您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

12.5-11民声热点:交通关注多 清泉路通道争议大

胶东在线 2020-12-16 18:49:55

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年12月5日至11日。

  一、清泉路烟大地下过街通道启用争议

  核心内容: 位于清泉路上的烟大地下过街通道建成已近一年半的时间,但至今尚未发挥实际用途,根据此前交警部门答复,由于该通道缺少扶梯等设施,尚不能启用,近期传出将封闭该处地上路口,启用地下通道,引发关注,一些网友提出不同看法。

  网友怎么说?

  @群贵何言:清泉寨及新百过街路口一直没有红绿灯,这是清泉路拥堵的根本原因。区域西侧道路扩建已完成,能否通过控制灯时或增加指示牌等引导车辆分流?学生队伍一直井然有序,车辆通过时如恰好遇过街队伍,最多等一个灯时,并没有对交通堵塞造成根本影响。目前处于流感高发季,地下通道通风不好,又存在排水、楼梯陡滑等问题,如果同时封闭新百和小学两个路口,行人一起涌入,对儿童及老人十分不便、不安全。是否可以先试行关闭新百一个过街路口,增加清泉寨路口红绿灯,观察效果。

  @评论:为什么要到对面的学校门口接孩子? 如果怕楼梯,教学楼没有楼梯吗?能有什么危险?早就应该把烟大西北门的人行道和烟大附小的红绿灯取消,在清泉寨路口安上红绿灯就行了,修了地下走廊不用,当初花这个钱干嘛的?等待一个灯时?你是没走过是吧,早晚的时候三个灯时也过不去,封道口是利大于弊,而且已经充分考虑了孩子上下学通道。

  部门怎么答?

  烟台市交警支队答复: 您好,来信收悉。现对您信中提出的问题回复如下:前期,有大量群众反映清泉路(桐林路至泉韵南路)路段人行横道开口较多、地下通道利用率低,影响了道路的畅通,造成交通拥堵。经民警实地观察调研,发现人行横道开口存在太多问题:(1)行人通行清泉路地上人行横道开口对路段车辆通行影响较大,造成行车延误。过往车辆会长时间停车等待让行过马路的行人,造成该路段严重拥堵,车辆排队向北延伸甚至溢出到泉韵南路路口,向南排队延伸甚至溢出到桐林路路口,对周边路网的交通影响很大,部分居民及过往车辆驾驶员对此问题反映强烈。(2)行人及电动车横过道路存在较大事故安全隐患。通过事故反馈情况,就有因车辆未及时停车让行过路行人及电动车发生伤人交通事故的情况。交警部门经函询莱山区相关建设部门得知,该地下通道修建符合国家标准,满足正常使用条件。因此,交警部门拟同意相关部门封闭该处人行道开口的建议。鉴于近期群众对此问题的反映和建议较多,我们将进一步进行走访调研,满足大多数群众的需求。感谢您对交警民意工作的支持。

  二、建议供暖期免费乘坐公交

  核心内容有网友提出,“省内有城市12月9日到来年3月31日,公交免费,反响强烈。建议烟台公交明年整个采暖期都能免费乘坐,用意是减少私家车出行,降低尾气排放污染,同时也提高公交上座率,到时候就是全国独一份。”

  网友怎么说?

  @网友319064:烟台是全国第二个“一元公交”城市,也挺光荣的了,一块钱坐全市,我感觉和免费没啥区别的,已经很好了。

  @网友319196:有的城市免费,那是因为鲁西地区冬季污染太厉害了。真是站着说话不腰疼,烟台公交多远距离都只收一元,这么大优惠,全国也没有几个吧,理性点吧。

  部门怎么答?

  烟台公交集团回复:您好,感谢您对烟台公交的关注与支持。您的建议我们已收悉,该问题建议您向政府相关职能部门反映。感谢您的参与。

  三、开发区学前教育问题

  核心内容:网友反映, 开发区学前教育乱象比较多,包括普惠后保教费比普惠前还高,招生不遵守就近入园的方针原则,以提高公办率为名,限制普惠性民办园的发展,致使多所已建成的小区配套幼儿园迟迟不能开园,等等。

  网友怎么说?

  @网友320032:国家学前教育政策是在为百姓谋利益,政策没问题,但希望管理者能客观解读政策,不要无谓的与民办对立,在百姓需求和公办率之间选择公办率,提升教育管理格局,才能与开发区的发展相匹配。

  @网友319843:希望教育主管部门不要回复一些假空话,什么时候征求家长意见了,以何种方式征求的?我们并不知道。还是要证实问题,切实解决问题。

  部门怎么答?

