您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.7-8.13民声热点:牟平夜市搬迁 青少年接种受关注

胶东在线 2021-08-17 08:14:11

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月7日至8月13日。

  一、山海路高架桥是否该建仍在热议

  核心内容: 上周,关于山海路高架桥是否该建这一问题仍在热议,支持和反对的双方继续争执不下,支持方认为,交通规划就应该具有前瞻性,不能等到真正拥堵不堪了才想办法改变,在山海路建设高架桥是大势所趋,有利于烟台长远发展,而反对方的观点主要还是认为建设高架桥存在环境影响。

  网友怎么说?

  @赵丽:以一个关注烟台发展,关心烟台生态的普通市民的身份呼吁环保部门干预,坚决反对在山海路建高架桥。建造高架带来的弊端,首先是严重破坏城市的景观;其次,两侧居民受到严重噪音污染;第三,空气污染很严重;第四,高架还使得城市交通系统的应变能力减弱; 五是潜在的交通事故令人惶恐;六是减少两侧建筑的日照;七是建造施工时也给市民出行带来诸多不便。

  @曲铭:坚决支持山海快速路为高架形式,不能妥协! 理由如下: 1、山海路在塔山隧道以南,北高南低,适合高架起来减缓山海路坡度;2、高架快速路对道路两侧分割不强烈;3、如果路口下穿驾驶感受不佳,且连续上下坡影响驾驶速度,且不利于排水;4、山海路沿线相对没有车流非常密集点,不会导致下桥口堵塞,从而可保证高架桥上主路通行效率;5、山海南路经过烟台南站,在南站重建后可提高车流疏散效率;6、山海快速路与德润快速路,红旗路塔山北路快速路,荣乌快速路等构成快速路网,可以帮助引导疏解现状沿途堵车点多的机场路、港城大街、红旗路等车流;7、山海路没有规划地铁线路,不会影响地铁建设。不要因为几千山海路沿线居民耽误了市区320万居民的交通出行。

  部门怎么答?

  市自然资源和规划局答复:感谢您对规划工作的关心和支持,烟台市快速路系统专项规划(草案)公示公告已在烟台市自然资源和规划局官网进行社会公示与征求意见,公示时间为2021年7月19日-8月18日,为期30天,感谢您能够提出科学合理的宝贵意见,为烟台更好的发展建言献策,为我局更好做好规划工作提供支持和帮助。欢迎在2021年8月18日前反馈给市自然资源和规划局电子邮箱byzxszk@yt.shandong.cn,也可将书面意见邮寄至烟台市自然资源和规划局(地址:烟台市莱山区新苑路7号,邮编:264003,并在信封上注明“烟台市快速路系统专项规划意见建议”字样)。

  二、各类防疫政策最受关注,青少年接种咨询多

  核心内容广大市民对于当前疫情防控的各项政策规定非常关心,提出了很多咨询问题,包括封控管理、核酸检测、健康码查验、复工复产,其中,咨询最多的内容集中在青少年疫苗接种方面。同时,也有一些防控不力举报及其他防控建议。

  网友怎么说?

  @杨七安:我是一名普通的青少年,请问疫苗是否必须接种,如果不接种是否会不让上学?是否会限制出行? 请问是否会强制接种疫苗?学生接种新冠疫苗是否遵循自愿的原则?

  @李世伟:一直没看到对12-14岁青少年接种新冠肺炎疫苗有什么措施。12岁的孩子正要升初中,疫情这么严重,多地都要求延期开学,目前成年人都已经打了疫苗,而孩子们都没有打,是最容易被感染,也是最脆弱的人群。强烈要求防疫部门尽快制定出给孩子们打疫苗的措施和方案!

  部门怎么答?

  市教育局回复:招远市教育和体育局回复:接种新冠疫苗是预防新冠肺炎最安全、最有效的方式,接种原则为“知情、同意、自愿”,建议无禁忌者尽早接种。感谢您对教育工作的关心和支持!

