您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

8.1-8.7民声热点:小学招生、电动车挂牌成咨询热点

胶东在线 2020-08-12 09:55:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月1日至8月7日。

  一、小学招生入学问题成咨询热点

  核心内容:

  近期,小学报名成为社会热点,诸多家长通过“网上民声”平台咨询小学招生入学的相关问题,引发市民广泛关注。

  网友怎么说?

  @王:请问孩子本应该2019年上小学,现延期一年上学,但没有办延期申请,今年上小学可以正常报名吗?

  @于女士:我在中海知孚里买的房子,孩子今年上小学,请问可以上哪个小学?户口属于芝罘区。

  @小寻:你好,山水龙城小学今年开始招生,之前户口没来得及迁过来,落户时间不够,不符合芝罘区落户要求,可以上山水龙城小学吗?

  部门怎么答?

  对于“延期一年上小学”问题,芝罘区教体局回复:您好,可以正常报名。感谢您对教育工作的关心与支持。

  对于“中海知孚里小学划分”问题,芝罘区教体局回复:您好,新小区待全部交付使用后确定学区并公布。感谢您对教育工作的关心与支持。

  对于“山水龙城小学招生”问题,芝罘区教体局回复:您好,可正常参加报名,学校结合招生实际情况确定是否接收。感谢您对教育工作的关心与支持。

  二、网友反映电动车挂牌问题

  核心内容:

  山东计划8月底对达标的电动自行车全部登记、上牌,并发放电子行驶证,在此背景下,近期网友关于电动车挂牌问题的咨询明显增多。

  网友怎么说?

  @姜:电动车电压60V的,可以挂绿牌嘛?

  @向艳华:您好,我新买了一辆电动三轮车,自查在工信目录里,请问我去哪个地方可以挂牌(芝罘区户口)?需要带什么手续?电动三轮车也需要购置税吗?如需要在哪购买?谢谢。

  部门怎么答?

  对于“电动车挂绿牌”问题,公安局交警支队回复:您好,来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下,新国标电动自行车定义:1、载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或/和电驱动功能的两轮自行车;2、最高设计车速不超过25㎞/h;整车质量小于或等于55㎏;具有脚踏骑行能力;如达到以上标准的是新国标是可以挂正式号牌(绿牌),如诉求人还有其他问题请咨询烟台市车辆管理所咨询电话0535-6297611。特此回复,感谢您对交警民意工作的关心和支持。

  对于“电动三轮车挂牌”问题,公安局交警支队回复:您好,来信收悉。关于您来信中反映的问题,现回复如下,电动三轮车属于机动车(含三轮摩托车和轻便三轮车),符合国家工信部产品公告目录要求的三轮摩托车上路行驶应按照规定挂牌,驾驶人应持驾驶证上路。为治理市区交通拥堵,芝罘区出台了对摩托车(含两轮摩托车和三轮摩托车)停止挂牌的限制性规定,目前芝罘区范围内摩托车业务已经停办。交警部门不允许未列入国家工信部产品公告目录的车辆上道路行驶。建议诉求人开车到身份证明所在地车管所详细咨询。特此回复,感谢您对交警民意工作的关心与支持。

  三、莱山区实验幼儿园招生受关注

  核心内容:

  本周,多位家长询问莱山区实验幼儿园招生情况,表示一直没看到招生政策,不了解今年幼儿园的招生时间。

  网友怎么说?

  @王先生:莱山实验幼儿园到底什么时候招生?拨打电话无人接听,这都8月份了,也没公开信息。

  @王某:请问莱山实验幼儿园需要提前一年预约报名吗?孩子明年到3岁,需要今年报名成功吗?报名时间和要求在哪里能看到?

  @王女士:你好,往年莱山区实验幼儿园七月底招生了,现在都八月了,幼儿园都放假了,还没有招生公布,想问一下大约时候时候发布?我们需要关注哪里的新闻才能第一时间知道报名?

  部门怎么答?

  莱山区教体局回复:您好!实验幼儿园2020年新生招生政策暂未出台,招生具体情况以招生通知发布为准,届时将有公示,敬请关注,感谢参与。

  四、网友聚焦幸福新城学校规划问题

  核心内容:

  幸福新城学校规划问题一直是市民关注的焦点话题。近期,随着中小学招生工作的展开,关于芝罘中学是否在幸福新城落户又引发市民讨论。

  网友怎么说?

  @好市民:网传南通路小学和芝罘中学落户幸福新城的消息满天飞,房地产已经以此为噱头大肆宣传,请问到底有没有建校规划?如果有的话,这两所分校的管理模式、师资力量是和老校区一样?还是只是顶着个名头,随便配置?

  @孙先生:咨询一下,关于市政府推动的幸福新城板块项目,目前已经在幸福新城板块工地施工的且计划明年招收新生的校区,是烟台一中分校区(高中部)还是芝罘中学分校区(初中部)?或者两个学校都有?

  部门怎么答?

  芝罘区教体局回复:您好,幸福新城总体规划和建设由幸福新城建设指挥部负责。学校的具体命名、招生等事宜需待工程交付后方可确定。感谢您对芝罘教育的关心与支持。

  五、金长城大厦高价物业费遭投诉

  核心内容:

  多个金长城大厦业主投诉称,烟台金长城大厦物业跟业主收取8元/平米高价物业费,并在业主不妥协的情况下,物业强制断水、断电、禁用电梯、停用中央空调等,给业主生活造成极大困扰,希望相关部门能介入解决。

  网友怎么说?

  @辘平:烟台金长城大厦物业跟业主收取8元/平米高价物业费,当初购房时曾说过4~5元,结果现在一部分执行4.5元,而向我们收取8元,业主们不能接受。多次与物业协商无果,于是物业公司就给业主断水、断电、禁用电梯、停用中央空调。经政府协调恢复供水、供电,但电梯和中央空调仍旧无法使用。8元/平米物业费是怎样计算得出的?合理么?

  @毛某:由于贝斯特韦斯特大酒店欠业主房租达6个月之久,且多次催要无果,因此业主要求把房子收回。然而在此过程中,与该酒店相关联的金长城大厦物业向业主天价收取物业费8元/平米/月,业主们无法接受。

  部门怎么答?

  烟台市发展改革委回复:网店房物业费标准不实行政府定价,由双方协商确定。

  芝罘区住房建设局回复:您好,根据《山东省物业服务收费管理办法》第三条省人民政府价格主管部门负责全省物业服务收费的监督管理工作。设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门按照价格管理权限,负责本行政区域内物业服务收费的监督管理工作。关于物业收费问题您可向市场监督管理局进行反映。同时,如物业公司私自给业主断水断电且不让业主回家。您可直接拨打我科室电话(6608733)进行反映。感谢您对我局工作的支持。

  上期未回复问题反馈:

  关于“万光福园物业电梯与门禁卡绑定收费”问题,莱山区住房建设局回复:

  您好,我局已协调物业企业暂时开通门禁卡系统,根据《山东省物业服务收费管理办法》第四十九条违反本办法规定,物业服务企业有下列情形之一的,由县级以上人民政府价格主管部门依照价格法律、法规、规章的规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

  (一)超出政府指导价浮动幅度制定收费标准的;

  (二)低于服务等级标准提供服务并收费的;

  (三)采取分解收费项目、重复收费、扩大收费范围等方式变相提高收费标准的;

  (四)强制或者变相强制服务并收费的;

  (五)违反有关规定以保证金、押金等形式变相收费的;

  (六)不按照规定实行明码标价的;

  (七)其他违反价格法律、法规、规章规定的行为。

  建议咨询价格主管部门,谢谢。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心