您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

6.19-7.2民声热点:高考成绩、暑期上课引关注

胶东在线 2021-07-07 16:59:22

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2021年6月19日至7月2日。

  一、栖霞高考成绩不理想引发不满

  核心内容:高考成绩公布后,不少家长对栖霞的整体成绩表示不满,火箭班和普通班的成绩皆不理想,教学成绩提不上去,导致不少学生外流,形成恶性循环,不少家长对此表示担忧,希望栖霞能提升教育水平,让学生能享受到优质教育资源,提升高考成绩。此外,家长还反映想给孩子转学不被批准。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:栖霞老百姓很有钱吗?当他们按揭贷款省吃俭用去购买所谓学区房时,除了对优质教育资源的向往之外,更多的是对栖霞教育的失望,这种失望是累年的,是递进的,是一年不如一年。

  @胶东在线网友:又创造了栖霞教育的纪录,穷折腾的一年,瞎了孩子,为了孩子的前程应该有人担责!

  部门怎么答?

  【市教育局】栖霞市教育和体育局回复:您好!市教育行政部门负责本行政区域内普通高中学校学籍管理工作。高中学生转学的程序是:由学生或其父母、其他法定监护人持相关转学证明材料向转入、转出学校提出申请,经转入和转出学校同意,并报烟台市教育行政部门确认,可办理学籍异动。如有疑问,请拨打咨询电话5213933,感谢参与。

  二、学校暑期组织上课问题

  核心内容:近期,一些网友反映,有的学校以家长会自愿的形式发动家长参加暑假补课或者学校统一组织上课,这种情况与政策相违背,希望相关部门进行查处。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:有些家长真阴暗,你不想上课可以不上,为啥要去举报想上课的?吃不到葡萄说葡萄酸吗?难道老师统一假期给上课不比你出去上补习班好吗?真讨厌这种人。

  @胶东在线网友:现在没几个不上辅导班的,学校上不了,就得去外面上培训班,内卷就是这么严重啊!

  部门怎么答?

  【市教育局】您好,学校没有组织假期上课的计划。感谢参与。

  三、烟台大剧院票价高

  核心内容:有网友反映,这几年烟台大剧院的票价越来越高,带孩子看一场演出要将近1000元,越来越消费不起了。网友称:大剧院演出为什么在烟台搞不起来,除了城市的原因,剧院也应该找找自身的原因。

      网友怎么说?

  @胶东在线网友:这么贵!服务还不好?说实在的,烟台的演出这几年发展的并不怎么样啊......很多著名剧目都不在烟台演出,想看个舞台剧、话剧都要跑到外地去,是不是也有咱自身的原因呢?

  @胶东在线网友:这场演出办公室有个同事带着孩子去了,见里面小朋友都拿着荧光棒,想买,结果一问价格要300块,我天,宰客!

  部门怎么答?

  【市文化和旅游局】您好,您反映的问题正在处理,因您未留联系方式,我局正在督察大剧院自查,稍后给您答复。

  四、金地浅山意境售楼处拖欠工资

  核心内容:网友反映芝罘区金地浅山意境售楼处工资发放总是拖延,现在离职半个月之后工资还是没有发放,希望能尽快要回拖欠的工资。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:金地浅山意境很早之前就这个样子了,之前在那上过半年的班,那个工资跟难产一样,就几千块钱都发不下来,这个项目也不行了,劝大家别去了。

  @胶东在线网友:说的太好了!金地拖欠工资的事已经不是一天两天了,前几年就已经开始拖欠工资了!希望有关部门能管管!

  部门怎么答?

  【芝罘区住房和城乡建设局】您好,已与网友沟通,问题已解决。感谢您对我局工作的关注和支持。

  五、小区出行不便

  核心内容:本期,多名网友反映小区出行不便的问题。芝罘区幸福南路华信家园小区东门门口马路,人行道路口栅栏关闭,导致华信家园小区的居民送孩子上学要绕路,十分不便。此外,玺萌小区一万多人,出入只能走不足10米宽的德忠路,拥堵不堪,有3条道路可以拓展使用,但或被违建截断,或荒废不修缮,10年了一直没有解决。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:该处人行横道南为华信家园大门,北100米为支农里小学,因人行横道处无信号灯、警示灯等安全保障设施,行人特别是小学生过马路存在较大安全隐患。解决这个隐患是不是应该加上信号灯和警示灯安全保障设施,而不是一关了之带来更大的隐患。

  @胶东在线网友:玺萌小区整整10年都没解决,现在能从只楚路堵到二期门口,不修路也就罢了,那也别让违停啊,本来就那么七八米宽,两侧再各违停一辆车,消防车都进不来!

  部门怎么答?

  【市公安局交警支队】您好,您的来信已收悉,对于您来信中咨询的情况,现回复如下:芝罘区幸福南路路面宽32米,双向八车道,限速70公里每小时。该封闭的人行横道护栏口,其西110米为幸福南路与福宏路信号灯路口,东100米也有一条人行横道护栏开口,用于两侧公交站点人员换乘通行,东320米为环海路与幸福南路信号灯路口。幸福南路与福宏街、环海路相交的两路口间,相距540米内设有三处人行横道护栏开口,距离过近,不符合《城市道路交通标志和标线设置规范设置标准》设置要求。同时,该处人行横道南为华信家园大门,北100米为支农里小学,因人行横道处无信号灯、警示灯等安全保障设施,行人,特别是小学生过马路存在较大安全隐患。在今年交通安全“大排查大整治”活动中,我们将该处人行横道列为交通安全隐患。护栏封闭后,交警支队第二大队将护导学生警力,由该处人行横道处移至幸福南路与福宏街交叉口。下阶段,我们将联合学校,加强学生交通安全常识普及,做好学生安全出行护导,全力保障学生交通安全。感谢您对交通民意工作的支持与理解。

  【芝罘区住房和城乡建设局】 您好,感谢您对我局工作的关注和支持。玺萌小区该问题建议咨询只楚园区和规划部门。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心