您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

“刘家”公交站名建议更新为“桦林彩云城”

胶东在线 2021-10-20 09:47:44

  胶东在线 消息,问题编号为1135181的网友留言建议:你好,经过多次发现,凡是经过魁玉路-刘家方向的公交车,站点名称都有“刘家”二字,实际上,刘家已搬迁,被高铁建设征用。这个位置已经被“桦林彩云城”所代替,这是一个规模比较大的居民小区了,有刘家迁过来的,也有本市市民迁过来的,也有各地来烟发展的人过来。因此建议,路过原“刘家”这个位置的公交车站名应该使用“桦林彩云城东门”、“桦林彩云城北门”。不论什么事情,都要以实际出发,符合实际情况的事情就应该做,让人看不懂的或者不切实际的事情就应该及时纠正。谢谢!

  公交集团回复:您好,感谢您对烟台公交的关注。您的意见和建议我们均已收悉,公交站点命名一是遵从历史遗留、站点所在地区、道路、街道(镇)、政府机构、居委会(村)的名称;二是遵从站点周边公共设施、标志性建(构)筑物、文物古迹、旅游景点的名称;三是遵从站点附近立交、重要路口等有利于确认方位的大型市政设施的名称;四是遵从公路、铁路、航空、水路等交通枢纽站场的名称;五是遵从公交首末站点所在场地的产权单位或使用权提供单位的名称。您的意见建议我们也将转至主管部门。感谢您的参与。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心