您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

四中 八中门前法桐树太过高大 建议截取树头

胶东在线 2020-09-24 08:49:24

  胶东在线消息  近日,问题编号为1058589的网友留言建议:四中、八中门前的路法桐树长得十分高大,树大招风,遇见台风会把树刮倒,打中路过的学生,而且树冠大冬天树上积雪会偶尔落到学生头上,去年我孩子同学就被雪团打中,这一路段上学放学孩子经常经过,请把这些高树树头截去,只保留部分横向生长的小树枝,消除安全隐患。

  烟台市芝罘区综合行政执法局对此回复:您好,芝罘区园林中心回复:法桐树形优美,夏季枝叶茂盛遮荫效果好,有“行道树之王”称号,是目前我国城市主要行道树树种之一。还能净化空气,减少空气中的浮尘和各种有毒有害物质;降低燥音;增加空气湿度,增加降水的可能等诸多好处。贸然对树木进行截头,对树木损伤很大,会造成来年树木病虫害严重发生,甚至树木大片死亡。感谢您对园林事业的支持与关注。谢谢参与。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心