芝罘岛污水处理厂异味严重,望督导改善环境
胶东在线消息 问题编号为1184741的网友留言建议:芝罘岛污水处理厂环境太差,晚上异味严重,家里开不了窗,希望能够监督改善一下!
市城市排水服务中心回复:您好,套子湾污水处理厂对您所反映的情况高度重视,近期安排专人在厂区周边进行巡查,并对厂区内的所有污水处理除臭设备进行排查,除臭设备均运转正常。近几年,套子湾污水处理厂采取了一系列臭气处理措施,进一步提高臭气处理效果。
(一)工程措施
套子湾污水处理厂通过建设脱水污泥的输送、料仓储存系统和除臭设施,确保脱水污泥从生产、输送、存放至外运处置实现了全流程不外露,不产生臭味。通过新建半地下形式二期工程,处理设施均位于地下封闭箱体内,并建有臭气收集处理系统,有效解决了新建工程的臭气收集处理问题。通过建设套子湾污水处理厂除臭改造工程,对套子湾污水处理厂曝气沉砂池、初沉池、前后浓缩池、曝气池及一期扩建生物池进行加盖封闭,并配套除臭系统,有效去除敞口设施污水的臭味。
(二)管理措施
加强对除臭设备和设施的维护和管理,确保正常运转,保障对臭气的去除效果。每月进行4次厂界臭气监测,及时发现问题、解决问题。同时,委托有资质的第三方检测机构进行监测,为环保部门和排水管理部门的监督检查提供可靠依据,并将监测结果在厂外进行公示。2022年1-10月份,我厂共委托检测机构对套子湾污水处理厂厂界进行了23次监测,检测结果均满足标准规定。同时,市环保部门安排移动气体监测车辆和第三方检测机构,对套子湾污水处理厂厂界进行不定期的流动监测,结果也均达标。
感谢您对城市排水工作的关注与支持,谢谢参与!