您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

6.5-6.11民声热点:东泊子菜市场 高考 地铁榜上有名

胶东在线 2021-06-17 16:12:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为6月5日至6月11日。

  一、东泊子菜市场搬迁被热议

  核心内容:近日,网友通过“网上民声”平台反映,位于烟台市莱山区的东泊子菜市场突然被通知要整体搬走,不仅给市场原有商户带来冲击,也给习惯在此处买菜的附近小区居民带来困扰和不便。

  网友怎么说?

  @网友李女士:且不说很多商户会蒙受损失,居民们买菜难道还要专程坐车去吗?难道要所有人都挤到小区门口的几个门店购买?如果是政府统一规划要搭建正规菜市场,希望能征求一下百姓的意见,毕竟还是要方便百姓、服务群众。如果是原有菜市场另做他用,希望能给附近居民一个方便的买菜场地。

  @胶东在线网友343934:已成定局,新市场已经启动。交通压力一下就转移走了,科技大道路口开始堵车了。

  部门怎么答?

  【高新区综合行政执法局】您好,经核实,该处菜市场由马山街道办事处组织相关村委进行搬迁,具体情况建议您向马山街道办事处咨询(联系电话:6922971),感谢您对我们工作的支持。

  二、高考改革引发家长担忧

  核心内容:今年山东省高考自6月7日开始,已于6月10日落下帷幕。随着山东省新高考政策的实行,有家长不禁担忧:连考四天,会不会让学生太累了?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友343448:改革的初衷是好的,只是觉得四天的时间的确有点长,容易让学生们疲沓,再紧凑些缩短一天就好多了。

  @胶东在线网友343369:这样考试对学生是有利的。你还是先去了解一下再问吧,小科6选3,你来安排一下试试。

  部门怎么答?

  【教育局】您好,根据《国务院关于深化考试招生制度改革的实施意见》(国发〔2014〕35号)和《山东省深化考试招生制度改革实施方案》等文件要求,2018年3月23日,山东省人民政府办公厅《关于印发山东省深化高等学校考试招生综合改革试点方案的通知》印发,标志着我省新高考制度改革拉开序幕。方案明确:我省2017年启动高等学校考试招生综合改革试点,2020年开始整体实施,形成分类考试、综合评价、多元录取的高校考试招生模式,健全促进公平、科学选才、监督有力的高校考试招生体制机制。方案中,对考试科目和成绩构成及录取方式进行改革:

  一、考试科目。

  自2020年起,夏季高考分为统一考试科目和等级考试科目。统一考试科目为语文、数学、外语(含英语、俄语、日语、法语、德语、西班牙语)3个科目,不分文理科,外语考试分两次进行。考试安排:语文、数学考试于每年6月份按照国家统一高考时间进行。外语科目考试分听力和笔试两次进行,其中听力部分有2次考试机会,安排在高三上学期末进行,取最高原始分计入高考成绩;笔试部分有1次考试机会,安排在6月份国家统一高考期间进行,取原始分计入高考成绩。考生的外语高考成绩由听力部分和笔试部分考试成绩相加组成。条件成熟时,增加口语测试并采用机考方式进行,外语科目考试适当增加听说部分成绩的比重。夏季高考等级考试科目为考生从思想政治、历史、地理、物理、化学、生物6个科目中自主选择的3科,赋分转化后以等级分计入文化成绩总分。

  二、成绩构成。

  考生的高校招生录取总成绩由3门统一高考科目成绩和自主选择的3门普通高中学业水平等级考试科目成绩组成,总分为750分。其中,统一高考科目语文、数学、外语的卷面满分分值均为150分,总分450分;考生自主选择的3门普通高中学业水平等级考试科目每科卷面满分分值均为100分,转换为等级分按满分100分计入,等级考试科目总分300分。

  等级考试科目的等级计分规则。将每门等级考试科目考生的原始成绩从高到低划分为A、B+、B、C+、C、D+、D、E共8个等级。参照正态分布原则,确定各等级人数所占比例分别为3%、7%、16%、24%、24%、16%、7%、3%。等级考试科目成绩计入考生总成绩时,将A至E等级内的考生原始成绩,依照等比例转换法则,分别转换到91-100、81-90、71-80、61-70、51-60、41-50、31-40、21-30八个分数区间,得到考生的等级成绩。

  三、科目报考要求。

  在山东招生的高校根据自身办学定位和专业培养目标,从思想政治、历史、地理、物理、化学、生物6个科目中,提出在山东招生的分专业(类)等级考试科目要求。高校应按照有利于人才培养和专业建设的原则,提出等级考试科目报考要求,并提前2年向社会公布。招生录取:夏季高考按“专业(类)+学校”方式实行平行志愿投档,增加志愿填报数量,最大限度满足考生志愿需求。招生院校依据语文、数学、外语和考生自主选考的3科普通高中学业水平等级考试科目总成绩,参考学生综合素质评价择优录取。

  新高考制度改革的优点太多:完善普通高中学业水平考试制度,坚持基础性,突出选择性,促进学生个性发展,既有利于科学选才、又有利于推进素质教育。增加考试的选择性,提高人才选拔水平。全面贯彻党的教育方针,坚持立德树人,遵循人才培养和选拔规律,有利于促进学生健康成长、有利于高校科学选拔人才、有利于教育教学改革、有利于维护社会公平原则。有利于形成分类考试、综合评价、多元录取的高校考试招生模式,健全促进公平、科学选才、监督有力的高校考试招生体制机制。去年新高考各项工作大获全胜,完美收官,得到了社会各界和教育部的高度评价。感谢参与。

  三、烟台地铁进展如何

  核心内容:日前,湖南省发改委在其官方网站回答网友提问时称:“考虑到城市轨道交通建设投入巨大,为切实防范化解地方政府隐性债务,国家当前严控城市轨道交通建设。”有烟台网友看到这则消息后,十分关注烟台市地铁的修建进展。烟台地铁是否无法继续推进?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友343882:一切以国家发改委正式通知和本市交通局的官方发布消息为准。

  @胶东在线网友343691:起个大早,赶个晚集。不对,起个大早,集撤了。

  部门怎么答?

