您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

孩子意外门诊费用医保是否报销 若能报如何操作

胶东在线 2020-11-20 15:37:34

  胶东在线消息  近日,问题编号为1072631的网友留言咨询:孩子在学校打篮球左脚韧带扭伤,烟台山医院晚上急诊治疗,想问问意外的门诊费用能不能报销?如果能报销的话,如何操作,去哪里办理?办理时间及电话多少。

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。参保未成年居民(包括各类在校学生)因意外伤害发生的符合规定的门诊医疗费,超过60元以上的部分,由统筹基金支付90%,一个医疗保险年度内最高支付限额为3000元。一个医疗年度只负担一次门诊起付线。由本人或监护人携带病历、发票、费用清单、诊断证明、身份证明、学校证明等资料到就诊医院的医保部门办理医保报销。如有其他办理时间问题请咨询烟台山医院医保电话6602196。谢谢!

责任编辑:王樱桔
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心