保利MALL地上停车场进去停1分钟也要收3元
胶东在线消息 近日,问题编号为1055740的网友留言投诉:根据烟台市发改委2019年5月17日发布的《关于完善烟台市市区机动车停放服务收费管理的通知》中规定,保利MALL停车场应该执行前15分钟免费,1元/半小时的收费标准。现实情况是:1、保利MALL地上停车场入场开始就开始计费,进来1分钟,出去也要收3元。根本就不执行发改委的收费管理规定,不执行进场15分钟免费。2、按管理规定,应该是1元/半小时。乱收费,提高至3元/小时。这样的乱收费现象,是不是该管管了?太离谱了吧。
烟台市莱山区市场监管局对此回复:网友你好,根据《关于烟台市市区机动车停放服务收费管理的通知》烟发改价格(2019)235号,机动车停放服务收费根据停车场的属性和经营特征,分别实行政府指导价和市场调节价。以下停车场实行政府指导价:1、政府投资建设的公共停车场;2、实施停车收费的城市道路停车泊位;3、医院、社会福利机构等公益单位配套的停车场;4、机场、车站、码头等配套的停车场;5、景区配套的停车场;6、其他应当纳入政府定价管理的停车场。鼓励党政机关、事业单位(含大中专院校)、群团组织等向社会开放停车场所。除上述实行政府指导价管理的停车场外,其余停车场机动车停放服务收费实行市场调节价,收费标准由停车场经营者自主确定。根据该规定,你反映的保利MALL地上停车场经营者为烟台保利商业投资管理有限公司,为市场调节价停车场,收费标准由停车场经营者自主确定。具体价格政策您可咨询发改委。