舍的学校采取由教师值班,安排学生在教室休息的方式。感谢您对芝罘教育的理解与支持。

  二、无偿献血三免政策

  核心内容有网友提出,希望烟台市尽快落实关于无偿献血的三免政策,让大家都能明确的知晓、了解。

  网友怎么说?

  @网友359998:这些年我也走过不少地方,在很多地方都献过血。别的地市哪怕献一次,逢6·14、中秋等节日还能想起我来,给我寄个月饼啥的。烟台有啥?连个短信都懒得群发,也就缺血了能想起我来。

  @网友359163:这是个关乎大家利益的问题,市卫健委作为主管部门,希望能以学习为契机,为民办实事为动力,争取尽快落地实施,尽早给全市广大无偿献血者一个满意的答复。

  部门怎么答?

  烟台市卫生健康委回复:经司法局组织专家讨论,通过合法性审查,根据反馈意见进行修改,将报市政府集体讨论。

  三、市民关注文旅大会相关情况

  核心内容:文旅大会临近,不少热心网友对大会的相关安排较为关心,既有对日程安排的咨询,也有对一些活动项目的建议。

  网友怎么说?

  @烟台文旅:请烟台市文旅局介绍一下2021山东省旅游发展大会具体情况!1、开幕式举办地点。2、群众可以参与活动的安排。3.几月几号开幕。

  @我爱烟台:文旅大会期间是否可以把开发区“烟台之夜老邮局故事街”搬到所城里?最近抖音很火的“开发区老邮局故事街”时代背景与所城里非常适合,建议联系相关单位,在文旅大会期间搬到所城里表演。

  部门怎么答?

  烟台市文化和旅游局答复:您好,旅发大会拟定于9月22日开幕,开幕式地点选在滨海广场,其中本月15日将举办2021山东省旅游发展大会新闻发布会,届时,我局将相关报道转发给您,敬请关注。

  烟台市住房和城乡建设局答复:你好,感谢你的关注。一是为筹备全省旅发大会各项工作,市里专门成立了旅发大会专班,一切活动方案均需报专班审定,大会召开在即,各项工作已接近尾声。二是根据史料记载,老烟台各国邮局云集街是在烟台山下的海岸街(属于朝阳街历史文化街区)并非所城里,建于1925年的烟台邮局是中国最早的邮局也在海岸街,至今仍在使用。三是开发区建区至今只有三十几年历史,与朝阳、所城历史文化街区的历史文脉在时间上差距较大。下步,如街区有这方面的表演活动,会视情况采纳您的建议。

  四、观海路交通管理待优化

  核心内容:进入9月以后,多位市民反映,观海路比以往拥堵了很多,不知道究竟是什么原因,希望能得到更好的治理。

  网友怎么说?

  @于金阳:周一到周五,每天7点左右开始,观海路绿城小区到鹿鸣小区就开始堵车,交警也不管,到底是为什么?据说很多家长送孩子上学,以前有校车现在没了,能不能别让上班族迟到,让老百姓别那么焦虑。

  @栾先生:希望优化从桐林路左转进入观海路人行红绿灯的问题,现状1、车辆从桐林路左转进入观海路时,行人方向绿灯通行,此时行人也过马路,导致车辆左转缓慢,有时候左转车辆寥寥无几。现状2、车辆从桐林路(新世界百货方向)直行穿过观海路进入桐林路(凤凰山方向)时,行人方向继续绿灯通行,但是此时基本上没有行人通过。 希望有关部门能够优化下这个行人红绿灯,达到既能安全又能高效的通过。

  部门怎么答?

  对于堵车问题,烟台市公安局交警支队答复:您好,来信收悉。现对您信中提出的问题回复如下:您反映的路段违法停车问题,我大队已安排警力加强路段巡逻管控,清理占道违停车辆,规范路段交通秩序,消除安全隐患。感谢您对交警民意工作的支持。

  对于信号灯问题,烟台市公安局交警支队答复:您好,来信收悉。现对您信中提出的问题回复如下:您反映的问题,我们将根据实际情况进行调整,今后您若有设施类的咨询或建议,欢迎您拨打我大队设施科电话0535-6297672。感谢您对交警民意工作的支持。

  五、公积金提取与贷款政策

  核心内容:公积金缴存、提取与贷款相关政策一直是广大网友咨询的热点,另外,也有对开发商不允许使用公积金贷款买房,以及单位不给员工缴纳公积金的投诉。

  网友怎么说?

  @肖先生:公积金贷款还完后多久可以再次贷款,如果上次公积金的贷款已还完,再次购买改善性住房是按照什么政策?

  @李:我是公积金贷款买的商品房,已提取过多次公积金了,想问一下今年可以在网上办理提取吗?

  部门怎么答?

  对于贷款问题,烟台市住房公积金管理中心答复: 您好!现就您咨询的问题回复如下:公积金贷款结清后,还符合我市住房公积金贷款政策的,再次申请住房公积金贷款的没有时限要求。根据差别化信贷政策:住房套数认定执行“认房又认贷”政策,“房” 指借款人家庭拥有的住房情况,“贷”指借款人家庭的住房贷款(包括商业性住房贷款和住房公积金贷款)记录情况。公积金按规定连续足额缴存12个月及以上,在本市行政区域内购买家庭的首套或第二套住房,可以申请住房公积金贷款。感谢您对烟台市住房公积金管理工作的支持!

  对于提取问题,烟台市住房公积金管理中心答复: 您好,现就您咨询的问题回复如下:单纯公积金贷款的,可以网厅办理提取。感谢您对我市住房公积金管理工作的支持!

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心