  【交通运输局】您好,非常感谢您对烟台城市轨道交通的关注。目前没有收到相关的消息,有关烟台城市轨道交通项目进展等情况会及时在相关部门和单位的网站等媒体发布,请随时关注。

  四、空气异味问题随气温升高逐渐明显

  核心内容:进入夏季,随着气温升高,部分地区由牲畜养殖而引发的空气异味问题日渐明显,引发市民关注。部分牲畜养殖场所靠近居民生活区,给附近上班或居住的市民带来极大困扰,亟需有关部门整治。

  网友怎么说?

  @网友马先生:快一周了,卧龙工业园区周边是真臭啊,就像是化粪池爆炸,又像是周边有上百个半年没有清理的旱厕。说实话,厕所的味道都比这个味道好十倍。再加上这两天天热,在这边上班真是熏得脑袋都疼。能否尽快派人来排查下原因?毕竟黄务周边、卧龙园区是烟台市区的南大门呀!

  @胶东在线网友343234:黄务港城西大街以南臭味也挺大呀,特别是6月7日那天我们都不敢开窗了。希望领导们重视起来呀!

  @网友赵先生:莱阳市河洛镇范家埠子村谢宁养猪场离五龙河边不足20米,猪粪猪尿都排到河里,严重污染环境,河上游就是沐浴水库,下游就是蚬河莱阳市区,这条河是莱阳人民的水源地,我们赵家埠子村村民都能闻见臭味。请问,养猪场离蚬河不到20米符合相关国家法律规定吗?

  部门怎么答?

  针对卧龙工业园区附近臭味问题,市农业农村局回复:您好,市农业农村局按属地管理原则转给芝罘区农业农村局,现回复如下。芝罘区农业农村局和黄务街道办事处对诉求人举报地周围的养殖户进行了逐一排查,发现仅有一户养猪户。恶劣气味初步确定由该养殖户造成。该养殖户位于1861创意园区东南侧的黄务村山上,养猪40头左右,已有粪污处理池2个,但是粪污清理不及时,下雨未封盖,导致粪污外溢,气味较大。区农业农村局前期牵头对全区养殖户粪污污染开展综合整治时,已于5月27日对该养殖户进行了粪污处理技术指导,6月8日再次检查时发现该养殖户未作出任何整改。近期,该养猪场气味扰民问题已引起周围居民的群体性举报。鉴于此,按《芝罘区畜禽养殖污染综合整治实施方案》(烟芝环综指办〔2021〕2号)职责分工,已由黄务街道办事处立即组织养殖户限期7天内整改完毕,确保消除举报因素。整改措施:1.减小养殖规模至20头以下,达到散养户水平。2.清理粪污处理池,加盖防雨防异味。3.及时将粪污运走作还田处理。如不能达到消除污染目标,由街道对该养殖户做关闭处理。

  针对莱阳市赵先生的提问,生态环境局回复:您好!您反映的问题,经生态环境局莱阳分局执法人员调查落实,属于规模以下养殖,请向您所在的河洛镇政府反映。联系电话:0535—7490006。感谢您对环保工作的关注与支持。

  五、老旧小区改造受关注

  核心内容:市区老旧小区改造目前正在进行中,部分小区住户通过“网上民声”平台反映在具体改造实施中出现的问题。一位海滨花园小区的业主反映,该小区在楼房外墙刷漆现场施工时,并没有按照以前公示的方案进行,导致业主对并未通知就更换的颜色表示不满。另一位金沟寨小区的业主反映,其所在小区楼体加装保温层需要花费差不多平均一户一万多元,费用太高。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友343116:楼色太丑,看多了累眼睛,心里也不舒服。我觉得改造就是为了让我们老百姓舒服的,现在改的心里老别扭了。啥啥都不问,最后还说告诉我们了,这都干了一些啥?

  @胶东在线网友342932:个人觉得,老旧小区的全面改造项目可以按片进行推进,包括墙体保温,加保温层是一个大趋势,全国北方很多城市都是免费的,这样的项目不免费,很难做到统一,要不然小区里面年年施工,今年修暖气,明年修自来水,后年修天然气,年年开膛破肚,破烂不堪,一次来个彻底,资金不够可以暂缓推进。

  部门怎么答?

  对于海滨花园小区业主提问,莱山区住房建设局回复如下:你好,海滨小区改造由黄海街道负责实施,你所反映的问题已转达至街道,从街道了解,目前该小区外墙粉刷已暂停施工,待拿出解决方案后,按照新的方案施工。

  对于金沟寨小区业主提问,芝罘区住房建设局回复如下:您好,谢谢您对老旧小区改造的关注。老旧小区改造内容有基础类、完善类和提升类三项工程,省市老旧小区改造导则明确要求优先解决基础类短板问题。外墙保温为完善类改造项目,鉴于改造资金有限,我区结合实际情况,量力而行,尽力而为。考虑部分居民外墙保温的需求,在解决外墙开裂、渗水的基础上,按照谁受益谁出资的原则,拟由有需求居民承担保温材料费用,外墙修善、粉刷工程费用由政府承担,共同实施外墙保温。具体施工计划以后续公告为准,有需求的居民可到今年的老旧小区改造社区居委会报名。至于东花园保温层也只是作为试点仅做了山墙一侧的保温。对其他所有小区都没有做过外墙保温。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心