您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

10.10-16民声热点: 公摊面积 楼房质量 停车位反映多

胶东在线 2020-11-03 14:18:07

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年10月10日至16日。

  一、金地格林世界3B地块交房公摊变多

  核心内容: 业主反映,2018年金地格林世界购房合同套内面积(精确到小数点后两位)与公摊面积(精确到小数点后三位),当时房子还未建。两年后交房套内面积保持不变,几乎全部业主增加了一平米公摊,存在明显的不合理,希望有关部门能彻查。

  网友怎么说?

  @网友307410:为了买房又是贷款又是借钱,临到交房还要坑业主的钱,套内面积和公摊一起多了也就无所谓了,套内面积一点没变,公摊多了1平, 就这么巧吗?

  @网友307404:合同上写明了按套计价,不适用于第5条的面积差异补价方式。目前金地以补充协议的方式单方面要求以公摊面积补充差价,否则不与交付,是否存在不合理?请责成金地终止这种违约行为,并合理合法的交付住房。

  部门怎么答?

  莱山区住建局尚未答复。

  二、老旧小区停车位谁占归谁

  核心内容老旧小区停车难问题突出,但私人随意占用停车位情况同样严重,有网友反映:停车位本来就不多,可是还有人用杂物占车位,车位不是公共区域吗?不是随到随停吗?还是谁占的就是谁的?

  网友怎么说?

  @网友306099:本来就停车不易,用杂物占位不合适,我们热切希望得到解决,规范管理吧,不要太自私。

  @网友306058:开放小区的停车问题确实严重,应该采取措施,进行统一规划,设置统一停车区域,规范停车。现在车多了,其实应该收费停车。

  部门怎么答?

  烟台市公安局交警支队回复:建议根据所属行政区域咨询当地住建局或街道办事处。

  三、高中晚自习安排受关注

  核心内容:晚自习是保障高中学生在校有效学习的重要措施,近日,有部分老师和家长对晚自习的改革政策提出看法和建议。

  网友怎么说?

  @网友307999:自习制度改革并不是说不看自习,只是改变看自习的方式,适当减轻老师负担,老师还是要看的啊!山东很多地市都是一个老师看几个班。

  @家长:因为高中教师工作时间长,又不发加班费,很多高中晚自习都采取少量老师巡楼的管理方式。这固然能减少教师工作压力,同时不违反规定,但青春期的孩子难免有管不住自己的时候。作为家长既能够理解学校和相关部门的困难,更不愿孩子在高考路上有闪失,申请协助学校管理晚自习。

  @307725:有的家长可能没搞清楚,有的重点高中的自习完全是学生自主学习,没有辅导,就是自己消化吸收,没有学生问老师问题,有时大家都觉得时间靠上去就一定会出成绩,但是教育要尊重教育规律,有时很多学习都是低效的。

  部门怎么答?

  烟台市教育局回复: 您好,经了解,本学期开学以来,学校根据实际情况,就学生在校自主学习问题进行了相关探讨,但不存在学生自己上自习无人看管的问题。综合考虑各种因素,学校尚未实施上述方案,目前学校仍延续原有的自习管理模式运行,秩序良好。感谢参与。

  四、芝罘岛西路的中间绿化带存在安全隐患

  核心内容:从幸福路北首经套子湾污水厂前往万科青年特区的芝罘岛西路,中间是一条绿化带,有多处豁口,用来车辆调头、行人穿行,但豁口处的绿植比较高,严重遮挡驾驶员视线,无法及时看清对向车道的交通情况,这些豁口处已经发生了多起交通事故。网友希望有关部门能及时纠正和消除隐患。

  网友怎么说?

  @网友306262:这个问题一定要重视,交通问题关乎你我他,每天上下班回家的必经之路,目睹了好几次事故,确实急需解决。

  @网友306072:政府也是为百姓着想,但是也要考虑实际情况,真的要彻底消除安全隐患啊,大家也应该提高自身素质,自觉遵守交通规则。

  部门怎么答?

  烟台市公安局交警支队答复:建议转办芝罘岛办事处。诉求人反映的是原滨海西路,该路段暂未交付交通管理部门管辖,建议转办芝罘岛办事处。

  五、海信波尔多小镇楼房天花板大面积凿削

  核心内容:海信波尔多小镇三期的业主留言反映:最近发现这个在建楼盘不知是什么原因,对已经盖好的楼房天花板进行了大面积凿削,有些地方都已经露出了钢筋,并且这个现象不是个别的,是好几栋楼都这样。虽然后期进行了修复,作为业主还是担心这样是否会给楼的承重和质量造成安全隐患,后期修补的会不会掉落。

  网友怎么说?

  @网友307633:虽然还未交房,但看到存在漏钢筋这么明显的现象,吓得人心惶惶的;即便是再糊上一层,无论是通过生活常识还是专业的强度分析,它都没有一体成型来的结实,强度是否达标真的需要鉴定。为了消除心中的顾虑,确保以后的安全,真想把房子退了,所以还请各个监管单位给出切实的对策。

  @网友307625:波尔多三期房屋建筑商削顶后漏钢筋,后续怎么处理,退房?赔偿?重新建?这种危房能让业主住吗?现在问题已经暴露出来了,请相关责任部门能够尽快公平公正解决该事件,小区业主会齐心协力保障应有的权益,望责任部门领导能给予协调解决,还业主一个安全适合居住的家。

  部门怎么答?

  开发区建设交通局答复:您好!经核实,依云小区二期(波尔多小镇三期)工程正在进行装饰施工,未组织竣工验收。施工单位、监理单位在分项工程验收中发现个别楼板下表面平整度超过规范要求,属质量缺陷。按照《混凝土结构工程施工质量验收规范》要求,施工单位应出具技术处理方案,并经建设、监理、设计单位认可后进行处理,处理完成后,对该部位重新组织验收。下步,我们将督促有关单位严格按照规定进行整改。谢谢参与!

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心