您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

6.13-6.19民声热点:装修 噪音 特长班和天桥利用上榜

胶东在线 2020-06-24 08:23:54

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年6月13日至19日。

  一、暑假时间安排咨询

  核心内容: 上周,多位网友通过“网上民声”,向教育部门咨询今年暑假的确切时间,以便家庭对孩子的学习生活作出提前安排。

  网友怎么说?

  @公布: 什么时间可以公布义务教育阶段暑假时间?山东省已经有部分地区公布了,省会济南也已经公布了。又不是多复杂的事情,烟台教育局打算拖到什么时候公布?强烈建议烟台教育局公布今年中小学暑假放假时间!

  @王女士:往年私立幼儿园都是不放暑假的,今年因为疫情原因,即使幼儿园开学了,大部分家长还是选择不送孩子去幼儿园,请问今年能不能放暑假?暑假期间还是按照“幼儿因自身原因不能入园的,保教费、住宿费按月计退。其中,整月未到园的,保教费、住宿费按收费标准的30%退费;累计在园时间不足当月法定工作日总天数一半的,保教费、住宿费按照标准的15%退费;累计在园时间超过法定工作日一半的,不退费”这个标准收费吗?

  部门怎么答?

  烟台市教育局回复: 您好,根据国家、省有关要求,结合我市实际,经研究,决定对2020年全市中小学暑假放假时间进行调整,暑假具体安排为:小学7月13日至8月31日,初中7月20日至8月31日,中等职业学校7月20日至8月31日,普通高中8月1日至8月31日。中小学校统一于9月1日开学。幼儿园可参照小学安排。感谢参与。

  二、大海阳过街天桥利用率低

  核心内容芝罘区大海阳过街天桥已于5月底正式通行,但据有些网友反映,目前,天桥通行率较低,周边交通依然比较乱。

  网友怎么说?

  @李先生:大海阳立交桥旁的行人过街天桥已启用多日,大海阳路上原交警一大队旁红绿灯还在继续使用,导致大量行人继续从红绿灯处过马路,很少有人走天桥,上下班高峰期此处压车较多。市政府建设过街天桥的目的就是考虑此处过马路的市民较多,而大海阳路上的车辆也较多,在保障市民方便安全出入文化路市场但同时,确保大海阳路上的车辆正常通行秩序。目前由于横过大海阳路的人行横道的红绿灯继续使用,建设的过街天桥未发挥出应有意义。望领导根据实际情况考虑停止此处红绿灯的管控,确保大海阳路的畅通。

  @嵇强:大海阳过街天桥已交付通行了,但是南面的人行道口还没封闭,去市场买菜的基本不走天桥,仍然从此处穿过马路,造成车辆通行受阻,天桥建好了没有发挥其作用,建议封闭隔离栏,取消人行道,真正做到人车分流。

  部门怎么答?

  烟台市公安局交警支队回复:您好:来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:大海阳路过街天桥于前不久刚刚启用,目前正在测试期,交管部门将根据交通流量变化,进行实际调研,论证取消该信号灯的可行性。感谢您对交警民意工作的支持。

  三、培训机构开课问题

  核心内容:学校早已正式复课,培训机构的情况也较受关注,不少网友询问培训机构复课的时间和条件,有的希望早日复课,有的则提出必须安全第一,严格管控。

  网友怎么说?

  @刘先生:当前国内疫情再度反弹,形势严峻之时,黄务中道儿童思维游泳培训班通知家长6月20号开课,跟其索要相关主管部门的允许儿童游泳培训班可以开课的核验证明他们却拿不出来!想问一下,中道思维儿童游泳培训班是否通过了主管部门的核验?疫情反弹令人担忧,请教育主管部门对校外培训机构给予严格的管控,请保护孩子们的健康和安全!

  @先生:福山教育培训机构现在非常混乱,没有办学许可证的机构疫情期间一直上课,有许可证的机构不能开门。作为一名学员家长,有些搞不懂,我们给孩子报班到底是要报什么样的机构,有证的耽误孩子上课,没证的反倒不耽误。教育局是否能够真正秉公执法,如果怕我们家长误入歧途,就从根本上将无证营业的机构取缔,以免让我们交了不该交的钱。

  部门怎么答?

