您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

11.28-12.4民声热点:公交集团咨询问题最多

胶东在线 2020-12-09 09:54:19

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为11月28日至12月4日。

  一、关于辅导员的界定引关注

  核心内容:

  近日,烟台市教育局公布了《〔2020〕44号关于进一步规范全市中小学教师职称申报推荐工作的通知》,受到舆论广泛关注。其中,对于通知中关于辅导员的界定,部分教师存在异议。

  网友怎么说?

  @政治教师:在2020年中小学教师职称评定政策中,对辅导员范围进行了一系列的规定。中小学思想品德教师就其工作内容和性质来说,完全可以列在其中,党中央去年也着重强调对学生的思想政治教育工作。为什么不把政治教师列入中小学辅导员范围内?

  @刘三:申报中小学(基层中小学)教师职称要具备规定的班主任(辅导员)工作经历。心理健康教育的专职教师可认定为辅导员,思想品德教育的专职教师为什么不是?思想品德教育的专职教师更注重的是学生道德品质、法律观念、国家意识等方面的教育与指导,更能体现育人的目标!

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,根据《关于加强中小学心理健康教育工作的通知》(鲁教基字〔2013〕16号)规定:“心理健康教育专职教师享受班主任同等待遇。”关于中小学思政课教师经历认定为辅导员工作经历,目前暂无政策依据。如上级部门出台关于思政课教师相关政策,我市将第一时间落实到位。感谢参与。

  二、联通营业厅办事效率慢

  核心内容:

  本周,多个网友在“网上民声”平台投诉称,联通营业厅办理业务必须下载手机营业厅APP,不然无法办理,而且联通营业厅的服务窗口太少,办事效率特别慢。

  网友怎么说?

  @徐先生:开发区长江路营业厅叫号必须下载联通手机营业厅,大堂经理也不给叫号,这不是强制推广吗?不想下载就不能办。大厅一共五个窗口,三个窗口下午轮流没人。前面十个人,排队一个小时多还没有排到。办事效率太差了!

  @撒旦法:到联通营业厅办事,让联通的服务讨厌到了。1、叫号必须下载联通的APP,浪费了大量的时间,联通为了推广这个APP简直不择手段;2、客服少,等待又花了很多时间。

  部门怎么答?

  联通公司回复:尊敬的客户,您好。通过APP预约办理业务是为了疫情期间缩减客户排队办理业务的时长,给您带来的不便,敬请谅解,祝您一切顺利!

  三、10路公交车广告太吵

  核心内容:

  有网友反映称,最近10路车上的广告声音太吵,影响市民乘车体验。诸多市民留言附和,纷纷希望公交集团能对广告播放的声音进行调整。

  网友怎么说?

  @梁某:最近10路车上喇叭里播放坐月子的广告,每一站都要报,不想听都不行,这太扰民了,难道享受政府的公交福利就得忍受这种精神折磨吗?在LED屏上放就行了,有需要的就看看。

  @胶东在线网友318188:应该对公交车播放声音做出规定,电视屏幕上放的广告声音也很大,有的车声音会小点,有的车声音很大,让人非常反感。尤其是司机师傅天天听,非常不利于健康,也会影响公共交通的安全。强烈建议公交上放广告只放图像,不要有声音。有需要就自己看,没有需要也不受干扰。

  部门怎么答?

  公交集团回复:网民朋友,您好,感谢您对烟台公交的关注与支持。您反映的情况已收悉,现已通知相关人员针对10路报站问题予以整改。感谢您的反馈,谢谢参与!

  四、福山公交规划不合理

  核心内容:

  近日,“网上民声”平台关于福山公交线路优化的问题频繁被提及,网友称自从福山公交撤线路、减运力后,市民出行就极为不便,尤其现在天气转冷,人们等车时间太长。

  网友怎么说?

  @孙某:去年《问政烟台》交通局局长说线网优化后公交将大见成效!福山公交优化结束三个月了,随着福山城区人口快速增长,加上线网优化,福山区客流比去年同期增长了几成?是否已经大见成效?为什么我们感觉优化后车更少更难等?

  @鲍某:福山公交在大幅撤销线路后,怎么又开始减少车辆了?天冷了,坐公交的人在寒风中等不起。等半天等不来个车,都拼车、骑车、打车走了,乘客继续减少,烟台公交进入恶性循环。

  部门怎么答?

  公交集团回复:网民朋友,您好!感谢您对烟台公交事业的支持和关注。公交车辆的班次间隔会根据工作日、周末假期、高峰、平峰、低峰进行合理排班,工作日、高峰期班次间隔较短保障绝大多数市民的出行需求,周末假期、平峰、低峰时段间隔有所延长,保证线路车辆运力资源的合理使用。欢迎您留下联系方式或直接致电2917999,将您对烟台公交的意见进行沟通反馈。感谢您的参与!

  五、竹林南路交通问题多

  核心内容:

  随着竹林南路二期工程接近尾声,许多周边小区居民关心修路后的出行交通问题,其中,山之韵小区居民反映的问题最多,涉及车辆出行不便、公交配套不完备等方面。

  网友怎么说?

  @刘某:山之韵小区2000多户居民,但是该小区与大路相隔较远。现在随着竹林南路二期和塔山南路的通车,是否能在竹林南路开通公交车,以方便周围群众出行?新修的道路已预留公交站的位置,请问何时能开通公交?

  @张女士:修路就是为了方便群众出行,但是为什么道路在山之韵小区西门(小区车辆的主要出入口)处中央分隔带未留车辆出入口?经与施工单位了解,原图纸在此处留有出入口,前期施工单位也是按照留口施工的,但是交警部门查勘现场后,以未留有红绿灯管线为由,说此处留口存在安全隐患。难道让居民到1公里以外的隧道口调头就没有安全隐患么?

  部门怎么答?

  对于“山之韵小区公交规划”问题,公交集团回复:网民朋友,您好,感谢您对烟台公交的关注。您的建议我们已收悉,经前期多次联合现场勘查,竹林南路与山海路之间的连接并非红绿灯路口,公交车辆无法从山海路左转进入竹林南路,故目前暂无调整计划。我们也将实时关注该区域,后期视道路通行情况实时跟进。感谢您的参与。

  对于“山之韵小区西门入口”问题,公安局回复:您好,来信收悉。如果在山之韵小区设置T字形路口,距离隧道240米,距离西侧规划路路口120米,此处道路线形为S形,将存在极大的交通安全隐患,所以我们不在此处开口。建议小区居民从小区北侧辅助出入口采用右进右出的交通方式通行,有效减少交通拥堵,符合城市微循环。如果您今后对该问题还有疑问,欢迎拨打四队设施电话6297672进行沟通。感谢您对交警工作的理解和支持。

  上期未回复问题反馈:

  关于“毓璜顶医院对面篮球场延长亮灯时间”问题,毓璜顶医院回复:您好,您所提及的篮球场由烟台康泰物业管理服务有限公司负责管理,建议您直接与该公司联系协商。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心