您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

民声7天热点榜:居民买菜、停车费、医保卡问题上榜

胶东在线 2021-12-27 11:26:44

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2021年12月4日至12月10日。

  一、高新区居民买菜难问题

  核心内容:

  有网友反映,在东泊子小学原址处建立的新市场距离居民区太远,不方便买菜,而且紧挨着科技大道,到赶大集的日子时容易造成交通堵塞,网友认为应该选择周边居民较多的地方作为市场或者将市场搬回原来的地方。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友375712:市场建在了无人区,政府部门这是在为百姓提供便利还是更大的不便利呢!能不能考虑在正元、中海、祥隆便利的位置规划建设市场,老百姓的日常生活很不便利毕竟老年人及不会开车的人居多。

  @胶东在线网友375650:农贸市场是方便居民,在居民密集区设置的,结果建设在远离社区远离居民的地方,下班了很短的时间内想买些蔬菜、水果、面食等根本无法实现,东泊子小学可以作为赶集的地方,方便停车,但是绝对不适合当农贸市场。

  @胶东在线网友375402:新市场太远,对老年人和上班的年轻人都不方便。以前下班直接去市场买点吃的,现在只有周末有可能去。

  部门怎么答?

  【高新区综合行政执法局】您好,感谢您对高新区的关注支持。商业网点布局规划受经济发展、人口数量、城市建设、市民消费观念等因素的影响,将根据高新区的发展定位及建设进程,结合城市发展总体规划,完善网点布局规划,强化民生保障,解决买菜难的问题。

  二、中海国际金街停车收费问题

  核心内容:

  近期,有网友反映称中海国际金街停车收费不合理,网友认为将车停在路边是由于配套车位不够,中海物业管理不善,不应该把金街停车问题归咎于业主乱停,也不应收停车费;另一些网友认为业主应花钱买车位,没有车位或乱停乱放的业主需要交停车费。

  网友怎么说?

  @胶东在线徐先生:近闻中海国际社区金街停车要收费了,真是个悲伤的故事。是什么原因导致的小区车辆停在路边,我想业主把车停路边不是因为业主没有素质吧?中海地产配套车位不够,中海物业管理不善,难道不是最主要的原因?停不进金街的业主的车停哪里才行呢?这是逼着大家往别的路上停?还是说政府相关部门在配合中海地产和中海物业逼着业主买车位?

  @胶东在线网友374739:既然不想要堵,那肯定是要管理的,管理需要人员,不收费的话,管理人员的费用从哪出,天下没有免费的午餐。

  @胶东在线网友375728:大趋势车位必须得买,无论在哪个小区,无车位基本都是乱停乱放。

  @胶东在线网友374742:金街确实太乱了,应该加强管理,是否停车收费不做评判。即使收费,费用也不宜过高。主要严管在非停车位置停放车辆的处罚力度上。

  部门怎么答?

  【高新区综合行政执法局】您好,您反映的问题属于物业管理范围,建议向物业主管部门(马山街道办事处)反映,联系电话6922971。

  三、医保卡余额查询问题

  核心内容:

  目前几乎人人都有医保卡,平时买药、看病等经常用到。但是近期,不少网友反映称医保系统升级后余额无法查询。“11月份医保个人账户余额不到账,累计余额为零。”

  网友怎么说?

  @胶东在线网友孙女士:怎么查询医保卡里的余额,目前只能查到支出费用,但看不到余额数。

  @胶东在线网友375434:系统升级了,怎么查不到医保卡余额,是暂时的,还是今后就没有这个项目了,真是不方便,升级版应该是更便捷,这是怎么了?

  部门怎么答?

  【市医保局】您好,感谢您对医保工作的关注和支持。关注“烟台市医疗保障局”微信公众号,绑定个人信息后,点击“医保服务”进入“办事大厅”,找到“个人账户收支查询”点击进入即可,若还有疑问,可点击“微官网”查询参保地的咨询电话进行问题的解决。市医保中心账户科电话:6760258。谢谢!

  四、违规设点造成交通堵塞

  核心内容:

  有网友表示毓璜顶东路天桥处违规设立了三个摊点,在高峰期间容易造成堵塞,轮椅人员无法顺利通过,建议相关部门及时整治,以维护市容市貌。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友李先生:毓璜顶东路自2021年新建过街天桥,方便很多就医患者通行,可就在靠近医院这边违规设立三个摊点,台阶旁边两个,天桥台阶处一个,特别是天桥处,我们轮椅人员高峰时严重堵塞过不去,这是侵占公共利益。

  @胶东在线网友375326:本来人多就不好走,小贩还在人行道上更难走,管管吧。

  @胶东在线网友375248:又要创城检查了,一并全部取缔,职能部门不能默许和推诿,城管有责任,医院也该管。

  部门怎么答?

  【芝罘区综合行政执法局】您好,毓璜顶办事处回复:现已派遣人员进行现场勘查,并责令相关当事人禁止进行占道经营行为,下步将安排人员加大该处监管力度。谢谢参与。

  五、城区下水道井盖扰民问题

  核心内容:

  想要有舒适的睡眠,就必须要拥有一个良好安静的睡眠环境。但近期,有网友表示,汽车碾压马路上的井盖噪音很大,十分影响睡眠质量,建议相关部门采用一种新型井盖或者另想办法解决问题,让市民在夜晚安然入睡。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:现在随着城市规模的不断扩展,城区的生活配套设施也都是走地下的模式,所以说地下管道特别多,因而马路上管道井盖也是比比皆是,到了晚上夜深人静的时候,汽车碾压井盖的声音特别刺耳,很多人深受其烦。

  部门怎么答?

  【市城市排水服务中心】您好,市区道路上的井盖涉及通信、自来水、供电、排水等多家设施产权单位,市排水服务中心负责已接收市政公用排水设施检查井盖的养护管理,在城市道路上分布的众多井盖当中,仅占有很少的一部分,其它检查井盖分别由各设施产权单位维护管理。近年来市排水服务中心结合《污水处理提质增效三年行动实施方案》,致力于新技术、新设备、新工艺、新材料的探索和应用,尤其针对检查井盖,前期通过市场调研和技术研究,优先选用具备“防盗、防滑、防位移、防坠落、防异响”“五防”功能的金属井盖,逐步替换原有的钢筋混凝土井盖,全面提升检查井盖的使用寿命和安全性能;另外,不断加强巡视和养护维修力度,一旦发现问题井盖,立马进行维修处理。烟台市城市管理委员会为加强完善对各类井盖设施的监督管理机制,2020年12月28日下发《关于进一步加强市区城市井盖设施管理工作的通知》,规定各政府(管委)要按照属地管理原则,负责督导辖区内城市井盖设施管理工作,建立本辖区城市井盖设施安全综合协调机制。若发现有存在问题的井盖,您可以向设施产权单位或者区级主管部门进行反映。(实习生 唐嘉欣)

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心