您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

6.6-6.12民声热点:小区管理、教师职称评审最受关注

胶东在线 2020-06-17 14:24:51

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为6月6日至6月12日。

  一、万泰花园二期存在多项违规操作

  核心内容:

  近期,诸多万泰花园二期居民在“网上民声”平台反映该小区存在多项违规操作,如违规售卖公寓、私自更改小区出入口、违建岗亭等,引发业主强烈不满。

  网友怎么说?

  @刘先生:尊敬的领导您好,万泰花园二期开发商对外宣称网点改成了公寓出售,私自改变原来的内部结构,并可以落户,且只收钱无法办理网签手续。请问他们将商业网点分割成一个个的公寓出卖,有没有进行变更登记?这样的无法网签的售房程序是否合法?如不合法应该进行怎样的处罚?

  @孙先生:万泰花园二期违反规划许可私自改小区出入口并违章建设警卫岗亭,小区居民已经到市规划局进行了相关规划查询,证实就是违规。请相关部门及时拆除,恢复小区正常出入口。

  部门怎么答?

  对于“万泰花园二期违规售卖公寓”问题,芝罘区住房建设局回复:您好,请您具体说明楼幢信息,便于我单位核实该楼房网签情况。关于私自改变规划结构等相关问题,建议您向规划主管部门反映。

  对于“万泰花园二期私自更改小区出入口”问题,芝罘区综合行政执法局回复:你好,幸福办事处回复,投诉反映和规划不符的情况我中队现场查看后,已向规划部门发送协查函,由规划部门鉴定后,根据鉴定结果进行查处。谢谢参与。

  二、2019年度基层中小学教师职称评审受关注

  核心内容:

  在2019年度基层中小学教师职称评审开始后,许多教师对评审标准存有疑惑,如辅导员经历的界定、师德评审的标准等,并通过“网上民声”平台进行咨询提问。

  网友怎么说?

  @丛先生:2019年度评职称终于开始了,政策上面有一条,教师在任期内必须班主任或者辅导员经历,我就想问一下,辅导员是怎么界定的?具体标准是什么?

  @习某:今年职称评审年度考核为何看任职期内,而师德却看近几年的?再说省厅文件也说合格就可以参评,怎么烟台却另行主张?希望能给普通教师一个合理解释。

  部门怎么答?

  对于“辅导员经历的界定”问题,教育局回复:您好,教师在课堂教学以外实质性从事学生教育、管理工作的岗位一般可视为辅导员工作经历,相关界定由各区市教育主管部门统筹把握,具体请咨询所在区市教育主管部门。感谢参与。

  对于“师德评审的标准”问题,教育局回复:您好,师德考核是教师考核工作的重要组成部分,是规范教师执教行为、提高教师队伍素质的重要手段,不断完善教师职业行为的激励机制和约束机制,有利于提高全市中小学教师师德建设水平,造就一支师德高尚、素质优良、人民满意的中小学教师队伍。师德是职称评审、教师资格注册、评先树优等工作的前置性条件,根据国家、省的有关要求,烟台市教育局、人社局加强师德考核,并把师德考核结果作为职称评审的重要依据。职称参评人任期内的师德考核结果均作为职称评审重要依据。我市自2014年提出“晋升中小学高级教师的,必须近五年师德考核中至少有三次优秀”,经过2年的政策宣传,于2016年要求近三年一次师德考核优秀,2017年要求近四年两次师德考核优秀,2018年起要求近五年三次师德考核优秀。感谢参与。

  三、绿城诚园建设影响黄海明珠山庄居民

  核心内容:

  黄海明珠山庄居民反映称,绿城诚园小区近日公示要盖高层,而高层建成后会影响到黄海明珠山庄住户看海,当初黄海明珠山庄住户高价买房就是为了看海,绿城诚园的做法侵犯了黄海明珠山庄住户的权益。

  网友怎么说?

  @王某:莱山区观海路黄海明珠山庄前面绿城诚园要盖高层,盖好后能影响黄海明珠山庄住户看海,我们买房就是为了能看海,买的价格也贵,这样规划已经侵犯了我们的权益,牵扯到我们的自身的经济和其它利益。希望规划局领导考虑调整,我们将密切关注。

  @季某:莱山区观海路绿城诚园小区最近几天公示要盖高层,盖成后将严重影响到后面黄海明珠山庄小区的居民看海,当时小区居民买房价格贵是因为能看山看海属于山海房,销售的时候也是这么宣传的,开发商绿城和规划局如果这样规划建设盖成后,将严重侵犯后面小区住户的权益,我们坚决不同意,希望有关部门予以考虑我们的诉求,合理调整规划妥善处理。

  部门怎么答?

