您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

7.31-8.6民声热点:防疫咨询 山海路高架关注广泛

胶东在线 2021-08-11 14:51:19

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2021年7月31日至8月6日

  一、防疫相关问题咨询

  核心内容:7月31日晚,烟台市莱山区确诊1例关联南京禄口机场新冠肺炎普通型病例,社会各界对烟台市的疫情防控情况高度关注。不少网友通过“网上民声”平台,咨询疫情期间的业务办理、上班就业、核酸检测等等问题。

  网友怎么说?

  @王先生:我想为社会尽一点绵薄之力,怎样申请成为防疫志愿者?

  @姜先生:从沈阳回到烟台,需要提前48小时做核酸检测吗?到了烟台需要集中隔离吗?

  @刘贤清:我8月4日上午已经积极完成核酸检测,可是一直没出来结果。请问我的采样做没做检测?检测结果是否公布?何时、何处公布?

  @常凯丽:近日微信中多人转发市办公厅疫情防控办公室发布的疫情防控升级紧急通知,其中第六条要求不要离开本市,坚决不要出省,凌晨起机场高速公路设立检查站,外来车辆高速口劝返。请有关部门解答该通知是否真实?

  @康康:8月3日-8月4日小区封闭做核酸检测无法出勤上班,这两天的工资怎么处理?

  @缪先生:现在烟台疫情形式严峻,70岁以上驾驶员提供健康证明有没有临时调整规定,是否可以延期向交警部门提供?

  部门怎么答?

  针对王先生的提问,市疾控中心回复:您好,感谢您的关注,目前市疾控中心暂时不需要志愿者。据了解,“烟台毓璜顶医院团委”微信公众号发布过招募志愿者的信息,您可以去关注下。

  针对姜先生的提问,市疾控中心回复:您好!目前从沈阳市低风险地区来烟,需持有48小时内核酸检测阴性证明,无法提供的到达烟台立即进行1次检测,无需隔离。

  针对刘贤清的提问,市疾控中心回复:您好!您的核酸检测标本会在采样后第一时间送到专业检测机构检测,由于近期检测人数众多,检测结果需等待核酸检测机构上传至专门平台,平台审核通过后,方可查询。

  针对常凯丽的提问,市卫生健康委回复:您好,疫情防控信息请您关注“烟台发布”微信公众号或微博官方发布,或电话咨询市委统筹疫情防控和经济运行工作领导小组(指挥部),电话6915091。

  针对康康的提问,福山区人力资源和社会保障局回复:根据《山东省企业工资支付条例》第三十一条规定,非因劳动者原因造成企业停工、停产、歇业,企业未与劳动者解除劳动合同,停工、停产、歇业在一个工资支付周期内的,企业应当视同劳动者提供正常劳动并支付该工资支付周期的工资;超过一个工资支付周期的,企业安排劳动者工作的,按照双方新约定的标准支付工资,但不得低于当地最低工资标准;企业没有安排劳动者工作,劳动者没有到其他单位工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的70%支付劳动者基本生活费。国家和省另有规定的,依照其规定执行。来话人如有不明白的可以咨询6999761。

  针对缪先生的提问,市公安局交警支队对此回复:您好,来信收悉,目前没有收到延期提交的通知。70周岁以上的,需要在一个记分周期结束后提交身体条件证明,过一个记分周期一般是在71周岁时提交,您可以提供身份证号给您查看一下具体提交时间,您可以在开通互联网的医疗机构查体后由医疗机构提交。您如果不驾驶机动车,可以在烟台疫情结束后提交。感谢您对烟台交警民意工作的支持。

  二、山海路建高架争议大

  核心内容:为促进交通发展,烟台规划形成“一轴一横三纵+港区环”的快速路网布局方案,其中山海快速路初步规划为高架形式,网友对此在“网上民声”平台各抒己见。

  网友怎么说?

  @汤先生:草案已看到,本方案只给沿线居民带来了噪音、尾气、光污染,坚决反对!对我们百害无一利,不符合青山绿水思想,希望有关部门参考沿线居民的建议,改换路线!

  @胶东在线网友351469:烟台东西长,南北短,确实需要南北快速路,从而形成环路。所有的事情都需要提前规划,而不是哪里堵车修哪里。上海内环内地面和高架都堵车,但高架通行效率依然远远高于地面。内环高架和延安路高架很多都是贴近居民区建造,不存在山海路沿线居民提出的噪声和尾气污染问题。没有人因为高架路建设破坏风景而不到上海旅游,外地游客不会因为一条山海路而来烟台,反倒是路上堵车特闹心。

  部门怎么答?

