您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

5.8-5.14民声热点:执法 噪音 中考 公交等问题关注多

胶东在线 2021-05-19 08:12:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为5月8日至5月14日。

  一、福山崇文中学家长提建议

  核心内容: 进入5月以来,广大家长对教育部门发布的早晨延迟到校政策提出很多意见建议,成为“网上民声”近期最热门的话题。福山崇文中学等学校的家长参与热烈,讨论较多。

  网友怎么说?

  @张:福山崇文中学无视政策,无视文件,无视孩子的身心健康,早上照旧6:20开门,6:50上课,逼所有家长签早到校的书面申请。望领导核实,让孩子的睡眠时间得到保证。

  @输入姓名:做为崇文中学的家长,替学校和老师感到不值,也很担心后期学校顶不住压力,一旦早晨改时间或者学生入校放任自流怎么办?到校时间一刀切,与家长上班时间冲突怎么办?放在学校门口吗?大家又要说不行吧?进校不安排教师放任自流?初中生处于什么生理发育阶段,各位也都有数吧?我家孩子每天6点40到校,很感谢每天都有老师布置点儿作业,讲讲题。一日之计在于晨,大好的时光在家睡觉吗?现在安逸了,中考怎么办?家里有矿的家长们,求求你们安静安静吧。

  部门怎么答?

  福山区教体局答复:您好,福山区崇文中学始终秉承“为党育人、为国育才,努力办好人民满意教育”的办学宗旨。为落实好《关于优化义务教育阶段学校教育教学有关问题的通知》要求,于4月底组织不同级部不同工作岗位的20名家长到校进行座谈调研,论证家长和孩子对于到校时间的实际需求,调研结果是20名家长中1名家长要求孩子7:30以后到校,其余19名家长支持7:30以前梯次进入校园。崇文中学结合学校地处崇文街、校门前车流量巨大且无停车区域,学校在校生将近4000人的现实情况,综合考虑调研结果和交通、安全等因素,决定自5月10日起(5月7-8日为福山区期中考试时间,5月9日为周日),让家长和学生自主选择是7:30以后到校还是7:30以前到校。学校安排值班领导和教师从早晨6:20到岗,开始入校前的测温和校园内秩序的维持;从早晨6:50开始,班级内的值班教师到位,看护好进入班级的学生秩序和安全。通过今天学生的到校情况来看,每个班级都有一定数量的学生选择7:30以后到校,和学校前期调研的结果是吻合的,对于学生早晨的到校时间,学校不加干涉,完全是家长和学生自主选择。也请您理解学校的工作。

  二、希望公安部门提高执法力度

  核心内容网友栾先生反映,其是一名出租车司机,常会遇到醉酒乘客打车不付车费、辱骂司机等行为,报警后,警察不处理,让自己去法院起诉,相应法律条文对于侮辱他人等都有处罚规定,却推卸责任。

  网友怎么说?

  @网友340106:为这个网友点赞。我前年冬天半夜遇见个老年痴呆的老人,打派出所电话报警,人家不出警,让我花20块钱把老人找个小旅馆随便送那。

  @网友339469:网友说的对,我也是一名出租车司机,也遇到过类似事情,说是让我们协商解决,能协商解决了也不用找你们,推诿扯皮。

  部门怎么答?

  烟台市公安局回复:您好,目前,全市公安机关正在开展队伍教育整顿,切实整治队伍中存在的顽瘴痼疾和突出问题,民警服务群众不到位、执法不作为也是整治重点内容之一。欢迎社会各界和广大群众予以监督。如果您有具体案例或意见建议,欢迎拨打监督电话0535-6297403进行反映(接听时间:2021年6月底前,工作日上午8:30-11:30、下午13:30-17:00)。感谢您对烟台公安的理解和支持。

  三、建议沈海高速过境福山和开发区加装隔音屏

  核心内容:网友于一反映,沈海高速过境福山和开发区城区段噪音非常大,载重车都从这里发往外地,噪音污染严重影响居民正常生活,在任何一个城市都会做相应的隔音处理,这是必须要做的,而我们烟台市没有任何措施,面对人民群众的诉求相关部门往往会把这个问题推给山东高速,一个城市自己的居民环境需要自己的政府部门去主动协调有关单位把该做的设施做好,而不是一推了之。

  网友怎么说?

  @网友339912:看看这个问题的转交流程,城管局→生态环境→住建局→规划局→住建局→城管局→住建局,就知道这个皮球是如何踢的了,就这执政水平好意思说是“全心全意为人民服务”吗?

  @网友338832:真能踢皮球,老百姓就算是反映100个部门,还是得不到解决。不仅要彻底解决这个问题,更要解决罔顾职责乱踢皮球不作为的部门。

  部门怎么答?

  烟台市城市管理局答复:您好!根据职责划分,该问题建议您向住建部门进行反映。感谢您的参与!

  四、希望开通逸城山色直达迎春大街的公交

  核心内容:芝罘南部新城的公交出行需求,今年来被广大居民多次提及,近日,有网民提出建议:逸城山色、柏林春天、东方盛景等小区,能不能有个直达莱山迎春大街范围的公交?现在得倒车,倒车就算了还得绕路。

  网友怎么说?

  @网友340167:确实需要芝罘区南部到莱山的直达公交车。不是不能接受倒车,只是一共9公里的路,倒车就算无缝连接也得将近一个小时,这个路绕太大了,总不能说只要有车可倒就算可以了吧。

  @网友339677:提议很好,这边老百姓去莱山坐公交车好难,要么在港城大街那里挤不上车,要么坐59路再倒车花一个多小时。该问题反映了好多年,头几年就说优化时考虑,这几年还是没动静。

  部门怎么答?

  烟台公交集团答复:您好,感谢您对烟台公交的关注与支持。您的意见和建议我们已收悉,因城市公交是一种网络化运输方式,是需要通过一定的换乘到达目的地。同时,市区公交线网优化需要综合考虑城市规划建设、市民需求以及相关规划、场站布局、道路情况、运力配置等多种因素,您的意见我们也将转交线网优化部门统筹考虑调研。感谢您的参与!

  五、中考招生政策咨询较多

  核心内容:近日,烟台市教育局发布了今年的中考招生计划,受到家长关注,特别是有多位家长对“强基计划”自主招生的详细情况进行咨询。

  网友怎么说?

  @宋女士:我是今年考生家长,看新闻,今年招生类别有基于“强基计划”的自招,请问,都哪些学校有这样的招生资格,再就是有什么报名条件限制吗?比如荣誉,分数等。烟台市范围内都可以报名?怎么录取?

  @网友339817:等各学校发布政策吧,学校自主确定,非义务教育阶段学校有招生自主权的,尤其是民办学校。民办学校最初的规划就是精英教育。

  部门怎么答?

  烟台市教育局答复答复:您好,为积极推进高中多样化有特色建设,按照教育部《关于进一步推进高中阶段学校考试招生制度改革的指导意见》等有关文件要求,我市在普通高中进行自主招生,包括音体美等自主特长招生和基于“强基计划”的自主招生。普通高中学校要结合学校办学情况和学校特色发展需制定自主招生方案,经教育行政部门审批同意后实行。开展自主招生的学校及学校的具体招生办法经确定后将通过学校网站和烟台教育网公布,请关注有关信息发布。感谢参与。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心