您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

网友咨询:个人住房营业税税收政策

胶东在线 2022-05-13 15:58:19

  胶东在线消息 问题编号为1160215的网友留言咨询:2021年办理的房产证,请问一下,满两年无大税是从房产证办下来的日子算起,还是交税的日子算起?忘记几月份交税办证的,怎么能查询到交税办证的日期呢?谢谢,期待回复。

  市税务局回复:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下。

  根据《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)文件,第三条,三、各级地方税务、财政部门要严格执行调整后的个人住房营业税税收政策。(四)个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。根据《国家税务总局关于房地产税收政策中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)文件,第三条、纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。

  感谢您的咨询,上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税缴费服务热线或主管税务机关。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心