  【市自然资源和规划局】感谢您对规划工作的关心和支持,烟台市快速路系统专项规划(草案)公示公告已在烟台市自然资源和规划局官网进行社会公示与征求意见,公示时间为2021年7月19日-8月18日,为期30天,感谢您能够提出科学合理的宝贵意见,为烟台更好的发展建言献策,为我局更好做好规划工作提供支持和帮助。欢迎在2021年8月18日前反馈给市自然资源和规划局电子邮箱byzxszk@yt.shandong.cn,也可将书面意见邮寄至烟台市自然资源和规划局(地址:烟台市莱山区新苑路7号,邮编:264003,并在信封上注明“烟台市快速路系统专项规划意见建议”字样)。

  三、好分数平台停止授课不予退费

  核心内容:据网友反映,2021年7月28日,好分数辅导平台以“响应国家双减政策”为理由,无任何先兆单方面宣布停止线上授课,且家长已经支付的高昂上课费用平台不予退还。由烟台家长在“网上民声”平台发起的问题反映帖,迅速引起全国各地网友的响应,希望有关部门能协助解决退费事宜。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友353693:情况属实,我是好分数的老师,公司一声不吭把课程全部取消,还忽悠老师主动离职,老师的工资已经2个月没发了,五险一金也拖欠了2个月,目前领导层已经联系不上了,任何问题都不解决。我们也是靠工资生活的,现在疫情又没办法出去找工作,已经快要生活不下去了,希望政府能够出面帮忙解决。

  @胶东在线网友353587:我也是受害家长之一,我于2021年5月和7月两次在学管老师的引导下,先后购买了60学时和92赠58的课时包共24048元,现还有113课时未消耗,需退费17143.2元,好分数突然宣布停止授课。目前为止,学管老师联系不上,客服电话打不通,打了好多投诉电话,仍没有人给解决,甚至也没人回复一下。老百姓的钱都是血汗钱呀,希望有关政府部门介入解决,为老百姓讨回公道,早点给我们退费。

  部门怎么答?

  【市教育局】您好!地市及以下教育行政部门按照行政审批权限对线下文化教育类培训机构进行审批和监管。目前尚未得到相关线上教育机构的管理授权,如果您认为该机构存在违法行为,建议依法依规,提供相关证据,向违法行为发生地的行政机关投诉举报或者向司法机关提起诉讼。感谢参与。

  四、傅家中学校名被热议

  核心内容:芝罘区南部一所新建中学近日揭牌,命名为“傅家中学”。有网友在“网上民声”平台反映,认为该校名过于随意,没有文化和时代的印记。“如果从地域讲,取名富甲、蓁山、魁玉都有好的寓意和地域特色,为何要以一个拆了多年的农村命名?”同时,据该网友称,此校名与省内淄博市的一所中学重名,希望有关部门能在学校招生开学之前,再次慎重考虑校名。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友354118:刚百度一下,清末探花傅懋凯,是武状元,烟台市芝罘区傅家村人,于清光绪十五年(1889)乙丑科会试、殿试以一甲第三名中武探花,授二等侍卫官,秩正四品武职。后历任一等侍卫、绿营参将,秩正三品武职;逝后诰封武显将军,从二品武职。

  @胶东在线网友352742:虽然在傅家村地皮,但学校是党和政府全部投资的,不是傅家村投资的。省内有个重名的学校不尴尬?取名就不检索一下?富甲中学——学富五车,甲冠天下;蓁山中学——蓁山是北面的山,不是蓁山屯;魁玉中学——魁本身就是主管文章兴衰的神,有傅家建的魁星楼,玉,雕琢成玉,教育之根本。

  部门怎么答?

  【芝罘区教育和体育局】您好,谢谢您提出的宝贵建议,也感谢您对芝罘教育的关注与支持。

  五、疫情期间关注公交安全

  核心内容:公交车是烟台市民的主要公共交通工具,疫情期间仍有大量人员需要乘坐公交车通勤出行,因此公交的防疫措施倍受市民关注。不少网友通过“网上民声”向公交集团留言建议,监督其做好车辆消毒与车次安排,确保公交安全。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:受疫情防控影响,当前已有多条公交线路停运,请做出公示。

  @胶东在线网友:根据目前烟台疫情情况,希望能适度减少公交车的发车班次,避免人员大面积交叉感染,同时做好车辆的消毒工作!如果可以的话,希望近期乘车能检查乘客的健康码,这样能避免黄码、红码人员乘车!

  部门怎么答?

  【公交集团】网民朋友您好,感谢您对烟台公交的关注。您的意见建议已收悉,我们根据烟台市疫情防控最新态势,及时发布线路停运、绕行等相关信息,请您关注“烟台公交时刻”微信公众号、烟台公交集团官网、烟台公交APP发布相关信息并做好个人防护。感谢您的参与!

  【公交集团】网民朋友您好,感谢您对烟台公交的关注。您的意见建议已收悉,目前我公司严格按照《关于严格做好新冠肺炎疫情防控工作的紧急通知》、《全面做好新冠肺炎疫情常态化防控工作方案(第六版)》、《客运场站和交通运输工具新冠肺炎疫情分区分级防控指南(第四版)》的要求开展疫情防控工作。根据目前烟台市新冠疫情防控形势,我公司严格按照市委、市政府指导方针科学安排班次,强化车辆消毒措施并根据上级疫情防控领导小组指示关闭空调,开启车窗、天窗运行、一趟一通风,您的建议我们也将向上级部门进行反馈,在此期间给您出行造成的不便,敬请谅解。感谢您的参与!

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心