您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.15-8.21民声热点:私立学校收费问题引发关注

胶东在线 2020-08-26 08:23:15

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年8月15日至8月21日。

  一、私立学校收费、退费引发质疑

  核心内容:有网友反映烟台外国语实验学校疫情期间的退费与实际不符,没有给出退费标准和退费明细,不少家长对此不满,要求公开账目。还有网友反映海阳几所私立学校学费上涨,认为学校是学生学习的地方,私立学校不能过分追求利益、忽略营造学习氛围,不利于教育发展和学生成长。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:住宿费不该退吗?毕竟住了不到9个周,能和住一个学期(20个周左右)一样的费用吗?强烈要求公布收费退费标准。照目前这民生学校收费方式,估计以后上民办学校的会越来越少,现在随机抽号,民办学校已经没有啥优势了,再加上高额学费,已经成为鸡肋了。

  @胶东在线网友:海阳私立学校今年确实涨学费了,但学费不是你说的那么多。一万五一年。而且今年采取摇号,家长的选择是主要的了。

  部门怎么答?

  【教育局】海阳市教育和体育局回复:您好!经了解,民办义务教育阶段中小学收费标准审批事项属于发改局职权范围,具体情况请咨询海阳市发改局价格管理部门,电话3223953。感谢参与!

      【芝罘区教体局】您好,经了解学校,退费工作还未完成,余下费用后续将继续返还,开学前可和学校财务联系核对明细,联系电话6620017。感谢您的参与。

  二、网友关注公交线路优化

  核心内容:公交线路优化一直是网友关注的问题,近期,不少网友对公交线路的调整提出了自己的意见和建议,包括7路、52路、30路、31路、301路、302路、303路等多条线路,网友希望在调整之前更多调研,了解百姓出行需求,让线路优化惠及更多人。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:都是7路新线路惹的祸,不但把白石路凤凰台害苦了,还把30路和59路都一起捉弄了,之前听说7路延伸福山都是为了补充30路的空缺。

  @胶东在线网友:其实302路原线路经过老干部活动中心,河滨小区到清洋站,挺方便的,这一优化太不方便了。

  部门怎么答?

  【公交集团】网民朋友:您好,感谢您对烟台公交事业的关注与支持。您反映的情况及建议均已收悉,我们整理汇总后将悉数转交至线网优化部门统筹考虑。非常感谢您的建议,谢谢参与。

  三、开发区小学学区划分引争议

  核心内容:开发区小学学区划分近期成为不少家长关注的热点,家长称本属九小学区的静海阳光海岸、静海小区、广源天际、碧海绿洲等小区从九小划出来,成为十二小的学区,而十二小到目前仍然在建状态,新学期需要到第二初级中学暂读一个月。家长们对于这样的学区划分感到不满,认为标准不统一,并且十二小短时间投入使用后是否环保达标,也让家长担忧。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:不要迷信九小,这个学校当初就是开发商炒房炒起来了,教学质量老师责任心并不比别的学校高,统考的成绩也就呵呵了。

  @胶东在线网友:这哪里是缓解金城和九小的入学压力,分明是只缓解了九小的入学压力!小到无所谓买不买房子都可以去上了。哪个小学超员了都要分流到其他小学,别说金城一类都没收满,其他的大部分分流到十二小是缓解金城压力。

  部门怎么答?

  【市教育局开发区分局】您好,为缓解金城小学和第九小学的学生入学压力,我局投用了开发区第十二小学,并本着“划片招生,就近入学”的原则确定了该校的学区,也正是由于该校的投用,第九小学片区内学生今年均可到片区内学校就读。我局出于学生安全的考虑,经多方协调,确定第十二小学学生暂就读于第二初级中学,待学校完全具备启用条件后再回学校就读。咨询电话:6396782。感谢您的参与。

  四、世回尧中学何时重建

  核心内容:近期,围绕世回尧中学建设问题,网友意见很大。不少网友称,目前世回尧这么大一个区片却没有一所像样的公办中学,现有的世回尧中学规模小、校舍旧、师资弱、教学质量跟不上,难以满足该区片上学需求,好多家长宁肯花大价钱送孩子去私立不愿意就近上公立。网友希望尽快改建或者新建世回尧中学,让这一片区的孩子享受良好的公办中学教育。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:劝你别对世回尧中学抱希望了,我们没上小学时就说世回尧中学要重建,现在初中快毕业了,还是这样的回复!这个回复已经十年了!

  @胶东在线网友:世回尧中学落后城市建设这么多年,一直不闻不问吗?那么大个片区住的人口也挺多的,不是划片吗?适龄的孩子们都去哪了呢?难道都去了私立?

  @胶东在线网友:世回尧中学赶紧拆了吧!反正城南片区也不需要公立学校了,都送私立好了。

  部门怎么答?

  【芝罘区教体局】您好,该区域学校新建项目由于地块拆迁未完成,暂无法启动建设。我们将进一步加强教师队伍建设,不断提高教师专业素养,提升教师教育教学水平。感谢您对芝罘教育的关注与支持!

  五、惠安小区旧城改造存在问题

  核心内容:惠安小区的改造引发了一些居民的不满,一些居民认为小区除了路面需要修整之外,不需要大改。如今的改造破坏了大片绿植,很多大树被砍,水管多次被挖断,最需要整改的暖气项目、外墙保暖却不在改造范围内。居民希望在改造时能根据实际情况安排,不要好心办坏事。

      网友怎么说?

  @胶东在线网友:B区好几栋楼前的鹅卵石路面,好几栋楼前大理石路面,各种的花花草草都是B区独特美丽的风景花园,看看现在还剩下啥?

  @胶东在线网友:道路破坏严重,车辆进出难行;公示和实际施工差别80%以上;大量树木破坏却不敢公示,好好的民心工程搞成了扰民工程。

  部门怎么答?

  【芝罘区综合行政执法局】您好,世回尧办事处回复:惠安小区建成约二十几年,很多区域管道老化破损,本次改造是国家省市区的重点利民项目,对所有道路、管道进行全面换新,对杂草、草坪绿化等进行全面改造,设置口袋公园和停车位,改造后一定会使小区提升一个高度,改造期间肯定会有一定的不便和暂时的困难,希望业户多多理解和支持,施工都是由市级部门施工改造,不存在敛财的问题。谢谢参与。

       上期未回复

       关于《烟台交通规划建设讨论热烈》的问题,【交通运输局】回复:您好!城市发展需着眼长远,城市竞争力的提高也非一朝一夕,需提前谋划,高标定位,立足全局,统筹推进。感谢您对城市发展的关注。谢谢参与。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心