您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

4.4-4.10民声热点:依云小镇小学改住宅引投诉

胶东在线 2020-04-15 14:53:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年4月4日至2020年4月10日。

  一、依云小镇小学变住宅引发网友投诉

  核心内容:

  开发区依云小镇在售卖楼房时明确表示规划内含有小学,不少家长纷纷倾其所有购买房产保证孩子将来上学方便,近日依云小镇在没有任何征兆的情况下进行了小学改住宅的公示且已开始动工建设,引发业主大量投诉,业主表示“什么时候进行的公示”,“为何业主都没有接到消息就擅自更改规划”,“合同中明确表示规划的小学现在没有了,是否应该赔偿”。一时间,依云小镇的问题成为民声平台最为关注的热点话题。

  网友怎么说:

  @霞:烟台开发区依云小镇东面紧邻开发区公墓,北面小区出口需要跨越206国道出入开发区,四周被工厂包围,没有任何大型的公共生活配套场所,就这样的一个小区,被开发商以小区内已规划建有小学的名义约在2014-2017年间全部售空,且业主的购房合同中对于小学的位置均已在合同中做了明确的约定。但直到2019年开发商在没有任何征兆的情况下进行了小学改住宅的公示且已开始动工建设,经沟通开发商答复他们进行住宅建设是经过规划局审核通过的,规划局回复我们审批是经过合法流程的,试问,什么是合法流程?是谁进行的公示?什么时间进行的公示?

  @安:依云小镇四周被各种制造工厂包围根本没有迁走的迹象,我们广大的业主为什么要在这里买房?图它重污染吗?如果当初没有承诺这边规划小学,开发商没有把一站式教育作为宣传的焦点,会有多少人在这里买房子?这是赤裸裸的欺诈!当前开发商不顾广大业主反对坚持将原规划小学的教育用地改为住宅用地,并且不管各方压力一直坚持施工,我想问一下这是谁给他们的权利?

  @260510:依云小镇真的是火了,开发商虚假销售,说好的配套啥也没有,连最后的小学也没了。好好的小区地下挖的千疮百孔,谁敢保证哪一天地基不出问题,业主挖断主梁结构。物业一句城管的事推得一干二净,试问城管在哪里?物业不让拉土车进,地下怎么挖的?催物业费还找催债公司,简直笑话,海信地产的败笔啊。希望有关部门全面解决相关问题,还业主一片晴朗的天。

  部门怎么答:

  烟台市开发区综合行政执法局对此回复:市民您好,依云小区48#-51#楼已取得建设工程规划许可证,关于您反映的规划为小学问题,建议您咨询建设交通局(0535-6393106)。感谢您的关注!

  二、公交规划建议多 网友纷纷建言献策

  核心内容:

  公交作为人们较为普遍的一种出行方式,线路的改革备受人们关注,许多网友也纷纷建言献策,给出自己关于公交线路改革的建议。

  网友怎么说:

  @姜敏:整天倒车,倒来倒去的耽误时间,313换乘303简直就是一种煎熬,建议一、把313路取消,把313改成303区间车直接到高疃临港工业区场站或者大谷家。二、303路高疃中心小学区间多增加几个班次(目前一天就3个单趟)。意见一是最好的办法,希望领导采纳,谢谢。

  @啊冰:紫金山庄公交场站目前只有601路始发,始发公交线路少,该公交场站利用率不高,却有607、608的车过来充电,资源配置十分不合理。随着西郊路、三山大街沿线路段居民数量不断增多,请增加紫金山庄场站始发的公交车线路数量。建议可以采取延长607等线路到紫金山庄场站的方式,达到增加始发线路数量的目的,也有利于服务西郊路三山大街沿线居民。

  部门怎么答:

  烟台市公交集团对此回复:网民朋友:您好!感谢您对烟台公交事业的关心和支持。您反映的线路调整方案已收悉,我们将在今后的线路调整予以考虑。感谢您的参与!关于607路延长线路,暂时没有延伸公交线路的计划。我们将在今后公交线网优化布局时参考您的建议。感谢您的参与。

  三、疫情期间无法上班 工资如何发放

  核心内容:

  新冠肺炎导致很多企业无法按时复工,疫情期间的工资如何发放,有没有相关规定,特别是民办幼儿园教师工资发放,咨询较多。

  网友怎么说:

  @张红:我们幼儿园疫情期间,老师每天都在网上办公,工资从二月份连生活费也没发,请主管部门给予协调,不是疫情期间生活费国家有文件有标准吗?

