您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

异地就医未带医保卡,报销流程如何操作?

胶东在线 2022-01-17 16:10:00

  胶东在线消息 问题编号为1146782的网友留言咨询:家里人去济南住院了,医保卡在烟台没有带去,请问一下医保流程怎么操作呢?因为在济南住了好几年了,说是临时就医个人要负担10%,那现在报备可以吗?怎么报备?

  市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。在济南全国联网的结算医院,可以通过身份证办理住院手续,或是通过“烟台市医疗保障局”微信公众号绑定个人信息后,开通医保电子凭证功能,进行联网使用。自2022年1月1日起,省内跨市“临时外出就医人员”住院、普通门诊、门诊慢病就医一律取消备案手续,在国家异地联网平台医疗机构就医发生的费用直接联网结算。“异地长期居住人员”办理备案后在长期居住地就医,一次备案长期有效,享受与参保地就医相同的医保报销比例;在备案的长期居住地以外就医,按临时外出就医政策执行。“临时外出就医人员”发生的符合政策规定的医疗费用,个人首先负担10%,剩余部分根据就诊医疗机构级别,按我市医保待遇政策结算;其中回参保地临时就医的住院和门诊执行参保地管理政策。谢谢!

  参保人员可通过国家医保服务平台APP、国家医保服务平台微信小程序、鲁医保小程序等各种掌办、网办途径办理“异地长期居住人员”备案。“异地长期居住人员”备案时间超过6个月需终止备案的,可将相关资料上传到参保地医保经办机构所属邮箱或由本人或代办人携带身份证或医保卡现场办理。目前暂未开通公共服务渠道自行终止备案。谢谢!

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心