您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

9.26-10.9民声热点:青山翠谷交房、物业乱象上榜

胶东在线 2020-11-03 14:23:06

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为9月26日至10月9日。

  一、网友询问青山翠谷二期交房时间

  核心内容:

  9月底,“网上民声”平台一则关于“青山翠谷二期22号楼交房时间”的咨询帖引发市民广泛关注,诸多市民留言称青山翠谷二期交房时间一拖再拖,希望相关部门能介入解决,督促开发商尽早交房。

  网友怎么说?

  @王小姐:什么时候能交房?给个时间节点吧!老百姓一辈子买一套房子,现在都是无家可归。

  @胶东在线网友304922:这房究竟是什么时候交?所有的业主都想知道准确的时间。

  @胶东在线网友304907:这个楼已经拖了一年,交房时间一拖再拖,马上将近两年了。我们老百姓一辈子的血汗钱都进去了,到现在还没具体时间交房,我们要还房贷、交房租。希望早日解决青山翠谷问题,让我们老百姓早日住上自己的房子。

  部门怎么答?

  芝罘区住房建设局回复:您好,感谢对我们工作的关注和支持。经落实,开发商承诺青山翠谷二期22号楼将在10月中旬交房。给您带来不便敬请谅解。

  二、物业乱象成为网友投诉热点

  核心内容:

  近期,物业乱象成为网友的投诉热点,如物业乱收费、私设门禁、环境卫生差、占用消防通道等。其中,物业乱收费成为被投诉次数最多的问题,涉及天地一品小区、容大东海岸、万光府前等多个小区。

  网友怎么说?

  @宋先生:天地一品小区喆家物业公司,在未征得5号楼业主同意的情况下,单方面公布调整物业费收费标准,将物业费提升到1.5元,鉴于物业不合理做法和5号楼极差的物业服务质量,业主不同意物业公司涨价,喆家物业当即宣布,不接受物业费涨价就停止服务,并且停止电梯运行。

  @问政烟台:万光府前物业对一期、二期业主收取的物业费是1.3元/平,而对三期、四期业主收取的物业费却是1.5元/平。同一个小区,同一批物业服务人员,收取的物业费却不一样,涉嫌价格歧视,违反法律,请予以查处。

  部门怎么答?

  对于“天地一品小区物业上调收费”问题,开发区建设交通局回复:网民朋友,您好,收费问题由价格主管部门负责,可向价格主管部门反映。自2020年2月起,我区日常物业管理事权由街道办事处履行,您所反映的问题可向街道及社区居委会反映,便于及时协调处理,解决纠纷;我们也会向物业服务企业告知。另调查,街道办事处已经召开过多次协调会来处理解决。物业服务是市场化有偿服务,不但要求物业企业要履行合同,业主和物业使用人也应履行相关义务。祝您生活愉快!

  对于“万光府前物业收费不合理”问题,莱山区市场监管局回复:网友你好,《价格法》第十四条规定“经营者不得有下列不正当价格行为:(五)提供相同商品或者服务,对具有同等交易条件的其他经营者实行价格歧视;”根据以上规定,“价格歧视”行为为经营者之间的不正当价格行为。因此,物业虽“提供相同商品或者服务”但业主不在法定的“其他经营者”范畴。因此,你反映的情况不涉及价格欺诈行为。同时,普通住宅前期物业收费依据双方合同约定,具体收费标准请与行业主管部门核实小区前期物业等级,并依据《市物价局、市住房和城乡建设局关于明确市区物业服务收费等有关事宜的通知》烟台市市区普通住宅前期物业公共服务费标准相关规定,如存在超标准收费情形可与我局反映,我局将依法查处。具体价格政策可咨询价格主管部门发改局。

  三、教师职称评审问题再度受关注

  核心内容:

  近日,不少教师在“网上民声”平台咨询职称评审的问题,涉及申报时间、评审条件、考核标准等。

  网友怎么说?

  @教师:按照往年职称申报早就开始了,请问2020年职称申报什么时候开始,难道要等到2021年吗?

  @王某:福山教师职称评选,考核优秀6个为上限,极其不合理,教师在任职期内的应该都加分,因为都是老师努力获得的。另外班主任年限加分,只是近五年的,难道之前干的等于没干?其实干班主任和年度考核是对一个老师绩效的最合理的评价,至于课题和其他乱七八糟的加分,水分太多。望福山教体局相关领导考虑。

  部门怎么答?

  对于“教师职称申报时间”问题,教育局回复:您好,2020年教师职称评审工作正在筹备,具体以通知为准。感谢参与。

  对于“教师职称评审标准”问题,福山区教体局回复:你好,具体事宜请咨询福山区教体局政工科,电话2136176。感谢参与!

  四、新桥社区违建问题突出

  核心内容:

  9月底,凤凰台街道办事处开展新桥周边违章建筑拆除工作,许多新桥社区的市民纷纷留言,举报周边存在的违建现象,希望能予以彻底清理。

  网友怎么说?

  @刘某:芝罘区新桥路小区违建太厉害,新桥小石头饭店至新桥驾校的东西路上,南北两边都是6层高的老小区,最近有几户6楼装修都在楼顶进行私搭乱盖。老小区管道基本都老化了,防水做的不好,导致5楼都开始漏水。希望有关部门予以严厉拆除。

  @李某:芝罘区新桥花园里半坡盖了个平房,现在新桥拆违都在拆,花园里半坡这些违章建筑啥时候开始拆?

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局回复:您好,经调查,街道正在对新桥周边违建进行拆除,此处反映问题将按照工作计划逐步进行拆除。谢谢参与。

  五、家长对学校部分安排表示不满

  核心内容:

  学校问题一直是网友重点关注的问题之一。近日,不少家长反映学校的部分安排不合理,如到校时间早、课程作业多、假期补课等,引发市民关注。

  网友怎么说?

  @王某:我的儿子在小学读书,早晨坐校车到学校,早晨6:50就到学校了!这么早去干什么?

  @崇文中学:福山区崇文中学初一的作业晚上10点才能全做完,还让不让学生睡觉了,这第二天还有精神上课吗?学校让老师弄个作业调查让家长填,谁敢写作业多?这不是得罪了老师吗?尽弄些没有用的,这样的教学方式能把学生搞垮。

  部门怎么答?

  对于“校车时间太早”问题,教育局回复:招远市教育和体育局回复,您好,首先感谢您对教育工作的关心支持。根据您反映的情况,教体局已再次要求各学校严格加强校车运行安全管理,并严格执行学生到校时间。

  对于“学生作业多”问题,福山区教体局回复:您好,经调查,崇文中学严格落实市区教育主管部门关于书面作业量不超过1.5小时的规定。我们已将您的意见反馈给崇文中学,要求他们有则改之,无则加勉。感谢参与!

  上期未回复问题反馈:

  关于“环山路与迎祥路十字路口红绿灯设置不合理”问题,公安局交警支队回复:已和来话人取得联系,并告知来话人,您反映的问题已经上报信号小组,信号小组会根据车流量进行优化调整。感谢您对交警民意工作的支持。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心