您当前的位置 : 网上民声 > 信息咨询

社保卡办理完毕多久医保账户才能有钱

胶东在线 2020-11-18 10:03:00

  胶东在线消息 问题编号为1072141的网友留言咨询:交社保两年,最近办理完了社保卡,什么时候医保账户能有钱?

  烟台市医保局回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。经电话沟通,因社保卡发放点问题,需对您账户进行手工调整,现已处理完毕,之前的个人医疗账户金现已发放至社保卡医疗账户中。我市自2020年5月起,调整了医保个人账户管理模式,原有的医院药店POS机、社保卡发卡银行柜台查询余额的方式已不再适用,参保人可通过微信公众号;定点药店、医院的医保电子凭证设备;工商银行自助设备;医保经办大厅自助设备;“一手通”手机app这五种渠道进行查询。

  同时,烟台市医保个人账户记账标准、支付政策并没有发生变化,参保人可正常使用医保个人账户就医购药。谢谢!

责任编辑:宋君
相关新闻

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心