  市教育局开发区分局答复: 您好!针对您提出的问题,我们做如下解答。1、开发区幼儿园原保教费收费标准为2013年制定,2013年至2020年9月的8年期间未调整,已不能满足幼儿园发展需求。2020年10月,经发科创局会同教育、财政部门以成本调查结论为依据,兼顾幼儿园的发展和社会承受能力,参考周边区域的收费标准,拟定了保教费收费标准调整方案,征求幼儿园及家长的意见后,印发《关于公布我区幼儿园收费标准及有关事项的通知》(烟开经发科创【2020】108号)并执行。原高收费居住区配套幼儿园执行普惠性民办园的收费标准。

  2、我区参照省市招生政策要求,制定了《关于规范开发区幼儿园招生工作的指导意见(试行)》,明确要求居住区配套幼儿园优先满足本小区居民子女入园,以满足适龄儿童就近入园的需求,如有空余学位可扩大招生范围。居住区配套园招生时均落实此政策,对于有空余学位的幼儿园,本居住区外的家长可就近就便自愿选择。

  3、工委管委高度重视学前教育事业发展,坚持公办民办并举,着力保基本,补短板。一是加快发展公办园,根据《山东省学前教育条例》要求,公办幼儿园在园儿童比例不低于本行政区域在园儿童总数的百分之五十。目前,我区正加快公办园建设投用,以满足群众入公办园的需求,相关部门依据职责对已竣工验收备案的幼儿园项目均在按程序推进中。二是积极扶持普惠性民办幼儿园发展,全面落实扶持普惠园政策,加大财政投入。从2018年开始落实省市生均经费补助,2020年落实免房租政策,年底将兑现。三是通过年检、督导和常态化指导监管和服务,不断规范办园行为,促使普惠性民办园规范有序、健康持续发展。

  目前我区居民人数增长快,适龄入园幼儿也急速增长,我区学前教育正处于快速发展阶段。为保障保教质量不断提升,我区将继续加大财政投入,加快公益性幼儿园建设,依法依规管理,提升服务能力,不断满足家长的需求。如有异议,欢迎您与教育分局学前办沟通交流,电话6396279。感谢您的参与!

  四、建议开通南部地区去莱山方向的新线路

  核心内容:日前,有市民提出,开通一条新线路,填补南部地区去莱山市里方向的空白:由南车门场站发车,沿通世南路、竹林路、观海路、港城东大街,科技大道,至烟台文化旅游职业学院,或者上海滩花园场站。

  网友怎么说?

  @李:这一线路,一是可以补充南部地区去莱山市里方向的空白,二是可以填补华庭路公交车的空白,三是打通南部地区包括山水龙城、惠安、大小东夼、世秀、翡翠、塔山、天籁、御龙山附近居民去莱山的出行通道,四是可以形成一个大动脉,五是可以填补烟台文化旅游学院学生们的乘车问题。

  @网友319154:这条线路十分可行!建议开通,实在不行坐77路去南站倒车吧。轸大路从东到西都没一个全长公交,港城大街从东到西没一个全长公交,这也该解决。

  部门怎么答?

  烟台公交集团答复:您好,感谢您对烟台公交的关注与支持。您的建议我们已收悉并将转交线网优化部门,待今后的市区公交线网优化调整时,将结合城市规划建设、市民需求以及相关规划、场站布局、道路情况、运力配置等多种因素统筹考虑调研。非常感谢您的建议,谢谢参与。

  五、青年南路与魁玉路路口通行

  核心内容:有网友提出,青年南路与魁玉路路口每天拥堵,发现是人为因素,青年南路南北方向路口是4车道,魁玉路东西方向路口是3车道,红绿灯放行方式很不合理,一个路口一个路口的循环放行,造成非机动车和电动车难以左转弯,希望现场调研。

  网友怎么说?

  @网友朱先生:红灯停,绿灯行,按照交警说的办法,请交警到该路口试试。再说了,该路口按传统方式绿灯时,南北或东西方向先直行后左转,或先左转后直行就那么困难吗?

  @网友319663:此路口就是个笑话,天天人为的添堵。交警就是告诉你,由北向东左转弯时,绿灯时不能转,应该走人行道直行先到南面,到了南面路口时停下等,等到东面绿灯亮时,再走人行道过去。怎么样?厉害吧!

  部门怎么答?

  烟台市公安局答复: 您好,非机动车应走非机动车道进行左转弯,通过路口人行道应推行,禁止骑行。化工南路到机场路魁玉路路段因当初建设规划不合理,受道路东西方向两车道影响,路口无法设置单独左转、直行、右转车道,极大的限制了通行能力,为达到最大通行效率,信号灯放行方式为直行左转同时放行,待后期道路扩建提升通行能力,我大队会上报上级部门更改信号灯放行方式,建议您遇到路口人行横道,下车推行通过路口。

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心