您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

7.17-7.23民声热点:堵车、违建、快速路成为热点

胶东在线 2021-07-29 10:33:24

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为7月17日至7月23日。

  一、中海国际社区消防通道堵塞严重

  核心内容:

  近期,诸多中海国际社区业主投诉称,中海金街乱停车现象严重,消防通道被私家车占用,在发生意外时致使救护车、消防车无法进入,存在严重的安全隐患,希望相关部门能予以查处。

  网友怎么说?

  @大先生:高新区中海国际社区常年车辆严重堵塞消防通道!今天早晨中海国际社区一商铺发生爆炸,造成多名人员伤亡,救护车、消防车根本无法进入!

  @胶东在线网友348178:确实要管管了,乱停车现象把道路堵得水泄不通,严重影响消防车、救护车驶入。说句不好听的,以后万一发生火灾,消防车都进不来!

  @胶东在线网友348173:情况属实,路边停一排,消防通道也停,十字路口都停好几排,必须得整治一下了。

  @胶东在线网友348186:中海金街乱停车现象确实严重,很多车停车不规矩,造成经常性堵车,紧急情况已严重影响特殊车辆进出,必须严格整顿。

  部门怎么答?

  【市公安局】回复:您好,针对诉求人反映问题,7月22日上午,我所实地核查发现中海国际社区存在机动车临时占用、堵塞消防通道现象,对责任车辆驾驶员进行批评教育并立即整改驶离。小区物业反映称,个别车主为停车方便将车停放在消防通道上,物业巡查发现后会联系车主驶离并教育其不得占用消防通道。我所已向小区物业下达了《责令整改通知书》,要求物业今后加强宣传教育及日常巡查、清理力度,要求物业负责人及工作人员进一步增强消防安全责任意识,认真排查消防问题、隐患并及时整改。来件人如发现消防通道被占用、堵塞情况,可以向物业反映或者电话联系银海海岸派出所(0535-6750304)。

  二、冰轮路、红旗路、只楚路因施工堵车严重

  核心内容:

  据“网上民声”平台网友反映,芝罘区西部的冰轮路、红旗路、只楚路因施工造成早晚高峰期严重堵车,且长达数月封堵无施工进展,给市民出行造成严重不便。

  网友怎么说?

  @孙先生:只楚路、冰轮路2个多月没修好,一直封堵着两个车道,成为了拥堵卡脖子路段,逼着大家从化工路绕行红旗路,不料红旗路、冰轮路也在封堵修路。整个西部的只楚路、红旗路、冰轮路都在封堵,长达数月封堵,却见不到几个人施工。封一段修一段不行吗?

  @胶东在线网友348780:每天早上都堵车,两三个月了,也看不见有人施工。希望能加快进度!

  部门怎么答?

  【市市政养护中心】回复:您好!根据您反映的问题,我中心从施工单位烟建集团了解到:1、因前期路口改造的施工内容和工程性质,导致前期施工进度较为迟缓。道路封闭后,现场需要迁移绿化、路灯、信号灯、消火栓、地下管线等改造范围内障碍物,冰轮路-红旗西路、只楚路-冰轮路的地下线缆涉及广电、联通、移动、电信、国防还有路两侧消火栓、绿化迁移等,因需要与各产权单位联系且沟通困难,所以进度较为缓慢。只楚路道路改建挖出老路地下过路板涵6处,新确定方案新建1处,加固改造5处,施工中有很多不可预见状况发生;2、为减少施工现场压力,根据交管部门要求,早6:30至8:00、晚4:30至7:00的上下班高峰期,施工车辆尽量不在只楚路、冰轮路、红旗西路通行。绿化迁移、土石方施工、大方量混凝土浇筑、路灯迁移、中央护栏拆除等施工工程,施工单位大都安排夜间施工;3、截止到7月25日,只楚路南北两侧改建道路下面层沥青已摊铺完成,慢行一体改造基层施工已基本完成,现场已增加管理人员、施工人员、作业机械,现场施工人员保证每天白班夜班100人工时,合理安排施工、组织夜班队伍追赶进度,争取最短时间完成只楚路-冰轮路、冰轮路-红旗西路改造施工。争取7月28日完工开放只楚路北侧主路交通,8月2日完工开放只楚路南侧主路交通,8月5日前完成只楚路车行道改造施工,恢复主路交通。冰轮路-红旗西路争取在8月5日前完成路口车行道改造,恢复主路交通。施工期间给您带来不便,敬请谅解。感谢您对市政养护工作的关心与支持,谢谢您的参与!

  三、西炮台早市遭周围居民投诉

  核心内容:

  西炮台早市占道经营问题在“网上民声”平台频繁被投诉。本周,不少市民再次反映该问题,表示西炮台早市上有卡车常年霸占空地,许多商贩占道经营,致使整个西炮台东路完全被堵住,且噪音污染、环境污染问题凸出,居民苦不堪言。

  网友怎么说?

