您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

3.28-4.3民声热点:小学规划变更备受关注

胶东在线 2020-04-08 17:08:11

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2020年3月28日至2020年4月3日。

  一、小区内规划小学变更 业主反映强烈

  核心内容:小学规划建设问题一直备受关注,近期,网上民声收到上千网友留言,反映开发区佰和悦府小区、开发区依云小镇将原来小区内规划的小学进行迁址,损害了业主的利益,广大业主质疑审批流程以及开发商欺诈宣传销售,希望能尽快解决,在原址保留已规划的小学。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:当初规划部门官方确认佰和西南角为教育用地,规划小学一所,且开发商宣传亦如此。现又欲将教育用地变更为居住用地,朝令夕改!售楼前后变更这么重要的规划,严重损害政府部门的公信力和形象,严重侵犯小区业主的合法权益!

  @胶东在线网友:2016年买房的时候就说规划有小学,现在说2010就取消了,这不是明显欺诈业主,这就是诈骗,希望政府为所有业主的合法权益主持公道,还业主们一个说法。

  @胶东在线网友:卖的时候说是学区房,合同签的也有规划,这不算单方面违约也算是欺诈消费了吧

  部门怎么答?

  针对佰和悦府小区问题,市教育局开发区分局回复:您好,汽车西站东侧正在建设的第十三小学选址完全符合《山东省普通中小学校办学条件标准》,近期经管委研究决定佰和悦府原小学规划不变,我局将进行佰和悦府周围适龄学生数量调研等前期论证工作,适时上报该校建设计划。感谢您的参与。

  针对依云小镇小学问题,开发区建设交通局回复:网民朋友,您好!2010年依云小区规划设计方案中,在小区内东北角预留了一所12班小学,用地面积约1万平米。后期,依云小区西侧居住用地增加,原预留小学规模不能满足未来周边居民增加后的教育需求。小学原位置已经无法再扩大用地,小学调整至小区西侧,规划为18个班,用地增加到了2.3万平方米。小学原位置设计为5栋11层住宅楼。2017年上述调整,按程序进行了审查和现场公示后批准。感谢您的关注,祝您生活愉快!

  二、学校开学时间受关注

  核心内容:近日,我省公布高中(含中职)学校毕业年级4月15日正式开学,很多家长关注其他学段和年级的开学时间,特别是小学,一些家长反映,孩子在家上网课影响视力,效率不高,并且需要家长陪伴,对家长正常工作产生较大影响。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:国家都不敢说疫情解除,你敢开学!小学生能戴的住口罩吗!而且按照上面弄的方案根本就不现实,整天就是排队测体温、排队喝水、排队上厕所、排队吃饭,根本就没法上课。

  @胶东在线网友:看现在的国际形势,全部预计开学要到五月份了,甚至六月份。这是安全大事,不要着急。

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,按照省教育厅通知要求,我省高中(含中职)学校毕业年级4月15日正式开学,初中学校毕业年级原则上按顺延一周开学做准备。其他学段和年级开学时间将按照省厅部署确定,并提前通知。感谢参与。

  三、锦绣新天地至今未办理不动产证

  核心内容:有网友反映,锦绣新天地至今仍未办理不动产证,希望相关部门予以解决,尽快办理。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:回答问题又开始扯皮了,推给蓝天公司。政府的项目,让老百姓去问蓝天公司,真是开国际玩笑!

  @胶东在线网友:不要扯皮,踢皮球。作为职能监管部门要起到作用,给老百姓解决问题。

       部门怎么答?

  芝罘区住房建设局回复:您好,该项目为烟台市宏丰置业开发,现宏丰置业隶属烟台市蓝天公司,相关问题建议您向烟台市蓝天公司咨询。不动产证在不动产中心办理。谢谢参与。

  四、芝罘区龙海路两侧违法停车严重

  核心内容:网友反映芝罘区龙海路道路两侧违法停车严重,严重影响到龙海家园小区业主进出小区,车辆挡住盲点存在很大安全隐患。希望交警部门对此路段加强管理。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:已经有不少网友提出这个地方了,咱这边属于无人管地带,唉,以后都去莱山吧。

  @胶东在线网友:违章停车严重,私家车太多,交通太堵,没有一个环保出行的导向,只会越来越严重,就是个恶性循环。私家车越来越多,地方就那么点,肯定会这样的,做好心理准备,只会更堵!

  部门怎么答?

  公安局交警支队回复:您好,您的问题已经收悉,交警二大队针对此路段问题正在按计划进行整改实施。

  五、中考体育问题

  核心内容:近期,有网友询问2020年初中体育科目学业水平考试项目何时公布,是否要等到疫情结束。还有网友质疑中考体育满分40分,有些地方设立了保底分数24分,认为这一规定不合理,失去考试意义。

  网友怎么说?

  @胶东在线网友:设立最低分的确有待商榷,而设立较高的最低分就更不应该了,龙口最低分34分。这样做无疑使体育中考成为鸡肋,流于形式,违背了它的初衷。

  @胶东在线网友:存在好多不确定性,连开学时间山东到现在都没公布,确定中考体育项目有点操之过急,这种孩子天天呆在家里上网课,不运动不活动,说不定就特事特办的取消中考体育了。

  部门怎么答?

  针对中考体育项目公布时间问题,教育局回复:您好,疫情期间学生长时间居家,身体、心理等方面会受到一定影响,市教育局将综合考虑疫情防控工作情况、开学时间、初中学业水平考试工作安排等,广泛调研学校、体育教师、学生体质健康状况等,进行科学研判,确定考试的时间、内容和方式等,确定后会及时发布相关信息。感谢参与。

  针对设立保底分数,教育局回复:您好,教育部设定体育考试的目的在于通过考试的手段,强化其引导锻炼的功能,促进学生积极参加体育锻炼,养成良好的锻炼习惯,提高体质健康水平。感谢参与。

责任编辑:邹少菲
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心