您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

居民住宅小区里广场舞噪音扰民,如何解决?

胶东在线 2022-06-22 15:24:29

  胶东在线消息 问题编号为1165978的网友留言咨询:您好,2022年6月5日新版噪声法实施了,我最关注的就是其中关于广场舞的规定。新噪声法要求,在街道、广场、公园等公共场所组织或者开展娱乐、健身等活动,应当遵守公共场所管理者有关活动区域、时段、音量等规定,采取有效措施,防止噪声污染;不得违反规定使用音响器材产生过大音量;公共场所管理者应当合理规定娱乐、健身等活动的区域、时段、音量,可以采取设置噪声自动监测和显示设施等措施加强管理。那么居民住宅小区里面,楼与楼之间的空地,可以跳广场舞吗?适用上面的规定吗?由谁来管理呢?怎么测量噪声的大小?谢谢解答。

  市生态环境局回复:您好,广场舞噪声属于社会生活噪声,根据职责分工应由公安部门进行管理,同时根据新噪声法第八十二条第二款规定,“在公共场所组织或者开展娱乐、健身等活动,未遵守公共场所管理者有关活动区域、时段、音量等规定,未采取有效措施造成噪声污染,或者违反规定使用音响器材产生过大音量的”由地方人民政府指定的部门说服教育,责令改正。建议您向公安部门进行反映,您也可以拨打12345政务热线反映您的诉求,工作人员会记录并交由相关职能部门办理并答复您的,谢谢。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心