您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

5.23-5.29民声热点:幼儿园收费与接送受关注

胶东在线 2020-06-03 11:30:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年5月23日至5月29日。

  一、网友反映齐山教办诸多问题

  核心内容:近日,不少网友反映招远市齐山教办问题,包括中小学放学时间安排不合理,教办人员过多而一线教师缺乏等。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:教办就可以不跟车吗?学校领导就可以不跟车吗?招远教育局规定的?

  @胶东在线网友:教办本就虚设,强烈要求撤销教办,让其深入基层,真正在教育岗位上发光发热。

  部门怎么答?

  【教育局】招远市教育和体育局回复:您好,针对您反映的问题,我局工作人员进行了调查落实。经查,齐山镇小学和初中均严格执行上级关于义务段学校学生作息时间规定和疫情防控期间学校错时放学要求。根据疫情防控工作要求,学校的管理、教师的安排等项工作都在摸索和逐步完善中。我局已要求学校统筹抓好疫情防控和教学管理。对学校工作的意见建议,可直接向学校反映。感谢参与!

  【教育局】招远市教育和体育局回复:您好,经查,根据上级要求,齐山教办已于2006年10月撤销。目前,该镇有9名人员负责全镇教育教学管理工作,同时在镇初中担任课程,周课时量为5-7节,1人为专职财务人员。我局已要求学校教职工严格遵守请销假管理和作息规定,遵守工作纪律。感谢参与!

  二、网友建议改进摩托车限行措施

  核心内容:近日,有网友建议适当放宽城区对合法合规上路行驶摩托车的限制,方便百姓出行,同时也缓解交通拥堵。网友认为,对南大街等枢纽型主干道,可以在部分高峰时段限制摩托车通行,主干道以外的其他区域,应该解禁摩托车。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:建议政府及相关管理部门认真考虑解禁摩托,加强管理,缓解交通拥堵。青岛都完全解禁,很多城市都解禁,烟台也可以。

  @胶东在线网友:同意以上意见,科学规范摩托车出行方式。可加强电动车摩托车违法成本,减少违法行为。一味的只堵不疏,一味的禁止难服民心。

  部门怎么答?

  【公安局交警支队】回复:您好,您的意见我们已收悉,我们将积极调研不断优化,为广大交通参与者提供一个良好的出行环境。感谢您对交通管理工作的支持,祝您生活愉快。

  三、幼儿园收费与接送时间争议多

  核心内容:幼儿园开学后,收费和放学时间等问题引发关注。一些家长反映,孩子在开学后选择暂不入园,也要缴纳一定费用,家长认为自愿入园却强制收费不合理。此外,部分幼儿园3点半放学,要求必须接走孩子,给家长造成很大不便,一些家长希望允许付费课后托管,减轻家长接送负担。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:疫情未解除,孩子选择不上幼儿园,这种情况属于幼儿自身原因不能入园吗?疫情期间不仅仅是幼儿园困难,家长也不容易,为什么要家长为幼儿园买单?

  @胶东在线网友:家长愿意交费托管也不允许,幼儿园3:30放学,孩子都送哪?家长都辞职吗?

  部门怎么答?

  对于不入园也要收费问题,【教育局】回复:您好,市发改委、市财政局、市教育局联合印发的《转发<山东省幼儿园收费管理办法>的通知》及之前的有关文件均对幼儿园收退费作出明确规定:因幼儿园放假等原因不能入园的,幼儿园不得收取该时段的保教费。幼儿入园后退(转)园的,幼儿在园时间不足当月法定工作日二分之一(含)的,保教费、住宿费按当月收费标准的二分之一退费;超过当月法定工作日二分之一的,不退费。因幼儿自身原因不能入园的,保教费、住宿费按月计退。整月未到园的,保教费、住宿费按收费标准的30%退费;累计在园时间不足当月法定工作日总天数一半(含)的,保教费、住宿费按收费标准的15%退费;累计在园时间超过当月法定工作日总天数一半的,不退费。对于幼儿是否入园,在疫情前也一直坚持家长自愿的原则。感谢参与。

  对于禁止幼儿园课后托管收费问题,【发展改革委】回复:您好!根据现行的幼儿园收费管理办法和有关政策规定,对您提出的问题,答复如下:根据省幼儿园政策管理规定,幼儿园收费项目由省发改委会同省财政厅、教育厅制定,收费标准分别由市、县价格主管部门会同财政、教育主管制定。按现行政策规定,只有义务教育阶段可收取课后服务班费。省里出台这一政策也是为了遏止幼儿园乱收费,保护幼儿家长合法权益的。希望能得到您的理解,谢谢您对价格工作的关心的支持。

  四、牟平区统一桥施工拥堵严重

  核心内容:近日,不少网友反映,5月下旬牟平区统一桥封闭施工,导致整个北关大街和省道205拥堵严重,建议有关部门根据现状调整信号灯,延长直行绿灯时间,适当缩短左转和红灯时间,并安排警力疏导交通,提高直行车辆通过率,减轻拥堵。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:堵得真要命了,我都考虑买个摩托车上下班了。我看新闻说又有好几条要修。

  @胶东在线网友:卡脖子的主要是鱼鸟河路口,只有两个直行线路,建议将左转和右转增加上直行功能。

  部门怎么答?

  【公安局交警支队】回复:你好,你所反映的问题我们已经收悉,根据你反映的问题大队安排专人实地调研路口基本情况以及车流量,根据实际情况进行调整,同时安排警力上下班高峰期在路口处指挥疏导交通。

  五、福山部分道路排水不畅

  核心内容:近一段时间,福山区连续降雨,一些区域积水严重,导致车辆和行人通行困难,网友对福山近两年修建的排水工程质量和效果产生质疑,认为相关部门应该及时查找原因,彻底解决这一问题。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:我看见政府在安排环卫处的人抽水,虽然事后有了解决措施,但不能掩盖去年一年工程质量的问题,不能对工程质量的事不管啊。

  @胶东在线网友:福山这两年修路不就为了排水吗,怎么涝成这个样,也没下多大的雨啊。

  部门怎么答?

  【福山区综合行政执法局】回复:近期连续短时强降雨导致城区排水管网内水位极速上升,致使城区部分低洼路段出现积水,我们已安排工作人员采取抽排、疏通等多种方式排水,尽最大努力尽快恢复路面正常通行。

责任编辑:邹少菲
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心