您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

民声7天热榜:路面扬尘、医保个人账户结息等上榜

胶东在线 2022-04-19 11:20:07

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2022年4月2日至4月8日。

  一、中海国际乱停车现象

  核心内容:有网友反馈,中海国际社区北侧小路,每天晚上都是成排的车路边乱停,频繁造成堵塞。该现象从2019年开始,至今已至少3年,安装抓拍摄像头后依然没有效果,以后会有什么措施保障道路畅通?

  网友怎么说?

  @胶东在线网友391243:我从来没看见有交警在此处贴罚单。

  @胶东在线网友391240:能不能在中间设置护栏,大家就不敢乱停了。

  部门怎么答?

  【市公安局交警支队】回复:经我们查证核实,该诉求情况属实,交警五大队已通知路面执勤民警每天都会安排警力对该路段进行违停查处,现场处罚时间为早七点半至晚七点半,晚七点半以后您可以拨打五大队值班室电话3246498进行反馈,我们会安排民警现场进行处罚。给您带来的不便还请谅解。

  二、破损路面扬尘严重问题

  核心内容:近日,有网友反馈,53路公交终点站周围路面破损,扬尘十分严重,且这种现象已存在不止一年两年,每天都如此。网友表示:“这十分影响烟台城市形象,希望有关职能部门能够督促相关责任方落实整改。”

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:53路公交终点站(朱塂堡)离公路大约有50米的泥沙路,每当公交车来回进出时,便刮一阵泥沙旋风,扬尘很严重,这让在路边等车的人睁不开眼睛。尤其是下午3点半左右一辆辆校车从场站院内驶出,那场景更像是在沙漠里一样。这段路不是很长,很容易整改,希望相关部门抓紧落实整改。

  部门怎么答?

  【市生态环境局莱山分局】回复:您好,依据《山东省扬尘污染防治管理办法》第二十三条,对破损路面未采取防尘措施并及时修复的,由住房城乡建设、城市管理或者当地政府指定的行政主管部门根据职责分工责令限期改正。按照属地原则,您反映的问题已告知莱山街道办事处。感谢您对政府工作的支持和理解。

  三、公交车测温扫码问题

  核心内容为有效控制和降低疫情传播风险,目前烟台市居民乘坐公交车需测量体温并扫码。但有网友反馈,许多中老年人在乘坐公交车时不测体温、不扫码不登记。网友建议加大乘车流程监管力度,不让测体温、扫码等形同虚设。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友389302:不测体温、不扫码确实形同虚设,希望大家遵守防疫规定,积极配合测体温扫码。

  @胶东在线网友389159:应该给每一辆公交车配备督导员。

  部门怎么答?

  【公交集团】回复:您好,感谢您对烟台的关注。您的意见建议已收悉,我们已将该问题反映至相关部门,将进一步加强驾驶员落实好相关乘车流程的管理,积极配合疫情防控,感谢您的参与。

  四、安装行人通行灯建议

  核心内容:在交通繁杂的路口或路段,安装行人通行灯能够保证行人安全有序地过路口,预防和减少交通事故。有网友建议,在山水龙城D区与通世南路交叉口处安装行人通行灯,方便行人过马路。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友王女士:在山水龙城D区与通世南路交叉路口处(山水小厨门口的十字路口),有一个行人通行的路口,该路口现在没有行人通行灯,只能靠机动车礼让行人。同时,该路段的车辆行驶速度比较快,行人每天过马路存在很大的安全隐患,建议在这个路口安装一个行人通行灯,方便行人过马路。

  @胶东在线网友389412:这个路口两个红绿灯间隔时间太短,估计再加一个行人通行灯的概率不大。

  部门怎么答?

  【市公安局交警支队】回复:已收到您的问题,我们正在积极落实该问题,待落实清楚后予您回复。感谢您对交警民意工作的支持!

  五、医保个人账户结息问题

  核心内容:近日,有网友咨询医保个人账户结息时间,网友表示:“以前每个季度在21号结息并存入个人账户,但2021年3月21日以后再未结息,2022年3月25日个人账户只多了十多块钱。”

  网友怎么说?

  @胶东在线网友390824:请问医保个人账户结息时间是什么时候?

  @胶东在线网友389461:请问3月份的医疗补贴什么时候发放?

  部门怎么答?

  【市医保局】回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。2022年3月份发放的是截止2021年12月31日前的个人账户利息,计息方式为:一年计息一次,以每年的12月31日为个人账户计息日。如您还有疑问可以通过“烟台市医疗保障局”微信公众号,在“微官网”中通过拨打咨询电话进行解决。谢谢!(实习生 唐嘉欣)

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心