  芝罘区卫生健康局回复:芝罘区已经启动12-17岁人群的新冠疫苗接种工作,8月13日到14日15-17岁人群接种,12-14岁人群预计8月17日开始接种,实行预约接种,芝罘区正在全面推进新冠病毒疫苗预约接种工作,居民前去附近点位接种疫苗前,请先通过手机扫码预约或拨打社区电话的方式进行预约,免费接种疫苗。咨询电话:6636982。

  三、工地夜间施工扰民,多次投诉未见成效

  核心内容:有山水龙城的居民反映,位于通世南路与卧龙北路十字路口(东)的建筑工地,今年7月开始便连续施工,深夜也不间断。工地位置与山水龙城小区仅有一路之隔,巨大的施工设备带来难以屏蔽的噪音。因长期受噪音干扰,身心健康均受到严重伤害,多次投诉无效,特来“网上民声”求助。

  网友怎么说?

  @网友353851:严重抵制夜间施工扰民行为!尤其还是睡眠长期受影响。宝妈本来就很辛苦,现在孩子和大人都不能得到正常的休息保障,这么多部门都没人反馈,还得上网投诉,也不知道什么时候才给解决,希望相关部门尽快处理,为百姓多做实事!

  @网友353794:支持这位网友,工地施工噪音的问题经常会有,屡禁不止,对附近居民日常生活造成长期困扰,严重影响日常生活,建议政府予以监督,工程施工控制在合理时间与噪音范围内。希望多听听老百姓的诉求,不是为人民服务么?

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局答复:您好,卧龙园区回复:您反映的问题,我办将从晚上10点开始到早晨六点,不间断巡查,严禁夜间施工行为。感谢您对城市建设的参与。

  四、77路公交线路不合理

  核心内容:网友反映,77路公交车路线非常不合理,空车运行严重,有一段路线与9路车重合度过高,造成浪费资源。同时,该网友还提出77的路线设定建议。这一问题引发网友关注,但很多网友对此持不同意见。

  网友怎么说?

  @李明:建议在204国道旺远片区右拐走林门线,到莱山镇官庄村左拐走山海南路,到高铁南站、文登整骨医院、莱山开发区工业园、迎春大街商业区、烟大路大学片区,终点设在孙家滩、上海滩或烟台人才市场。这样77路串联起了回里镇、莱山镇两大居民区、医院、工业园、商业区,这才是人流的基本流动规律。

  @网友354617:对你坐车不利你就留言说这么不合理那么不合理,你是站在公平公正的角度上给的建议吗?都去走繁华地段,那些落后的地方就越落后,你有想过吗?

  部门怎么答?

  公交集团答复: 网民朋友,您好,感谢您的持续关注。关于您提出的问题,我公司已多次答复:公交线路优化要通过系统性的研讨,经过充分的论证调研,需要各类条件的满足,并不是个人需求的体现。您的建议我们已转交至线网优化部门,同时,也欢迎您留下联系方式,我公司将安排专人与您对接,详细解释线路优化调整的各类问题。感谢您的参与!

  五、牟平文兴路夜市搬迁

  核心内容:牟平区文兴路夜市是烟台为数不多的马路夜市,一直备受市民欢迎,知名度颇高。近日传出该夜市即将搬迁的消息,让很多市民恋恋不舍,也有夜市商户提出恳求,希望能继续保留。

  网友怎么说?

  @于华:我是文兴路夜市的一名普通摊主,夜市搬迁的规划让我们诸多商户百感焦虑,焦虑之余我写下此信,以下内容仅且代表我个人的观点。诚然目前牟平夜市确实存在着管理规章制度不明确、卫生治理不规范、人车混流存隐患的问题,引摊入市虽能解决部分问题,但一刀切的决策行为,却让底层群众的生活无处落脚,因此我们呼吁相关政府领导重新考虑这一涉及到万千民众的重要规划。

  @网友354740:烟台就没有一个红火的小吃街,像是芙蓉街那种。其实海防营、烟大小吃街多好的机会。作为一个普通的牟平小市民,希望不要搬,这是多少年的回忆啊。除了搬迁,就没有别的治理手段了吗?

  部门怎么答?

  牟平区综合行政执法局答复: 尊敬的市民,您好:牟平夜市管理方为文化街道办事处,夜市搬迁问题应由文化街道办事处负责。由于平台没有镇街无法转办,建议您向文化街道办事处反映。谢谢参与。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心