您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.28-9.3民声热点:课后服务、线路优化上榜

胶东在线 2021-09-09 14:33:49

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2021年8月28日至9月3日。

  一、网友建议对初中教学进行调整

  核心内容:有网友建议说,山东省已于2020年实行新高考改革,实行3+3不分文理,和以前3+综合有很大区别,其中最明显的变化就是除语数外,其他科目分值一样。应当对现行的教学模式进行调整,物理、政治、历史、化学、生物、地理这6门课应当同等重视,对课时和学习时间也应进行改革。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:加大生物地理的考试难度吧,然后接轨,再结合中考改革,注重考查综合性,别太简单。

  @胶东在线网友:现在不分文理,随便选择。确实有一部分学生地理和生物超好的,他们不在乎专业,只在乎高分。

  部门怎么答?

  【市教育局】您好,感谢您对烟台教育的关注!初中教育属于义务教育,与普通高中教育存在较大不同;初中学业水平考试既是学生的初中结业考试,也是学生高中阶段升学的选拔性考试,与高考既有一定联系也有所不同。省教育厅对初中各学科课时安排有明确规定。多年来,我市中考招生工作平稳有序,下步中考工作将结合上级要求和烟台教育实际,充分听取各方面的意见建议,按照积极稳妥的原则不断进行调整优化。感谢参与。

  二、小学课后服务时间优化

  核心内容:义务教育阶段的课后延时服务解决了很多家庭的接送问题,有网友建议课后服务时间再优化一下,现在莱山区小学课后服务的夏季时间是5点40分,冬季时间是5点10分,家长大部分的下班时间在5点到5点半之间,建议将课后服务再延长20-30分钟。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:老师每天7:30为有早到校需求的学生测温,中午陪吃饭、看午睡,晚上放学再接着课后服务到5:40,连续十个小时十分钟,哪个单位中午都没有休息时间?

  @胶东在线网友:老师也得早下班?老师的一年有三个月的带薪假期,平时稍微晚点下班,能说得过去吧。你还得回家批改作业?不是家长在做这个工作吗?

  部门怎么答?

  【莱山区教育和体育局】莱山区教体局回复:您好!按照“双减”工作要求,课后服务时间原则上不早于当地正常下班时间。莱山区小学目前课后服务结束时间不早于5:40,对有特殊需要的学生还会提供延时托管服务。感谢参与。

  三、公交线路优化

  核心内容:3路黄务段撤销后,一些乘客反映出行不便,去市里要多次倒车,也加剧了70路等线路压力,希望公交集团考虑南部居民的需要,增加公交线路,方便群众。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:怎么调整总有不满意的,倒车很正常。

  @胶东在线网友:线路瞎调,乱整瞎整,年轻人不懂线路规划,缺乏经验。

  部门怎么答?

  【公交集团】网民朋友:您好,感谢您对烟台公交的关注。您的意见建议已收悉,结合《烟台市区公交线网整合优化提升规划》及2021年度公交线网优化方案,经媒体公示及上级部门审核批准,于2021年8月28日起,3路(黄务区间)线路取消,同步对3路、70路线路增加运力、增车缩时。3路(黄务区间)线路撤销部分由70路补充。针对您提出的增加公交线路的建议,我们也将反映至线网优化部门。感谢您的参与!

  四、红旗路拥堵待改善

  核心内容:有网友反映,每天早晨上班红旗路都非常拥堵,希望交警能及时进行疏导,缓解堵车情况。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:红旗路双语学校门前,每次经过都很堵,就不能想想办法疏导一下吗?

  @胶东在线网友:交警同志偶尔守着北面200米环翠小区路口,也浑然不知南面的巨大拥堵。翡翠明珠小区路口违章监控天天闪,也不知拍些什么?这么拥堵拍不到?看不出?

  部门怎么答?

  【市公安局交警支队】您好:来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:请详细描述具体位置。感谢您对交警民意工作的支持!

  五、玺萌小区下雨排水问题

  核心内容:玺萌小区居民反映,下雨后玺萌小区周边道路积水严重,给居民出行造成很大不便,并且存在安全隐患,希望能彻底解决下雨排水问题。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:看这回复速度就知道事情发生后的响应速度,就不能提前做好工作吗?

  @胶东在线网友:一下雨就淹,反映了不止一次了,不能总亡羊补牢啊。

  部门怎么答?

  【芝罘区综合行政执法局】您好,只楚园区回复:经只楚办事处调查了解,因8月31日暴雨导致小曲河雨水倒灌,道路排水不及时,导致玺萌小区周边道路积水严重。只楚办事处已使用水泵对倒灌河水进行了抽排,目前已无积水。感谢您对城市管理工作的理解与支持,谢谢参与!

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心