  @谢天:疫情期间,公司要求部分人员上班,说是上班人员发放工资,结果又以上班天数不够,周末加班不但不给加班费,而且也不给算上班,有没有相关文件要求。

  部门怎么答:

  烟台市开发区人社局对此回复:关于您反映的问题,目前国家已出台相关政策,人力资源社会保障部、全国总工会、中国企业联合会/中国企业家协会、全国工商联《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间稳定劳动关系支持企业复工复产的意见》(人社部发〔2020〕8号)的规定:“对因受疫情影响职工不能按期到岗或企业不能开工生产的,要指导企业主动与职工沟通,有条件的企业可安排职工通过电话、网络等灵活的工作方式在家上班完成工作任务;对不具备远程办公条件的企业,与职工协商优先使用带薪年休假、企业自设福利假等各类假。”“在受疫情影响的延迟复工或未返岗期间,对用完各类休假仍不能提供正常劳动或其他不能提供正常劳动的职工,指导企业参照国家关于停工、停产期间工资支付相关规定与职工协商,在一个工资支付周期内的按照劳动合同规定的标准支付工资;超过一个工资支付周期的按有关规定发放生活费。”具体规定,您可登录网址http://www.mohrss.gov.cn/gkml/zcfg/gfxwj/202002/t20200207_358328.html?keywords=查询;如因疫情产生拖欠工资等劳动纠纷,您可到开发区劳动监察部门(6396728)投诉或劳动仲裁部门(6396737)依法维权,地址开发区珠江路28号科技大厦;感谢您的参与。

  烟台市人人力资源和社会保障局对此回复:您好,为应对新冠肺炎疫情,《国务院办公厅关于延长2020年春节假期的通知》 (国办发明电{⒛⒛}1号)规定,延长2020年春节假期至2月2日(农历正月初九,星期日),2月3日(星期一)起正常上班。如果因疫情防控用人单位推迟复工时间,在一个工资支付周期内,双方未就工资支付标准协商一致,可参照《山东省企业工资支付规定》关于停工、停产期间工资支付相关规定执行,即企业自停工之日起,在一个工资支付周期内的(一般为1个月),按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,企业应当按照不低于当地最低工资标准的70%支付劳动者基本生活费。劳动合同中如果未明确工资标准,可参照您之前正常上班提供劳动的工资标准支付。如果用人单位无正当理由拒绝支付工资或克扣疫情之前正常出勤期间的工资,建议您向企业所在地劳动仲裁或劳动监察部门反映。

  四、违建问题反映多次无法解决

  核心内容:

  违章建筑影响市容市貌,但很多违章建筑反映多次也依然存在,网友纷纷提问为何反映了的问题就是未见整改呢?

  网友怎么说:

  @热心市民:海阔天高楼底下,尤其南侧违建乱建被收废品霸占易燃易爆品乱堆,地下车库出口,及南侧消防通道长期乱停车被占用,物业不作为,造成安全隐患。

  @先生:康和新城西门本是小报亭的水果摊是否为违建?对面凌丹超市应该也反应过了,西门9号楼一楼硬是自己建了个超市出来,其他楼一楼违建比比皆是,请问这些都不管吗?

  部门怎么答:

  烟台市开发区综合行政执法局对此回复:市民您好,关于您反映的开发区海阔天高小区内乱堆乱放问题,我部门执法人员已督促海阔天高物业工作人员对小区内乱堆乱放问题进行清理,并要求物业规范车辆停放,不要堵塞消防通道。关于车辆占用消防通道及物业不作为问题,按照有关职责分工,建议您联系消防部门及物业主管部门福莱山街道办事处进一步处理。感谢您的关注!

  烟台市芝罘区综合行政执法局对此回复:您好,只楚园区回复:投诉反映康和新城西门报亭已由烟台报业集团统一办理审批手续,不属于违法建设,中队已安排执法人员,对该处占道水果摊进行清理监管。凌丹超市违建已由中队进行了立案查处,目前区政府已批准强制执行,正处于行政诉讼等待期,如诉讼等待期内当事人未自行拆除或提起诉讼,中队将按照法律程序进行强制拆除。康和新城小区内一楼违法建设中队已进行了立案查处,目前正在进行相关调查取证工作。谢谢参与

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心