您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

民声7天热点榜:定制校车、航班优化、大学生补贴等上榜

胶东在线 2021-12-01 14:12:12

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为11月20日至11月26日。

  一、机场优化航线问题

  核心内容:

  现处疫情特殊时期,出行线路优化颇为广大网友关心,有不少网友表示,烟台机场相比同期,航班数量急剧减少。“希望机场相关部门能真正花时间优化航班,建议航空公司增加热门航线合适时间的航班,以方便旅客乘机,也给机场增加吞吐量,提升机场效益。”也有网友建议,“现在开发新客户难,但至少不要让老客户再流失,别让旅客又回流到青岛机场。”

  网友怎么说?

  @胶东在线网友373564:看样子,这个问题挺难解决的。

  @胶东在线网友373299:南宁飞烟台,因为买不到航班,被迫去青岛,然后动车回烟台。

  部门怎么答?

  【烟台国际机场集团】回复:您好,感谢您对烟台机场的关注,目前受国内疫情的持续影响,烟台机场的航班尚未恢复到正常水平,后续我们会与各家航司保持沟通,根据市场变化情况,加大运力投放,优化航线网络,最大程度方便市民出行。

  86路公交改线问题

  核心内容:

  公交车作为上班族主要的通勤工具,方便快捷不堵车是其优势。但是近期,不少网友反映公交车改线后比之前更加不便捷,“86路公交车越改越差,减去了很多站点,缩短了很多线路,59路、78路、23路、560路等都不方便了。”

  网友怎么说?

  @胶东在线网友373614:86路越改越差,105路间隔时间还长。

  @胶东在线网友373279:28路也一样。

  部门怎么答?

  【公交集团】回复:公交线网优化涉及城市规划建设、道路交通条件、财政政策支持、大数据信息收集等一系列问题,涉及政府多部门政策联动,是一项长期的工作。为了能更好的促进我们的工作,希望大家拨打烟台公交集团服务热线2917999,我们将安排专人详细解释近年来公交线网优化布局中存在的难点问题,同时也为未来烟台市公交线网优化调整献言献策。感谢参与!

  三定制校车问题

  核心内容:

  芝罘区普遍没有校车,中小学、幼儿园孩子都是家长接送,不仅不方便,而且上下学期间学校周边交通瘫痪。有网友建言献策,建议学校跟公交部门合作,推出定制校车服务,方便上下学,也解放家长,定制校车如成本太高,价格学校难以接受,可以争取政府补贴。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友373445:这是很大的工程,很难的,如果出问题谁来负责,谁来买单?家长自己接送,父母最安心吧,远的可以同学固定拼车不是更靠谱吗?

  @胶东在线网友373154:芝罘区是老城区路况差,而且都是分学区就近入学,校车不太现实。

  部门怎么答?

  【芝罘区教育和体育局】回复:《山东省校车安全管理办法》(省政府令第295号)第一章第四条规定,县级以上人民政府应当采取措施,发展城市和农村公共交通,合理规划、设置公共交通线路和站点,为需要乘车上下学的学生提供方便;对确实难以保障就近入学,并且公共交通不能满足学生上下学需要的农村,应当选择适当的校车服务方式,保障接受义务教育的学生获得校车服务。芝罘区作为城市中心区,公共交通发达,分布合理,可以满足学生上下学乘坐需求。近几年,芝罘区始终坚持“划片招生、就近入学”的原则,尽量缩短学生上下学路程,为学生和家长提供便利。综上原因,芝罘区不具备开通校车的条件。关于家长驾车接送孩子造成交通拥堵的问题,学校将继续加强宣传引导,倡导家长尽量减少用私家车接送孩子,确需驾车的,做到规范文明停车、即停即走,避免校门前道路出现拥堵。同时,积极协调交警部门,落实高峰勤务,对校门前交通加强管理和疏导。谢谢您的参与。

  交通管理小妙招

  核心内容:

  近日,一条“红旗中路与山海路路口增加右转车道的建议”引起来广大“堵友”的关注,周边市民纷纷表示,“期待尽快解决,这个路口太乱了。”可在“网上民声”平台关注问题编号:1140765,看看这位网友提了哪些建议。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友373419:说的有道理,建议交警认真研究此路口车辆通行规律,解决卡脖子的问题。

  @胶东在线网友373319:有道理啊,交警执勤应该感受到了。

  部门怎么答?

  【市公安局交警支队】回复:已将您反映的增加车道的建议上报上级主管部门,上级主管部门会对您提出的建议进行调研,根据调研结果论证所述建议的可行性。感谢您对交警民意工作的支持。

  五、大学生补贴政策

  核心内容:

  网友反映,在东营市就业的2012年普通大学本科毕业生,每个月能领取600的生活补贴,连续领取3年,为什么烟台没有这个政策?住房补贴也没有吗?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友373300:2020年本科毕业,在烟台企事业单位工作,缴纳社保已满一年,可以领取补贴吗?

  部门怎么答?

  【市公共就业和人才服务中心】回复:您好!感谢对我中心工作的关心和支持。自2021年6月1日起,对首次新引进到我市企事业单位工作(含中央、省属驻烟单位,不含参公事业单位)且缴纳社保一年以上的,35周岁以下其他普通高校学士本科生、专科生,每人每年分别发放6000元、3600元生活补贴,补贴3年;在烟新购商品住房的,分别发放2万元、1万元一次性购房补贴。如有疑问,请咨询我中心人才待遇科6903206。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心