您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

9.19-9.25民声热点:培训广告进校园引发质疑

胶东在线 2020-09-28 08:28:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年9月19日至9月25日。

  一、校外培训广告进校园引发质疑

  核心内容:近期,有网友反映栖霞一中以自愿的名义给家长集中宣传“数字化平板”,此外,还给学生发放校外培训机构宣传单,对校外培训机构进行推荐,引发家长质疑。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:连广告进校园都是违法的!还宣传?利益!

  @胶东在线网友:对栖霞教育都失望的不知道用什么语言来表达了,只能说花花到家了。

  部门怎么答?

  【教育局】栖霞市教育和体育局回复:您好!暑假期间在新生报到后组织家长会议,介绍“互联网+”教学工作有关事宜,是依据烟台市教育局“推进中小学校教育与信息化深度融合,引入优质教学资源,实现教育教学质量大幅度提升”的指示精神,家长自愿报名,学校统筹划班,在学生正常开学后分类型上课。另外,闻道艺术培训学校宣传纸是校外人员发放的,与学校无关,学校严禁教师提供任何推荐意见。感谢参与。

  二、幼儿园收费标准不明

  核心内容:网友反映开发区越秀幼儿园收费标准不明,保教费与物价部门文件中标明的等级标准不符,并且缴费必须一次交齐半年,不能按月交或者按季度交,给部分家长带来较大负担。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:交钱要有依据,不能让幼儿园随便收费。一交还必须半年,这都谁给的权力。

  @胶东在线网友:今年幼儿园和私立学校乱收费乱涨价问题很多很多,据观察和了解,投诉后解决的没听说过,无监督机制和惩戒机制!

  部门怎么答?

  【市教育局开发区分局】您好!物价、教育和市场监督三部门已经和该园举办者进行了见面沟通,提出明确要求,要求该园严格依法办园,进一步规范办园行为,对存在的问题尽快全面整改。关于收费时限,《山东省幼儿园收费管理办法》中,有明确规定,建议您咨询物价处,联系电话6396710。未尽事宜请联系学前办。感谢您的参与!

  三、中海国际社区夜间异味严重

  核心内容:中海国际社区从半夜至凌晨五点之间总是能闻到刺激性气味,这种刺激性气味的污染范围还包括中海国际社区附近小区,给该区域居民造成很大困扰,影响正常休息和身体健康,居民希望能尽快解决这一问题。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:坚决支持!这个问题为什么年年投诉,年年解决不了?

       @胶东在线网友:是这个味道让人真恶心的受不了,请政府严查。

  部门怎么答?

  【高新区住建局】网友朋友您好,经查,该小区位于莱山区与高新区交界处,南侧为莱山区轸格庄工业园,北侧为高新区政务中心,西侧为高新区草埠社区与莱山一中,东侧为莱山区西轸飞龙新城与空地。我局对周边已开展调查,并对辖区内企业进行监测排查。目前尚未发现异常情况。下一步我局将加大排查,也希望能够进一步提供相关线索。感谢您的参与!

  四、环山路与迎祥路十字路口红绿灯设置不合理

  核心内容:网友反映环山路与迎祥路十字路口东西方向的红绿灯设置不合理,由东向西直行的时间很短,导致车辆堵塞严重。网友建议交警部门对该处的红绿灯进行调整,缓解交通拥堵状况。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:这个问题反映的太好了,实在是想不通,这么短短的一段路,而且是刚修好的,交叉路口比以前多出来一条车道,怎么反而比以前更堵了呢?怎么由西向东不堵呢?怎么由东向西就堵成这样呢?这明显就是红绿灯设置不合理造成的。

  @胶东在线网友:该路段确实太堵了,从一中和葡萄山小学开始上学的时候就一直堵。等上学时间过了,红绿灯路口又开始堵,都是不合理的红绿灯导致的,真该好好管理,科学设置红绿灯。

  部门怎么答?

  截至发稿,公安局交警支队未有回复。

  五、锦绣新天地供暖问题

  核心内容:锦绣新天地小区电地暖费用高的问题一直是小区居民反映的热点,小区居民希望相关部门能进行实地调研,对小区的供暖设施进行改造,铺设供暖管道,实现正常集体供暖。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:供暖问题好多年了,什么时候能给解决一下,让居民不用年年头疼供暖的问题。

  @胶东在线网友:全烟台没有比锦绣新天地小区居民再困难的小区了,跟别人说我们冬天的情况都嫌丢人,供暖给我们造成了巨大负担。

  部门怎么答?

  【住房和城乡建设局】您好,锦绣新天地项目由宏丰置业开发建设,现宏丰置业已划转蓝天集团管理,关于反映供暖设施改造问题,建议咨询蓝天集团。电话:7357128

责任编辑:邹少菲
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心