五卒山隧道北面入口地面长期有水,望整修
胶东在线 2022-10-21 15:00:37
胶东在线消息 问题编号为1184164的网友留言建议:五卒山隧道北面洞东入口地面长期有水,天气越来越冷,再不及时整修就会结冰,望相关部门去整修整修。
市市政养护中心回复:您好!感谢您对市政养护工作的关注。根据您反映的问题经落实,五卒山隧道长1015米,2013年竣工,2015年6月交付我中心管理。烟台市年平均降水量524.9mm,由于今年极端暴雨天气的影响,仅在9月一个月降雨量就达到了234.86mm,由于雨量大且降雨集中,五卒山地下水位急剧升高,且因多次连续降雨,山体岩土含水量饱和,排水困难,山体地下水位下降需要自然排出,在水压力的作用下沿山体流向路面。进入秋季后,降雨量显著降低,山体含水量也会降低,山体地下水位会逐渐趋于正常,路面积水的问题会消失。感谢您对市政养护工作的关心与支持,谢谢您的参与!