  @于某:通伸街道办纵容商贩违规占道经营,长期以来已经被附近居民频繁反映投诉了很久。西炮台早市超范围占道经营的都是开车的,甚至有卡车常年霸占空地,西炮台东路南段三岔口甚至南大街路段都被商贩占路经营。整个西炮台东路完全被堵住了,私家车通行不了,出租车拒绝来这里载客,公交车被逼停。早市附近二十几米全是居民楼,噪音、垃圾、商贩大小便、占路、堵路等问题导致两侧居民苦不堪言。

  @胶东在线网友348804:可以调查一下周围居民的民意,有几个愿意让早市继续存在的,都是深受其害。强烈要求取消早市,还市民清净的生活环境及顺畅的交通秩序。

  @胶东在线网友348808:建议通伸办事处每天早上派人来考察一下实际情况,不要一味地回复会督促物业公司加强监管,杜绝一点实际效果都没有的行为。

  部门怎么答?

  【芝罘区综合行政执法局】回复:您好,通伸办事处回复表示,此处是经过审批的便民临商市场,由专门的物业公司进行管理。我办综合执法中队将联系物业公司,督促其加强管理,严格按照早市规定的经营时间和范围进行摆放。下步,将加大对此处的巡查监管力度。谢谢参与。

  四、玺萌小区出入路口周边违建问题

  核心内容:

  近期,玺萌小区不少业主在“网上民声”平台投诉称,进出小区路口的周边违建现象严重,导致小区出入口堵塞严重,对居民生活造成了严重影响。

  网友怎么说?

  @玺萌拥堵:玺萌小区是有近50栋楼、一万多人的大型小区,但进出只有不足10米宽的德忠路,而且还要经过两个桥洞,下雨时积水严重。明明有3条道路可以拓宽使用,但或被违建截断、或荒废不修缮,10年了一直没有动静!为什么不拆除违建拓宽道路?

  @王先生:玺萌小区东桥洞东口道路两边的违建侵占绿地、堵塞交通,以环卫处圈建的院子为首,违建像雨后春笋般占满了所有的空地。我们小区门口天天出行惨堵,小区居民叫苦连天,政府看不到这高速路两边的大面积违建的存在吗?

  部门怎么答?

  【芝罘区综合行政执法局】回复:您好,只楚办事处回复表示,针对投诉反映的德忠路积水、道路破损问题,只楚街道办事处已委派中国铁路工程集团有限公司对玺萌小区周边德忠路、德汇路进行升级改造,对雨水管进行重新规划安装。目前中铁工已承接进行升级改造,正在施工中。道路两侧违建均已摸排并纳入楚新社区违法建设台账,下一步将根据市区有关违法建设集中整治指示精神,进行集中拆除。

  五、烟台快速路规划问题引发关注

  核心内容:

  7月18日,烟台市人民政府官网发布《烟台市快速路系统专项规划(草案)公示公告》,向全市人民征求关于快速路规划的意见反馈,征集时间为2021年7月19日-8月18日,引发市民广泛关注。

  网友怎么说?

  @钟先生:近日,看到了烟台出台的快速路修建草案,首先对政府相关部门的积极作为点个赞,但仔细阅读草案后,对山海路修建快速路有些建议:山海路两侧现在已经有很多小区,在建的小区也不少,如果必须在山海路修建快速路,建议全程走地下,这样可以最大限度减少对沿线周围小区居民生活和出行的影响。

  @李某:请问新公布的烟台市快速路系统专项规划里,山海快速路中从红旗中路到港城东大街路段是高架桥还是地面或地下形式?这一路段经过多条隧道,会建高架么?

  @小名:您好,请问在红旗路-塔山北快速路中,穿越青年南路、机场路的区间是地下还是高架?如果是高架,从哪里出隧道或地面?对富顺苑西区有没有影响?

  部门怎么答?

  【市自然资源和规划局】回复:感谢您对规划工作的支持和关心!本次快速路系统专项规划草案公示是对快速路的选线进行意见征求。现阶段初步规划山海快速路为高架形式、塔山北快速路为地下隧道形式,对环境、对市民生活的不利影响降到最低。待相关部门完成详细工程设计后才能确定具体线路走向、建设形式、拆迁情况等。我们将会把意见建议提交给规划编制单位研究论证,优化完善规划成果。

  上期未回复问题反馈:

  关于“朗郡小区停车位及物业管理”问题,【芝罘区住房和城乡建设局】回复:您好,感谢对物业工作的支持,停车位租赁费及管理费收费问题主管部门为市场监管局,针对你反映的问题,1、停车位租金2600元/位/年,服务费36元/月,符合烟价[2018]108号文件要求,不超过室内车位租赁费185元/位/月,上浮不超过20%的要求;问题中所提600元/年的服务费是地上停车位租赁费和服务费,也符合烟价[2018]108号文件要求。2、关于停车场卫生问题,已督促物业公司加大保洁力度,地上停车位属业主公共区域,在征求业主意见且不妨碍消防通道的基础上可划定停车位,停车费属全体业主所有,首先用于充当维修资金使用,物业公司可提取40%的管理费。我局已督促物业公司加强服务意识,巡检车库灯具,及时维修到位,加大保安保洁人员的岗位培训,做好业主服务工作并约谈物业企业禁止超规格、捆绑收费;针对物业服务到不到标准等问题,根据《物业管理条例》第五条第一款“县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作”规定,建议向房地产行政主管部门进行反映。3、关于不开水费、电费发票的问题,建议向税务部门反映。感谢你对我局工作的支持,祝您生活愉快!

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心