您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

关于潮水镇机场片区村庄到蓬莱区的出行问题

胶东在线 2021-10-15 15:46:43

  胶东在线 消息,问题编号为1134626的网友留言建议:以前潮水片区有专门直达蓬莱区的私营公共汽车,潮水片区划归到烟台开发区以后,这些私营公共汽车就被取缔了。因为潮水曾经归属蓬莱区,潮水村镇人民的统筹医疗、大病保障、慢性病的定点医院大多都是蓬莱区的人民医院。在潮水直达蓬莱区的公共汽车取缔以后,潮水村镇人民出行到蓬莱看病就增加了很多困难。现在潮水镇各村的留守老人很多,不能自行开车去蓬莱区。虽然可以转乘公交,但是公交太慢,如果需要去医院查血,转乘公交的时间就会来不及。所以,相关单位能不能考虑在早晨的时间出一趟潮水去蓬莱的直达公交车,方便老人出行?(收费可以不按公交车的价格收费,贵一点也没关系。以前的直达公交车从潮水镇的峰山片区到蓬莱收费都是十几块钱。最好是能在8点之前到蓬莱,下午两三点钟返程。)

  开发区建设交通局回复:市民您好,经了解目前您所在的峰山朱家村附近已开通有218路区间公交车,从您的位置出发前往蓬莱区可以通过乘坐218路区间公交车到达平畅河站换乘烟蓬快车。同时,近期216路公交车也将在文城城堡附近与蓬莱区公交车实现对接换乘,将增加您从228国道附近前往蓬莱的换乘方式。感谢您的参与。

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心