您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

退休职工门诊费如何报销 报销比例是多少?

胶东在线 2020-11-18 10:03:00

  胶东在线消息 问题编号为1072342的网友留言咨询:退休职工门诊是否给予报销?报销比例是多少?在定点医院和药店每年报销基数是多少?

  烟台市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。参保职工普通门诊不享受报销,您可用医保电子凭证的个人账户用于支付。如果经审核并办理了门规慢病,可以享受门诊报销。甲类慢性病患者发生的符合规定的门诊医疗费用,由统筹基金按85%支付;乙类慢性病门诊实行起付线和限额管理。乙起付线标准:300元。发生的符合规定的门诊医疗费用,在起付线标准以上部分按80%支付,一个医疗年度(或有效期)内不能超过慢性病最高支付限额。谢谢!

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心