您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

5.29-6.4民声热点涉道路修建 樱桃市场及流浪狗治理

胶东在线 2021-06-08 09:39:34

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为5月29日至6月4日。

  一、塔山北路修建计划

  核心内容: 有网民在“网上民声”询问塔山北路的修建计划,吸引部分网友讨论,纷纷提出建设希望。

  网友怎么说?

  @网友342536:这条动脉的打通,对烟台这座东西狭长的丘陵城市来说是一劳永逸,就地面交通来说,烟台百年之内都不需要再有开凿隧道的大动作了。希望拿出城市发展的魄力来,很多群众都对这条道路翘首以盼。

  @网友342408:这么好的大动脉,真的希望领导能重视起来!刚建的塔山南路,设想够好,结果早晚已经堵成一锅粥了,有了这么近的大动脉,谁还再跑到港城大街走?所以市区再加一条东西大动脉非常有必要。

  部门怎么答?

  烟台市住建局答复:你好,市住建局暂未接到该项目建设计划安排,年度城建重点项目是由各区政府及相关单位提报,经市政府常务会、市人大常委会和市人大常务会审议通过,方可列入城建大盘。该项目未列入2021年城建大盘。

  二、福山东厅樱桃批发市场乱收费

  核心内容当前正是大樱桃上市的季节,有网民反映:福山东厅街道樱桃批发市场(加油站路口南侧),购买樱桃时除了付买樱桃的钱,在市场出口保安还以每斤0.2元的价格收取管理费和保护费。我买了50斤樱桃保安跟我要10元管理费,请问这样收费有无依据?收费目的是什么?期待相关部门给个解释。

  网友怎么说?

  @杨一:有一点不太理解,樱桃并不好卖,尤其是老人更难。我们去买,帮农户解忧,零售价也高于批发价,但却要付管理费,交两份钱。收管理费是鼓励大家积极买还是限制去买?以后去市场买的人少了难道对果农是好事?管理费来源难道没有其他更合适的渠道,既能造福果农也能调动百姓购买热情?期待有更智慧和人性化的政策。

  @网友342392:去过那里,被收费过,有点不靠谱,从来没有听过买东西还需要交两份钱,向顾客收水电费卫生费也是很可笑。

  部门怎么答?

  福山区市场监管局回复:诉求人反映的情况属实。诉求人反映的收费不属于《山东省定价目录》定价项目,实行市场调节价。《价格法》规定,经营者享有自主制定属于市场调节的价格。对于市场调节价,政府无权直接干预价格高低。经查,该樱桃市场张贴的市场管理制度中标明市场按0.2元/斤收取卫生费、市场公共安全设施费、水、电费。如超公示标准收费可以向市场监督管理局反映。

  三、建议修建一条烟台市区南下的高速

  核心内容:网友吕先生提出:随着经济快速发展,目前通往烟台市区的高速路已处于饱和状态。基本上是双向四车道,车流量压力大。为缓解烟台出境及入境便捷,建议修改新的高速,由杜家疃为起点,沿204国道南下,至莱阳与潍莱高速相对接,来减轻交通压力。也增强莱阳至烟台的互动消费。

  网友怎么说?

  @网友342741:莱阳的高速路口就是个奇葩,都放在莱西界,到莱阳市里要绕几十公里,修不修这条路,去莱阳该不走高速还是不走高速。

  @网友342652:真应该修,老百姓懂得的道理,相关部门不清楚吗?就是不作为。

  部门怎么答?

  山东高速烟台发展公司答复:感谢您对烟台高速公路发展事业的关心。烟台境内高速公路的规划改建需烟台市政府和省交通运输厅的综合规划考量。我公司只负责高速公路的运营管理,相关事宜,建议咨询烟台市规划部门。

  四、中考招生政策咨询多

  核心内容:中考在即,很多家长对于全市中考招生政策的关注度更高,尤其是对于各学校的招生名额分配情况、自主招生情况等更加关心,多次询问。

  网友怎么说?

  @嗯:请问烟台中考是否有指标生政策?占比是多少?是怎么分配到各个学校的? 2021年的招生计划还没有出。如果有指标生的政策,请提供一下2020年的,谢谢!

  @姜燕:我是开发区的一名初四学生家长,今天听了专家关于今年中考的一些政策解读,还有一点没明白,就是专家说7月1号到6号是公办高中的自主招生录取,这个自主招生需要怎么报名?需要什么条件?

  部门怎么答?

  对于指标生问题,烟台市教育局答复:您好,近年来,我市中考政策要求各县市结合本地实际,在统招生中将优质普通高中招生指标分配到初中学校,部分县市已经实现这一要求。下一步,将进一步加强调研,结合我市教育实际,落实省有关政策要求,逐步推进这项改革。感谢参与。

  对于自主招生问题,烟台市教育局答复:您好,根据《烟台市教育局2021年初中学业水平考试各高中阶段招生录取工作实施意见》要求,普通高中学校自主招生时间为7月1日-6日,自主招生由学校按照招生办法和程序自行组织录取工作。我区普通高中自主招生方案将于近期下发,我局将通过各初中学校告知学生和家长。您也可以登陆烟台教育网(网址为http://jyj.yantai.gov.cn)烟台市2021年初中学业水平考试和高中阶段学校招生录取专栏查询公办高中学校自主招生方案,按照学校要求提供材料进行报名并参加相关测试。感谢您的参与。

  五、流浪狗治理受关注

  核心内容:近日,关于流浪狗的治理问题多受关注,有的网民投诉流浪狗聚集,带来安全隐患和卫生问题,也有的网民关注流浪狗被抓捕后的管理问题。

  网友怎么说?

  @张女士:同福街和崇文街学校附近一直到福景天地,流浪狗越聚越多,我一个大人走在那里都怕,更别说孩子,今天看到一个新闻,安全平台推送的,21个人被狗袭击,不同程度的受伤,非要等出事了再来处理么?公安局和行政执法局相互推诿,反映很久无人处理。

  @罗亚玲:高新区最近抓流浪狗了,抓了以后都怎么处置的,希望公开,让爱心人士明白放心,给流浪的毛孩子一条生路,它们活着已经很不容易了,请尊重生命、善待生命!

  部门怎么答?

  对于流浪狗的治理问题,烟台市公安局答复:您好,来信收悉,特此回复,您好,根据5月1日实行的最新《中华人民共和国动物防疫法》第三十条三款规定:街道办事处、乡镇人民政府组织协调居民委员会村民委员会做好流浪犬、猫的控制和处置,防止疫病传播。建议您到街道办事处进行咨询解决。 同时我们也会加强检查与巡逻,本着全心全意为人民服务的态度,确保群众满意。感谢您对公安工作的支持。

  对于高新区流浪狗管理问题,烟台市公安局答复:您好,来信收悉,流浪狗已被送到莱山区犬只收容机构寄养。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心