  芝罘区教体局回复:您好,接到您的投诉,已与中道思韦健身俱乐部进行沟通了解,该俱乐部目前暂未开始培训课程,并将继续按照区疫情防控统一部署要求做好相关工作。感谢您的参与。

  福山区教体局回复:家长您好,根据国家省市关于规范校外培训机构发展的相关要求,区教体局联合公安、消防等部门,组成联合执法检查组,对培训机构开展集中排查整治。截止目前,开展专项排查整治行动30余次,出动人员近300多人次。对符合办学条件、未取得办学许可证的培训机构,要求按校外培训机构设立标准及申办程序,引导其依法办学;对不具备办学条件、违法办学的培训机构依法下达停办通知书,给予关停。对不再从事任何培训的,签订自行停办承诺书,拆除门头及与培训内容有关的责令整改通知书100多份。通过加大对无证办学的查处力度,近期,有茜之美术、明君、琴苑、鸣野等几所学校取得办学资质,有艾特教育、晓雯音乐、十字街头等几所学校即将取得办学资质。下步,教体局将继续牵头联合公安、消防、市监局等部门,组成联合执法检查组,对无证办学的机构,实施联合惩戒,加大处罚力度。

  四、夏季噪音扰民

  核心内容:夏季天热,人们一般开窗通风纳凉,与此同时,有些人喜欢到户外活动锻炼、休闲娱乐,也有工地在加班施工,由此产生的噪音与在家中安静休息的需求产生矛盾,投诉增多。

  网友怎么说?

  @包子:开发区秦淮河路盈科品园晚上十一点仍旧在施工,噪音非常大。

  @于彤:莱山区绿色家园东门小花园现在交谊舞和唱歌的又“回归”了。声音是越来越大,尤其现在天越来越热,居民得开窗散热啊,可是你们去观察观察,花园周围27号楼28号楼有几家开着窗户?换别的地儿这个季节谁家不开窗?就算我们窗户紧闭躲噪音,这都关不住呢,太吵了,又跳舞又唱歌,你说这不影响我们生活吗?她们的娱乐是在牺牲我们的健康啊,我们每天生活在这样的环境,人都变得特别焦虑特别痛苦,真是要命了。

  部门怎么答?

  开发区综合行政执法局回复: 市民您好,接到该举报后,我部门执法人员已找到施工方,已通知施工方严格遵守国家法律规定施工时间进行施工。同时安排人员加大巡查力度,对发现的超时施工行为及时查处。如市民发现其超时施工等的相关违法行为。请及时拨打我局24小时投诉热线:6101234,我部门将第一时间安排工作人员赶往现场进行处理。感谢您的关注。

  烟台市公安局回复: 您好,您反映的问题已知悉,初家派出所社区民警已实地查看,发现近期并无相关情况。建议您一旦发现相关情况,及时联系我所社区民警。感谢您对烟台公安工作的支持与关注,祝您生活愉快。

  五、装修遇到的各种问题

  核心内容:房屋装修时,往往会遇到各种问题,各种烦恼,与开发商产生一些矛盾,和装修公司产生一些争执,上周就有多位网友反映在装修过程中遇到的烦恼。

  网友怎么说?

  @李:在福山区星合装饰定的装修,已经8个月过去了,房子才勉强完成,我们已经交了97%的款了。现在他们不承认逾期,麻烦相关部门给协调下,他们支付2个月逾期款,我们进行工程最终验收,交付尾款。 有关工程进度我们有微信记录以及录音可提供。

  @123:芝罘区山语城小区手续不全,5月30日交房,忽悠业主交房就能装修,时间过去快一个月了,又告诉住建局要求开发商停止装修,我想问问是否属实,若属实我想问问,开发商违规交房在先你们不查,业主交房以后又告诉不让装修,从民生角度讲凭什么?你们这就是不作为,前期不查,后期开始使劲,现在政府都这么办事吗?我们急于交房就是为了赶紧装修入住,现在可好,买了个祖宗,还得供奉着,请贵局给业主一个交代。

  部门怎么答?

  福山区住建局答复:您好,您反映的问题建议您通过法律途径解决。

  芝罘区住建局尚未答复。

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心