您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

11.27-12.3民声热点:翼课网、物业问题上榜

胶东在线 2021-12-08 10:11:27

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2021年11月27日至12月3日。

  一、翼课网使用问题

  核心内容:有家长反映,孩子学校英语听说练习和考试都用翼课网,但需要花钱买会员才能看到正确答案,否则没法看错题和改错,家长认为,这样做题和考试对学生帮助不大,应该有更好的方式帮助学生提高成绩。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:没买前老师天天布置练习,买了,不布置了,一千多花上了,不用了。

  @胶东在线网友:人家公司肯定是想卖钱的,这个又不能强迫家长买,可是学校又没能力建立练习平台吧,因为很多资料也涉及版权啊,我们原来也没买,后来就不用了。老师也是想着让用用多练练吧,不然就是学校练那些时间吧。

  部门怎么答?

  【市教育局】您好!根据全市2022年初中学业水平考试改革要求,英语学科由听力考试改为人机对话听说考试。据了解,为做好听说考试备考工作,各学校采取多种方式进行训练,包括使用第三方训练平台。具体平台选用,是由学校根据国家、省相关管理规定和要求,本着学生自愿的原则,由学校自行决定。如果您不愿意使用翼课网平台进行训练,还有很多可供训练的平台选用,也可通过自行加强口语听说训练,达到提高听说能力的目的。感谢您对教育的关心和关注!

  二、锦绣家园物业服务问题多

  核心内容:网友反映,锦绣家园小区存在消防设施年久失修、安全隐患大、卫生打扫不及时,绿化不到位杂草丛生等诸多问题,认为作为经济适用房小区,物业收取1.3元物业费与物业服务及小区环境完全不符,并且物业费和电梯卡捆绑也不合理,希望能加强监管和改进。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:连燃气公司换管的来了都说这个小区物业真差!何况住在这里的业主,卫生差,设施差,一冬天雪基本都靠太阳来化!下水道井盖高出地面,本来路就窄,路边前些日子堆好几个月的土堆,挡着半边路,咱也不知道是干啥的,车轮胎天天受井盖磨损,最关键的是小区不供暖,非得搞什么清洁工程,难道说全市基本都是通水暖,光靠这个小区来搞清洁工程污染就降低了么?高昂的电费比水暖高出好多,家里还很冷,难道说好几千度电不需要煤炭烧吗?何来的清洁工程?

  @胶东在线网友:车停在楼下被划了找物业都没有管的,查监控不好用,楼洞的大门敞开谁都可以进,北边围栏损坏,村里的人都能随便进出我们小区,都走出小道来了,请问有人管吗,物业起什么作用了吗,只知道收费,先把问题解决了再说吧!

  @胶东在线网友:作为一个经济适用房小区,物业费比商品房还贵,是否合理?2014年才入住的小区,消防设施怎么就年久失修了,是开发商没配套好?还是物业没管理好?望查实!不能让业主买单!

  部门怎么答?

  【莱山区住房和城乡建设局】蓝天集团自2019年7月起接管锦绣家园小区,接管时小区内多项设施设备年久失修,蓝天智慧物业自接管以来陆续对园区内的监控、消防等设备投入自有资金进行改造,2021年9月启动消防改造招标,目前招标工作已完成,中标单位已进场进行改造。招标控制价为602.3万元。锦绣家园小区物业费按照前物业公司备案价格收取物业费,与业主签订的前期物业合同中约定物业费为1.2元/平方+电梯费0.3元/平方,目前我公司执行物业费1.0元/平方+电梯费0.3/平方的优惠价格,物业费用于电梯维保、保安保洁费用、绿化养护费、垃圾清运费、公共区域设施设备的维修养护等费用。

  三、房地产项目进展问题

  核心内容:近期,不少网友关心商业项目以及住宅项目的进展情况。包括:芝罘区红星国际广场因资金问题一直停滞,答复筹措资金一直未到位;高新区御兰苑项目自2017年售房,至今近5年了,土地尚未挂牌。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:从九月份开始答复就是在筹措资金,现在已经十二月份了,还在筹措资金,想问一下这个资金什么时候能到位,每次都是千篇一律的答复。

  @胶东在线网友:我是御兰苑业主,2017年7月就交全款了。恳请相关部门体恤几百名业主的困难和心情,给个真实答复。

  部门怎么答?

  【芝罘区住房和城乡建设局】您好,该项目正在筹措资金,资金到位后复工复产。感谢您提出的宝贵建议和意见。

  【高新区规划国土建设部】网友您好,此地块目前不具备挂牌条件,感谢您的参与!

  四、网友建议出台无偿献血奖励政策

  核心内容:网友反映称,烟台市在褒奖、关爱、激励无偿献血者方面与省内其他城市有较大差距,建议烟台市未来在关怀、激励、褒奖无偿献血者积极投身无偿献血事业,促进烟台市无偿献血事业持续健康发展,有效保障临床用血需求方面采取更多的举措。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:是时候出台关爱、激励、褒奖一揽子政策的时候了,抚慰一下默默支持烟台市无偿献血事业的广大献血者的心吧。多听听他们的心声,博采众长,集思广益,立说力行,彰显主管部门作为娘家人的温情关怀。

  @胶东在线网友:听说咱们烟台市无偿献血三免政策马上就开始实行了,是不是有这么回事,什么时候实行?

  部门怎么答?

  【市卫生健康委】感谢您对我市献血工作的关注和支持,感谢您的积极建议,烟台市献血三免政策,市卫健委已申请,等待安排日期进行市政府会议讨论。

  五、网友建议反洗钱答题注意方式

  核心内容:有网友反映,到银行办理业务时,工作人员反复让扫码进行反洗钱答题,在学校门口也有相关人员让扫码答题,网友认为这种形式的宣传,没有考虑用户的意愿,无法真正起到作用,反而容易引起反感,建议在宣传形式上加以改进。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:宣传得讲究方式,如果只是追求完成的数据就失去原有意图了,变成形式主义了。

  @胶东在线网友:这种宣传本身就是为百姓服务,增强社会公众的反洗钱意识,活动是好的,方式上还需要注意一点。

  部门怎么答?

  【人民银行烟台市中心支行】扫码反洗钱答题是山东省第一届反洗钱知识网络竞赛暨集中宣传活动的一部分,旨在增强社会公众的反洗钱意识,营造全社会反洗钱、反恐怖融资、反逃税的良好氛围,不断提高社会公众的自我保护能力,有效遏制洗钱违法犯罪行为,切实维护经济金融安全和社会稳定。反洗钱知识网络竞赛活动时间为11月27日-30日,目前已经截止。下一步,我行将提醒银行等金融机构在遵守疫情防控有关要求的前提下,采取科学合理、切实有效的方式向社会公众普及反洗钱知识,增强宣传的渗透率和说服力。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心