您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

烟台市科技馆已严重落后,建议建造新馆

胶东在线 2022-08-01 16:10:54

  胶东在线消息 问题编号为1172469的网友留言建议:烟台市科技馆的发展非常落后,远远满足不了社会上的基本需求,烟台在航空航天、海洋装备、地质产业、化学产业、核产业、信息产业、电子产业、新能源产业等领域都处在国家各分类领军龙头的位置。但已有烟台市科技馆面积小、功能弱,远不能满足社会对其的需求。建议提前规划建设超10万平米建筑面积的超大单体建筑,新馆可作为打造烟台地标进行设计,功能区设置方面要丰富,保证新馆在功能使用、功能布局、社会教育等做到50年不落后。

  市科技局回复:根据部门职责分工,科技馆建设工作由市科协负责,经咨询市科协得到如下答复,烟台市科技馆建设是全市人民群众期盼日久的重大惠民工程,对于提升城市功能形象、提高市民科普素质、推动文化旅游消费、促进城市文明程度,都将发挥积极作用,更是全国文明城市的必然要求,近年来市委市政府高度重视科技馆建设工作,据了解,市委市政府已将烟台市科技馆建设列为2022年度重要工作,计划年内开工。如有疑问请拨打烟台市科学技术协会电话6662882咨询。感谢您对科技工作的支持!

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心