  自然资源和规划局回复:感谢您对规划工作的关心和支持。绿城诚园项目经过三会审定,手续齐全,相关规划合法合规,该项目各项建设指标均符合国家标准。

  四、多小区居民反映自来水水质不好

  核心内容:

  随着天气逐渐炎热,多个小区居民反映自来水时常发黄并带有杂质,严重影响到居民生活用水,希望相关部门能够予以解决。

  网友怎么说?

  @李某:我是芝罘区桦林彩云城一名业主,从过完年到现在,自来水隔三差五就发黄并带有杂质,最近这段时间更为严重!不敢洗澡,不敢洗衣服,物业说是自来水公司,自来水公司说不是他们问题,互相扯皮。老百姓用水就这么难么?我们天天用严重发黄并带有杂质的水,怎么生活?

  @霍某:六月份以来,黄务锦绣新天地的自来水一直很黄,衣服没法洗,澡没法洗,找自来水公司询问,他们推给物业,物业又推给自来水公司。不知道双方能推到什么时候?这么大的小区,这么多人居住。特别这几天温度特别高,请相关部门及时解决问题。

  部门怎么答?

  自来水公司回复:您好!由于近期气温突然升高,用水量剧增,引起该区域管网水压波动较大,使沉积底部的杂质被冲起,引起部分区域水质出现短暂性不稳定。对此我公司正在制定相关措施,争取尽快对该区域供水主管网进行彻底冲刷。感谢您对供水工作的理解与支持!

  五、烟台第一国际物业遭业主投诉

  核心内容:

  本周,烟台第一国际业主投诉称物业管理缺失,如私自安电梯卡捆绑物业费、占用公共区域做收费停车场、楼上建筑垃圾不清理等,影响到业主日常生活,希望相关部门能对物业行为进行约束。

  网友怎么说?

  @广大群众:烟台第一国际物业光知道收费,楼上的建筑垃圾不管,自来水杂质多不清洗阀门,楼前下雨积水不处理,自来水流小,暖气不热,大门口没灯,餐厅后门脏水乱扫在住户道上,电梯老坏,楼上主管道坏了导致家被淹,装修泡水,损失没有人管。到时就收费,而且安装电梯卡捆绑物业费,明显违法。物业费定价不合理,政府拆迁安置政策不执行。期间各种反映,包括电梯被停,广大群众强烈不满。

  @广大业户:烟台第一国际物业私自安电梯卡捆绑物业费,广大群众很气愤,这严重违规,主管部门应该加强管理和制止。另外,单方面修改对业户不利的合同,欺负广大业户。

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局回复:您好,我局科室已督促物业公司按照物业服务合同约定进行服务并及时进行卫生的清理工作并对电话及时进行维护保养,许多业主一直反映小区没有门禁,小区人员随意进出,人身安全和财产安全都得不到保障,物业公司按照在小区电梯内安装电梯卡,禁止无关人员进入小区,保障业主的人身和财产安全,我们督促物业公司不允许物业费捆绑电梯费。物业服务相关问题您也可拨打我科室电话(6608733)进行反映。同时《山东省物业服务收费管理办法》第三条省人民政府价格主管部门负责全省物业服务收费的监督管理工作。设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门按照价格管理权限,负责本行政区域内物业服务收费的监督管理工作。关于物业收费问题您可向市场监督管理局进行反映。感谢您对我局工作的支持。

  上期未回复问题反馈:

  关于“建议取消初三信息技术和生物会考”问题,教育局回复:您好,按照我市今年中考招生意见,2017级学生的生物实验操作和信息技术考试不进行现场操作考试,考试成绩分别按满分20分计入初中学业水平考试总分。感谢参与。

  关于“上海滩花园A区绿化严重损坏”问题,莱山区住房建设局回复:您好,该区域为回迁安置区域,物业企业已将相关问题反馈至村委,正在研究解决方案。谢谢。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心