您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

7.25-7.31民声热点:小区变停车场物业不作为上榜

胶东在线 2020-08-05 14:50:58

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年7月24日至7月31日。

  一、富春山居小区变露天停车场

  核心内容:

  近日,北上坊村搬迁小区的物业不让业主把车停进地下车场了,想要停进车库必须再花钱购买,大部分业主纷纷把车停到地上,绿化带、人行道布满车辆,整个小区变成露天停车场。

  网友怎么说:

  @牟成:富春山居的搬迁小区是原北上坊村的搬迁楼区,都是原先的村里老百姓,可村里搬迁却没有给安排车位,要想停到车库,就必须自己再花钱买,这是个什么道理呀,烟台其他旧村改造小区,都是车库、储藏室每户都有安排,可北上坊就是不一样。

  @胶东在线网友:可以收取租车费,但是现在开发商只售不租,买个车位快10万了,只能签20年,让老百姓咋办?

  @李海:好几个路口都被私家车堵死,骑电动车转来转去,转了三个路口好不容易才能进入小区,这样下去不是办法啊,本来就没有人车分离,现在停车停的连进入小区都困难了,以后是不是行人都很难挤进小区?该管一管了吧!

  部门怎么答:

  烟台市芝罘区住房建设局对此回复:您好,我们已督促物业公司按照物业服务合同约定进行服务并加强车辆的管理。关于旧居改造的其他问题您可向辖区街道办事处反映。小区内人车分流的问题:该问题由业主代表去年底持有关合同及协议在街道的有关协调督促下要求物业实施,为保证小区地上行人的安全,实施人车分流。您也可把您的宝贵建议向物业公司及街道办事处进行反映。感谢您对我局工作的支持。

  二、幼儿园整改后餐费上涨 总价变动较少

  核心内容:

  有家长反映开发区对高收费的幼儿园进行整改,本身是一件好事,但很多幼儿园出现了餐费上涨的情况,实际上伙食并没有改变多少,幼儿园保教费的调整也导致教的东西变少,家长表示这样一算下来,其实总价并未降低,但孩子在幼儿园学的东西缺少了很多。

  网友怎么说:

  @邹晓婷:开发区对高收费幼儿园进行整改,大多数幼儿园都选择了上调餐费,实际上伙食变化并不大,为了幼儿园更好的生存对保教费又进行了调整,核算起来比起以前的高收费并没有减少多少,不明白这对家长孩子来说到底是喜还是悲?请问教体局跟物价局在对幼儿园收费定价的时候是怎么样判定群众的接受能力的?是否有群众参与这次的价格调整?

  @胶东在线网友:如果说780够办园成本了,公办1500-2000的办园成本怎么解释?民办幼儿园的成本可以通过监审确定,公办和民办成本的差异由谁来考核?同一区域内参照物不用看看吗?

  部门怎么答:

  烟台市发展改革委对此回复:幼儿园收费由当地价格主管负责,请向当地价格主管部门反映,电话6382158。

  三、建议牟平区在新建和扩建的道路中增加绿化

  核心内容:

  很多城市道路中间都有一块绿化带,种植一些名贵树种和珍贵花草之类的,美化城市形象之余也使司机心情愉悦,有网友建议牟平区在新建和扩建的路上增加绿化,提升城市美感。

  网友怎么说:

  @李变革:建议牟平新建和扩建道路增加路中间绿化道,目前很多城市道路中间都有一块绿化带,中间高低穿插种植名贵树种和花草之类,车行两旁赏心悦目,对城市来说也增加了风情。减少了行车戾气,提议主管部门规划时考虑增加。

  @胶东在线网友:这个建议提的好,应在机动车与非机动车道之间加绿化带,避免公交车停车上下人员的时候把骑自行车的都逼到大路中间,太危险了。

  部门怎么答:

  烟台市牟平区综合行政执法局对此回复:尊敬的市民,您好:非常感谢您的宝贵建议。我们会在以后的城市道路绿化建设中提高绿化档次,给市民出行一个好心情,为城市增添新风情!

  四、万光福园物业电梯与门禁卡绑定  强制收取物业费

  核心内容:

  有业主投诉万光福园物业电梯与门禁卡绑定收费,乘坐电梯需要刷门禁卡,小区物业公司预收取下一年度的物业费,如果业主不缴纳物业费就用不了门禁卡,不能正常使用电梯。

  网友怎么说:

  @叶菁:莱山区万光福园的物业管理公司,将物业费与门禁卡捆绑,电梯安装梯控,不交物业费就不可以使用电梯,业主到莱山区物业科咨询维权,物业科明知万光物业违法违规,不予监管整改,致使物业服务公司嚣张跋扈,殴打辱骂业主,业主诉苦无门长达四年之久。

  @曲佳伟:万光物业违法将物业费跟电梯卡绑定,限制居民自由,强制要求居民交物业费才给升级电梯卡!

  @史:万光物业为什么没上物业黑名单?万光物业存在各种违规行为,私自将物业费跟电梯卡绑定,小区院墙倒塌无人监管,私改小区绿化,降低小区居民生活质量,小区内部车辆乱停乱放,存在安全隐患,请求住建局物业科重新评级万光物业,物业服务远远达不到原星级。

  部门怎么答:

  截止发稿,莱山区住房建设局未做回复。

  五、魁玉路阳光绿洲小区门前的路口封堵  居民出行不便

  核心内容:

  魁玉路阳光绿洲小区门前的路口因前段时间道路施工封堵,现在施工结束已经十多天了,为何迟迟不开放,附近居民外出需要绕行机场路、青年南路或者翻越护栏横穿马路,给出行安全造成隐患。

  网友怎么说:

  @荷叶:魁玉路阳光绿洲小区门前道路施工已结束十多天了,为什么迟迟不开放?附近居民买菜购物及外出需要穿越马路只能绕行到机场路、青年南路,或者是翻越护栏横穿马路,给周边的居民出行带来非常大的麻烦和安全隐患。从施工人员口中获悉,这个路口将永久封堵,只容许行人通过,也就是说魁玉路两边的居民驾车出行只能右转前行到路口掉头再走,我想问相关部门这种做法是否征求附近居民的意见?

  @胶东在线网友:魁玉路两端左转弯调头,难道不是后续车辆等待,影响左转弯通行,造成拥堵的重要因素吗?解决拥堵的根本原因是马路拓宽,而不是中间口封死,治标不治本。

  部门怎么答:

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,来信收悉。对于您来信中提出的问题,现回复如下:护栏开口设置首先保障行人过街的需求,其次是路段车辆的通行畅通,最后才是车辆通行的便捷性。之前魁玉路东侧护栏开口,南北两侧小区车辆都在此路口进出,尤其是早晚高峰时段小区内车辆进出需求较大,经常造成开口处叉死进而造成整条路段拥堵且多次发生交通事故,不得已我们每天安排民警守在开口处进行疏导,随着塔山南路开通,东西直行车流量变化出现大幅度增长,交通压力进一步增大,我们是在经过细致调研、综合分析开口位置的交通状况、事故发生率等多方面因素而做出的决定,我们交警部门也考虑了小区居民车辆出行问题将路段的东西两侧护栏开口进行了扩大方便车辆掉头,护栏开口封闭势必会对小区车辆出行带来不便,但也请居民从大局处着想,多为大多数群众考虑,感谢您的理解与支持。如您有其他问题,您可以通过烟台交警公众号-民意中心内反映。我们将及时为您落实情况并与您答复。感谢您对交警民意工作的支持!

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心