您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

4.18-24民声热点:中考计划及文明城创建上榜

 2020-04-28 11:30:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年4月18日至24日。

  一、建议取消中考体育考试

  核心内容:受疫情影响,学校不能如期开学,学生都在家中上网课,不少考试项目在时间和内容上都做了变更,临近中考,有初中毕业班家长提出,今年情况特殊,希望能取消中考体育考试,但这一提议引发了争论,有的认为应该取消,有的则坚决反对。

  网友怎么说?

  @李吉:从去年冬天到现在,有半年时间,因为疫情,孩子出门的次数屈指可数,根本没有条件锻炼身体,戴着口罩也无法锻炼,安全隐患很大。恢复上课后很快就要体育考试,即使没有病毒感染的危险,孩子们也没法适应高强度训练,弄不好就会造成受伤等事故,这就会带来很多问题,建议取消中考体育。

  @吴:孩子在家上网课有锻炼时间,老师天天领着锻炼,每天需要视频打卡, 天天还自己抽时间练,坚持这么久了为什么不考? 强烈建议不要取消体育中考!

  部门怎么答?

  烟台市教育局答复:您好,市教育局将综合考虑疫情防控工作情况、开学时间、初中学业水平考试工作安排等,广泛调研学校、体育教师、学生体质健康状况等,进行科学研判,及时发布相关信息。感谢参与。

  二、乱停车情况反映多

  核心内容: 有多位网友反映道路两侧机动车乱停乱放,导致通行不畅,希望得到治理。

  网友怎么说?

  @徐:之前反馈过有关富丽花园太华路两侧机动车乱停车现象,一直未改善,上下班期间本身路就很窄,容易出现事故,交警部门还任由机动车乱停放置之不理!

  @小虾米:中海国际社区北面的小路本来就窄,还停的到处都是车,晚上回家都没法走了,错车都错不开,希望交警能帮忙梳理整顿一下 。

  部门怎么答?

  烟台市交警支队回复:您好!来信收悉。对于来信中反映咨询的情况,现回复如下:福山交警大队已安排辖区中队对富丽花园太华路两侧机动车违停违法进行查处。

  针对反映的中海国际社区北面的违法停车问题,四大队加大了早晚高峰期的巡逻和管控力度,采取定点管控和重点巡逻的方式,及时劝离、清理违停车辆。并协调高新区管委在该路段施划了黄色禁停标线,设立了禁停标志。自下月起,将利用电子高清监控设备对该路段违反禁止标线行为的车辆进行抓拍处罚,尽最大努力解决该路段违法停车对群众出行造成的影响。感谢您对交警民意工作的支持。

  三、锦绣新天地不动产证迟迟不办

  核心内容经济适用房“锦绣新天地”交房多年,迟迟不能办理不动产证,居民年年反映,年年得不到解决,居民倍感无奈,提出强烈不满。

  网友怎么说?

  @提问:多次向国土、住建等部门提出锦绣新天地不动产证问题,除了推托,毫无解决的内容,难道该问题要留给后代?区区一个市为民办事的安居工程,为何搞到如此复杂的地步?如何向几千户居民交代?

  @居民:锦绣新天地至今未办理不动产证, 这都多少年了,还一点眉目都没有,去年住建局局长接受采访后就这么不了了之了? 就想知道什么时候能办下这个证来, 别推来推去的。

  部门怎么答?

  芝罘区不动产登记中心回复:您好,开发企业未向不动产登记中心申请首次登记 。

  四、随意搭建多次反映

  核心内容:当前,文明城的创建工作正在紧张的开展,“网上民声”也收到了很多网友的意见建议,其中,随意搭建问题在平台上被多次反映。

  网友怎么说?

  @嗨氏:明珠山庄一楼规划的是院子,还是公共绿地?另外,变化规划对开发商没有处罚吗?院子都建到内部道路上乱搭乱建了,也不见有部门监管,各部门互相推诿。

  @国先生:万光山海城小区南面临街空地(福莱春大酒店西面)乱搭乱建,很多集装箱改造建成的临时商铺,生活垃圾、沙石浮尘没有任何管理,生活污水直接排入地下,并且路砖破坏严重(路砖前段时间刚刚重铺),建筑渣土堆成山,严重影响烟台文明城市形象,望处理,还百姓一片净土。

  部门怎么答?

  芝罘区综合行政执法局回复:您好,世回尧办事处回复:通过现场落实一楼业户,均表示是当初买房赠小院的口头协议,系用高于市场价格购买的,搭设护栏围起来。由于此处是封闭管理小区,要想进入必须通过物业门禁识别,我办已督促小区物业按照《物业管理条例》进行处理,关于变更规划及处罚开发商事项请向自然资源和规划局进行反映。谢谢参与。

  莱山区综合行政执法局回复:您好,感谢您对综合行政执法工作的关心和支持!接到您反映的问题后,莱山经济开发区综合行政执法中队立即到现场勘查。经查,您反映的情况属实,该处属于泰华路桥准备开发地块,空置期间租给部分个人摆放集装箱房,经与泰华路桥相关负责人现场沟通,其已同意停止租赁,逐一进行搬离。

  五、城区需要增建中学

  核心内容:随着人口聚居地的变化,学校规划建设方面也不断有新的需求提出,近期,有网友再次提出了在芝罘区和福山区增建中学的建议。

  网友怎么说?

  @一兵:世回尧辖区人口聚集近10万、数10个较大规模的小区,但义务教育资源馈乏,只有一所世回尧中学,教学场地辖小,许多适龄学生只能报考私立学校。近年来,许多长期居住的世回尧居民强烈呼吁重新配置辖区义务教育资源,将上尧小区地块扩大建设一所鲁东大学实验中学,建设一处高层次的公立中学。

  @李先生:目前福山区只有福山一中和格迈纳尔2所普通高中,而每年的初四毕业生几千人,几乎三分之二的初中生上不了普通高中,失去考大学的最佳途径。建议增加一所普通高中,让更多的初中毕业生可以升入,增加考大学的机会!

  部门怎么答?

  芝罘区教体局回复:您好,感谢您对教育的关注和支持。我们将充分考虑您的意见,认真研究,合理安排学校布局。

  福山区教体局回复:您好,感谢您对福山教育的关注,也感谢您的建议。我们会积极将您的建议向上级汇报。谢谢参与。

责任编辑:宋君
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心