您当前的位置 : 网上民声 > 建言献策

市区缺地标 强烈建议在福山夹河岛建立新地标建筑

胶东在线 2021-09-26 10:15:30

  胶东在线消息 问题编号为1131617的网友留言提出:强烈建议在福山夹河岛建立新地标建筑,新地标代表福山甚至烟台的形象,其他区地标都不少,芝罘有烟台山灯塔,开发区有福来塔,那么福山夹河岛可不可以搞一个青龙塔?考虑到节假日的灯光秀,需要建的足够足够高大。跳出山东看烟台,跳出烟台看福山,夹河岛地标并不仅仅是小福山的事,更是构建大烟台格局的事。

  如果能以此为契机,推进各区地标建设,摆出市区烟台七星阵,蓬莱区古楼,开发区福来塔,福山夹河岛青龙塔,芝罘烟台山灯塔,莱山黄海明珠或是老寿星亮化,高新创业大厦,牟平养马岛地标,七子联动,灯耀烟台。逢年过节可举行激光点灯仪式,从西向东点燃北斗七星,对烟台文旅宣传也能起到很好的宣传作用。功在当代,利在千秋。位卑未敢忘忧国,希望我烟规划局的相关领导,重视此事,打开格局,放眼全国。

  夹河岛地标建设,一能改善夹河岛现状,促进夹河岛CBD建设,二能拉动芝罘和福山的深度融合,夹河东岸亲水修整,盘活芝罘西部和福山南部。从旅游业来看,烟台市区太缺地标了。敢想敢干,人生才能不虚此行。

  市自然资源和规划局回复:您好,感谢您对烟台市自然资源和规划工作的关注和支持,您的的意见非常中肯,我们将积极向上级政府和主管单位反馈,非常感谢!

初审:栾芸
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心