您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

7.4-7.10民声热点:中小学招生、交通信号灯优化上榜

胶东在线 2020-07-14 15:46:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为7月4日至7月10日。

  一、中小学招生问题成为咨询热点

  核心内容:

  近期,诸多网友在“网上民声”平台咨询烟台各区中小学招生计划、招生时间、招生政策等问题,引发市民广泛关注。

  网友怎么说?

  @宋某:芝罘区小学招生计划何时发布?莱山区、开发区早已公布。网传烟台市外国语学校今年不招莱山区户口的孩子,作为私立民办学校,为何不能招它区学生?

  @辛同国:你好,教体局的领导们,能不能公布一下今年海阳市小升初招生时间、办法、费用?我们希望在正规渠道看到你们的公告。

  部门怎么答?

  对于“芝罘区小学招生计划”问题,芝罘区教体局回复:您好,民办学校招生政策于近期发布,请及时关注。感谢您对芝罘教育的关心与支持。

  对于“海阳市小升初招生政策”问题,海阳市教育和体育局回复,您好,《2020年海阳市义务教育段学校招生工作意见》及《2020年海阳市城区中小学划片招生实施意见》已经下发,也可咨询电话:3222331。

  二、台湾村西区更改规划问题引发争议

  核心内容:

  近日,多位台湾村小区业主投诉称,台湾村原计划在西区建设小学和运动场,2014年规划局突然公示将小学和运动场变更为住宅的更改规划,当时遭到业主的强烈反对,而今年台湾村再次将2014年的更改规划向社会公示,这严重损害了业主的居住利益。

  网友怎么说?

  @韩某:台湾村小学搁置十几年不建,现在变更规划建住宅,业主反对,规划部门置之不理为哪般?2014年的时候,莱山区规划部门突然搞出一个公示要将台湾村小学变更建住宅,对此业主们纷纷向规划局提出了反对意见。奇怪的是,2015年规划局又将同一个变更规划再次公示,更神奇的是,今年6月30日还是2014年的规划变更再次向社会公示。业主们向有关部门反映意见表示反对,结果规划局答复“反对无效,变更规划在2014年已经通过”。

  @张某:台湾村开发商为了自己的私利,不顾业主利益,在原来规划网球场、学校的地址改规划建商品房。2014年公示规划方案,小区业主反对,并向政府递交了联名信。2020年突然出现了“烟台台湾村西区二期《建设工程规划许可证》核发批前公示”。新公示的方案中,没有建娱乐场所,没有相应的配套设施。

  部门怎么答?

  自然资源和规划局回复:感谢您对规划工作的关心和支持,该工单中反馈的用地在原台湾村小区规划中为小学用地,2014年5月,台湾村小区调整方案经市政府研究同意,将小学位置移至小区南部,经由市政道路进出,原用地规划建设4栋住宅楼。该调整方案合理解决了小区居民与学校的交通冲突、噪音干扰等问题,同时符合城市规划各项规定要求,2014年11月及2015年9月,调整方案经现场公示无异议。现建设单位按照正常流程申请办理建设工程规划手续。

  三、家家悦超市促销活动存在欺瞒现象

  核心内容:

  7日,有网友在“网上民声”平台投诉称,芝罘区万达的家家悦超市促销活动玩文字游戏,蒙牛酸奶标示9.9元买一送一,此外没有任何的其他文字说明,而其在结费时,并没有享受到价格优惠,询问工作人员后才得知同种口味酸奶才能买一送一,家家悦这种欺瞒现象侵犯了消费者的权益。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友281877:我来福山之后在家家悦也吃过这种亏,第二天去找超市的人,人家就用小票过期了敷衍我就没结果了,我当时也就忍气吞声了。

  @胶东在线网友281883:并没有感觉是在无理取闹,消费者依法维护自己的权益有错吗,家家悦玩这种文字游戏就是在诱导消费者购买。

  部门怎么答?

  芝罘区市场监管局回复:尊敬的市民朋友您好,您反映的问题我局已分转向阳市场监管所调查,咨询进度电话:6860397。感谢你对我局工作的支持,祝您生活愉快!此后,发帖人回复称,双方于7月13日在向阳街道市场监管所调解,家家悦给赔偿了差价,事情得到解决,感谢政府对消费者的权益维护!

  四、网友建议对交通信号灯进行优化

  核心内容:

  本周,多个网友建议对市区的交通信号灯进行优化,以方便市民出行,减少交通拥堵情况,涉及南通路与西南河、牟平区政府街老剧场路口、双河东路、幸福路与龙海路、通世南路等多个路段。

  网友怎么说?

  @杨某:双河东路的交通信号灯能不能再优化一下?尤其是庆祥路和双河东路的那个信号灯,感觉太复杂,希望你们能根据实际路况,优化信号的时间,谢谢!

  @姜某:牟平区政府街老剧场路口新增左转信号灯,是为车辆通行更加有序,是便民好事,但直行和左转时间设置过小,直行25秒、左转16秒。希望交警部门能科学的调整直行和左转信号灯的时间,谢谢!

  @魏某:随着滨海西路开通使用,幸福路车流量增大。但幸福路与龙海路丁字路口交汇处无交通信号灯,给周围居民出行造成安全隐患。附近居民聚集,车流量较大,建议安装交通信号灯。

  部门怎么答?

  对于“双河东路的交通信号灯优化”问题,公安局交警支队回复:您好,来信收悉。庆祥路南段暂未开通,为减少交通安全隐患,东西方向信号灯采用分时放行的方式。目前信号灯设置由东向西方向主要满足直行方向通行需求,由西向东方向主要满足直行左转方向需求。下一步,我们将根据路口流量流向增减和变化,适时优化、科学合理调整信号灯的配时和周期,以最大限度满足车辆通行的需求。感谢您对交警民意工作的支持。

  对于“牟平区政府街老剧场路口左转信号灯优化”问题,公安局交警支队:您好,来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下,根据你的问题已安排牟平交警大队专人实地调研路口基本情况以及车流量,根据实际情况进行调整。感谢您对交警民意工作的支持。

  对于“幸福路与龙海路交通信号灯安装”问题,公安局交警支队回复:您好,您的问题已经收悉。该地点暂无法安装信号设施,因龙海路车流量和行人过街需求,还未达到设置信号设施的要求,我们大队也将积极关注您提出的问题,通过其它措施解决出行小区南北车辆不礼让问题。感谢您对民意工作的支持。

  五、凤凰南路乱停车问题遭网友投诉

  核心内容:

  乱停车问题一直是市民投诉的焦点问题。近日,随着凤凰南路的正式开通,不少市民反映该路段乱停车现象严重,影响车辆正常通行,希望相关部门能加强道路管理。

  网友怎么说?

  @烟台市民:凤凰南路两条车道及前方铂锐戴斯酒店旁的车道全部被车辆占据,严重影响交通,造成视觉盲区,好几次差点因为看不见的车辆及行人发生交通事故。每天如此,严重影响车辆通行,事故多发,恳请加强道路管理。

  @中铁业主:凤凰南路已开通多日,本来是利国利民的大好事,但走到那里心里堵得慌,到处是停放的车辆,大型停车场,双侧各只有一车道能缓慢通行,望相关部门尽快解决。

  部门怎么答?

  公安局交警支队回复:您好,来信收悉。现对您信中提出的问题回复如下,凤凰南路于2020年7月9日正式开通投入使用,烟台交警公众号已发出全路段禁止停车的通告。近期,交警部门将加大路段违法停车行为查处力度,消除安全隐患,还路于交通。感谢您对交警民意工作的支持。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心